Лебедка

ViktorF

А я вот не пойму за что спор.
Можно, к примеру, покопавшись найти давно припасенные материалы, купить стартер на авторазборке, дешевую обгонку, попросить друзей выточить/сварить чего надо.
А можно, тоже к примеру, купить новый крутой стартер, обгонку непременно от именитого производителя, долго и правильно термообрабатывать дюраль, записаться в очередь к лучшему в городе токарю.

В итоге конечное изделие обойдется в совершенно разные деньги. Ну и возможно выглядеть будет соотвественно.
Работать же при условии грамотной конструкции и прямых рук будет примерно одинаково.

Каждый в итоге выбирает то, что ему доступно и удобно.

Председатель
ViktorF:

А я вот не пойму за что спор.
Можно, к примеру, покопавшись найти давно припасенные материалы, купить стартер на авторазборке, дешевую обгонку, попросить друзей выточить/сварить чего надо.
А можно, тоже к примеру, купить новый крутой стартер, обгонку непременно от именитого производителя, долго и правильно термообрабатывать дюраль, записаться в очередь к лучшему в городе токарю.

В итоге конечное изделие обойдется в совершенно разные деньги. Ну и возможно выглядеть будет соотвественно.
Работать же при условии грамотной конструкции и прямых рук будет примерно одинаково.

Каждый в итоге выбирает то, что ему доступно и удобно.

Да вы правы каждый выбирает сам! Только поймите я писал не для спора и неговорю что выбирал все самое крутое
! А просто изначально хотел сделать для себя качественную и долговечную лебедку, что касается старых запассов то они иссякли еще в 90г когда в стране все было в упадке и сейчас кругом рынок попробуйте найти прут дюрали диаметром от150 мм длинноы от500мм за даром! Или обратитесь на любой завод где есть термичка с официальным заказом на закаливание детали ,они вам такого насчитают! А калить деталь обгонной муфты это обязательно! Если конечно не хотите гемора как скитайским сырьем на 100 стартов в лутшем случае! Стартер с нужными параметрами даже востановленный тоже дешевле 5 тыс ненайдеш . Можно конечно и волговский поставить что мы пробовали но результаты не те! Так что как вы говорите каждый вибирает сам! Наш спорт не из дешевых и планера по 1,5 - 2 тыс баксов стоят однако что то никто не пишет что так дорого и откуда что берется!

ViktorF

Так и я не вам конкретно писал.
Просто мысли, возникшие по прочтению темы.

soar
taim:

а то тут некоторый товарищ обещавший обеспечить всю Украину дешевыми лебедками теперь им уже чертежи предлагает .

Анатолий, ведите себя прилично. Называйте всех и все своими именами, а то выглядит противно…И за базар свой стоит отвечать. Я предложит топикстартеру чертежи отлично работающей лебедки, прошедшей испытания годами и доработанной в ходе всех лет эксплуатации. Еще предложил то же самое скептически настроенному г-ну Фендину. Топикстартер проявил интерес и получит желаемое. Возможно, сможет воспользоваться.
Так что я никак не возьму в толк, с какого потолка Вы взяли, что я обещал обеспечить кого-то лебедками, да еще и всю Украину? В порыве страсти все же старайтесь фильтровать написанное, не фантазируйте и вовремя вносите коррективы. 😉 Свои слова готов повторить и сейчас, а на Ваши не обращаю внимания.

Вы тут уверяли всех, что на лебедки стоит очередь, хотя сам изготовитель лично очень доходчиво рассказал, что очереди нет, а ждать приходится из-за небыстрого процесса изготовления под заказ Ну это я так, еще раз к слову о пользе фильтра…))

И самое главное: топикстартеру нужны чертежи лебедки для полетов. Что я ему и преложил и Ваше недоумение мне не понятно. Некоторые участники разговора также предложили свои простые и вполне доступные варианты. Однако, Вы и те, кто с вами, с завидной настойчивостью убеждаете человека, что лучший выход для него - это непременно потратить 1200 баксов. Вы не дилеры, случайно, ребята? )))😁
С уважением,

Председатель

Уважаемые коллеги! Давайте жить дружно как говорил кот Леопольд. Форум предназначен для общения и взаимопомощи ,а не для разборок кто за что ответит! Как я понял весь спор произошел из за недопонимания проблеммы … Дело в том что можно зделать лебедку бюджетную как говорится кустарным способом для обыкновенной затяжки планеров,аможно сделатб спортивный снаряд для достижения иных результатов. Естественно затраты будут разные. И никто никому ненавязывает каждый сам решает что ему нужно. И о каких диллерах может идти реч это вам не автопром лебедки сугубо штучный товар на котором не разбогатеиш! А изготавливаем просто по прозбам коллег так как бывает такая возможность и все шишки по изготовлению мы уже себе набили! А кто желает пусть попробует сам наступить на наши грабли! Удачи и успехов всем кто желает разработать бюджетный вариант !

soar

Топикстартеру на заметку…))) Моторчик с таким номером отлично подходит для лебедки.😁 Объявление свежее.

Председатель:

Стартер с нужными параметрами даже востановленный тоже дешевле 5 тыс ненайдеш .

Я нашел. Восстановленный. В три раза дешевле. Просто повезло, наверно?😉

Jimm

Есть еще один аспект который необходимо учитывать при выборе решения по лебедке. Это соревнования.
Если девайс нужен для полетушек на поляне перед домом, то в принципе любое решение, даже самое экстровагантное личный выбор человека. Если все же участие в соревнованиях- почитайте правила. Начиная с ограничения мощности и заканчивая ответственностью за безопастность. И затраты которые возникают при поезках. Нормально например проехать 1000 км., запалить денег и на старте в рабочее время думать, что могло навернуться в стартере с разбора или почему стопор на лебедке не стопорит, срезая 1000 рублевую мочалку с барабана…
Кто не видел как вылетают надежно, с виду закалоченые колья и рвет проставки, то лучше поверить на слово- впечетляет.
Андрей( председатель) скромно умолчал сколько головняка они поймали с простой с виду деталью- барабаном. И это при наличии чертежей и работающих лебедок на которые можно было в любой момент глянуть.
Еще момент- совершенно не секрет, что леер на лебедку стоит порядка 20 евро у продавца в Европе, а планер который он поднимает под 2000 евро. ( хотя у “специалистов” из канады возможно другие цены))
Так вот, вопрос: при затратах на хобби в несколько тысяч долларов или евро, экономия 500 уе на безопасности и надежности оправдана?

FVA
Jimm:

Так вот, вопрос: при затратах на хобби в несколько тысяч долларов или евро, экономия 500 уе на безопасности и надежности оправдана?

Оправдана!!!
ps Естественно, если не делать эту самую лебедку, не летать на соревнованиях, трындеть на форуме и всех поучать, владея вопросом теоретически.
Да и по остальным вопросам тоже с лихвой. Пост №93 наглядное тому подтверждение.
PS Cхема обещанная ихде ?!

Jimm

Хм… Не понял… Ко мне вопрос?

FVA
Jimm:

Хм… Не понял… Ко мне вопрос?

Ну нет конечно, предыдущему оратору 😃

Игорь_Петрович

ваще бюджетный и быстрый вариант
строительный рынок - покупка вала для станка , строгальный деревообрабатывающий , в комплекте с подшипниками в обоймах под крепление на станину и возможностью крепления на этот вал диска пилы , нарезка резьбы на одной стороне вала с гайкой для крепления
, вал правда стальной , массивный и щёки надо будет изготовить самому
на разборках или в магазине автозапчастей - стартер , редукторный, редуктор планетарный, токи потребления по сравнению с обычным ниже , обороты те же
раму можно сварить в гаражах или в автосервисе
я не участвую в соревнованиях, просто любитель , поэтому и подход чисто любительский ,

Serpent

Для чисто любительского использования не стоит связываться с лебёдкой: 20 метров резинового шнура + старый лебедочный леер + парашютик + барабан для огородного шланга с колёсиками чтобы смотать все это удобно и аккуратно.
Я даже кол часто не вожу с собой (хотя есть). Через 5 метров капронового троса и карабин креплю к фаркопу.
Цена вопроса <100$ и никакой головной боли.

soar
FVA:

Да и по остальным вопросам тоже с лихвой. Пост №93 наглядное тому подтверждение. PS Cхема обещанная ихде ?!

Г-н Фендин, а слабо уточнить, какие именно поучения содержатся в посте №93? Только по существу, без пустого ляпанья языком на публику,как Моська у дедушки Крылова, плиз)) В посте есть информация для топикстартера, где и почем можно купить стартет Бош. Итак, ждем-с. Схема…ээ, если Вы так называете чертежи, то кто просил, тому и будет, естессна. Человек обратился и получит. Вам надо - попросите, будет и Вам. Я уже предлагал, зрение подводит или память?

Я догадываюсь, что Вы неровно ко мне дышите, г-н Фендин, но Ваши приставания на публике меня чет не заводят)) 😒 Если и Вам охота сравнить размеры, приглашаю в личку и Вас, обсудим и “остальные” вопросы. Не думаю, правда, что мне придется сильно напрягаться. Правда, все приглашенные стесняются заходить, почему-то. Все же привыкли при зрителях, наверно. Один на один скучно, судя по всему, оценить павлиний хвост некому.😛

Вот коллега Jimm много рассказывает о лебедках. Даже о своей немного. Никаких фактов нет, но FVA это не смущает. Не хотите помучить его вопросами, нет? Мне остается еще раз убедиться, что я Вам особо симпатичен, так что предложение в силе.😁

FVA

Какой однако вы нежный, гст-р Надашкевич. Хотел было ответить, а потом решил: “а нахер вы мне нужны чтоб я вам что-то не то что бы отвечать, а вообще замечать ?” Лично вы для меня пустое место, а пустоту не видно. Поэтому я вас в список игнорирования, а по простому в бан.
Всего вам хорошего и удачи на поприще пустословия, бахвальства и вранья. 😃 Гудбай…

soar
Jimm:

Если девайс нужен для полетушек на поляне перед домом, то в принципе любое решение, даже самое экстровагантное личный выбор человека.

Вот ответьте, почему Вы и остальные за 100 постов ни разу не спросили об этом топикстартета? Ведь из его первого поста видно, что “устали бегать”…епрст. И хотят заменить это лебедкой. Вряд ли они до этого бегали в F3B, а в F3J все еще официально бегают. Стало быть, ответ единственный - людям нужна лебедка для удовольствия или тренировок. Вариант в этом случае предполагается скорее всего бюджетный. А вы развели срач о немыслимых трудностях и немалых затратах, запугивая человека ненужным ему сейчас мусором. Если созреет на большее - сам определится.

FVA:

Хотел было ответить, а потом решил:

Браво, Феднин, браво!!! Павлиний хвост у моськи и в самом деле крут. Я и не сомневался что распускается он у Вас только для зрителей. А как только попросил чет конкретного, так сразу стал Вам “не нужен” 😁 Еще один пустым болтуном оказался, абыдна…😦

To taim: Анатолий, берегите овощи! )) Вы так усердствуете потому, что Ваша ледебка на барахолке не продается никак? 😛😁

Serpent

Вот чем мне никогда не нравились технические виды спорта - так это своим срачем - как было 30, потом 20лет назад, так и осталось.
Причем чем выше уровень спортсменов и команды, тем больше срача (практически без исключений).
А теперь еще и интернет облегчает задачу. Из простого вопроса по практической теме развели черт знает что…

Jimm

Пост n17. Топик стартер не ответил. Поэтому не определена цель постройки. А вы так всех критикуете, это я soar у, учебник то по конструкционным материалам изучили?)))))) а то как то не убедительно у Вас все. По поводу лички, вы помоями людей на людях мажете. В личном сообщении а лучше при общении попробуйте дебаты начать.
С Serpent полностью согласен. И это не только в технических видах спорта. К сожалению.
По поводу вопросов о моих лебедках добро пожаловать в личку.

Вот ответьте, почему Вы и остальные за 100 постов ни разу не спросили об этом топикстартета? Ведь из его первого поста видно, что “устали бегать”…епрст. И хотят заменить это лебедкой. Вряд ли они до этого бегали в F3B, а в F3J все еще официально бегают. Стало быть, ответ единственный - людям нужна лебедка для удовольствия или тренировок. Вариант в этом случае предполагается скорее всего бюджетный. А вы развели срач о немыслимых трудностях и немалых затратах, запугивая человека ненужным ему сейчас мусором. Если созреет на большее - сам определится.

Ну то что вы читать не умеете, это понятно. Чукча-писатель. В f3b за тренировку человек пробегает около 8 км. Для сведения. И что бы меньше бегать например, человеку нужна 2я лебедка… так многие делают. и я в их числе.И как интересно вы могли понять пуляя самолетики с резинки о чем думал автор ветки?! Мания величия? Мысли на расстоянии читаем?

soar
Jimm:

Пост n17. Топик стартер не ответил.

Ну Вам, возможно и не ответил, а мне ответил. Вас это как-то задело, что ли? Ответьте, пожалуйста, на вопрос - Вы лично чем помогли топикстартеру? Предложили чертежи своей мифической лебедки или поинтересовались, для каких целей она ему нужна? Ответьте без словоблудия, по существу.

Jimm:

По поводу лички, вы помоями людей на людях мажете.

Не будьте болтуном, Jimm, цитату приведите! Я Вам давно предложил не на людях выяснить, кто в чем разбирается, чтобы тут не разводить в теме ненужную болтовню. Ваш достойный ответ процитировать или сами найдете, а? То же самое я неоднократно предлагал FVA, чтобы поделиться накопленными знаниями и соревновательным опытом в полезных целях.)) Ну, в том смысле, кто сколько летал, где и как, и с какими успехами.
Понимаете, он так часто и публично делает на этом упор, что я уже не раз приглашал его к разговору. Только вот он что-то стесняется и не заглядывает.😉 Может, не с чем? Вот обвинил меня в каких-то поучениях в посте 93, а на мой вопрос - какие именно, ответил в тоне “интеллигентного” человека, чем лишний раз подтвердил мои догадки ))

Jimm:

Ну то что вы читать не умеете, это понятно. Чукча-писатель. В f3b за тренировку человек пробегает около 8 км. Для сведения. И что бы меньше бегать например, человеку нужна 2я лебедка…

То есть, по Вашему, чукча-читатель, наш топикстартер уже имеет лебедку, но устал бегать и просит чертежи, (даже фото), еще одной?! Что сказать…сдаюсь, логика железная. 😂

Jimm

Да к вам, в принципе вопросов то нет. Пишите в личку. Отвечу. Только последовательным надо быть. Вопрос вам задали про ударную вязкость? Так ответьте. Хамские всхлипы про “подотритесь”, “латуни там нет” это для таких как вы. Или до кучи вам привиделось что у бронзы ударная вязкость меньше чем у латуни?))) вы там на бомбардье не иначе как полы подметаете. В лучшем случае кнопки на чпу жмете судя по вашим постам и “логике”.
Топикстартеру и тем кому эта тема интересна, я считаю, что помог хотя бы тем, что имея 12 летний опыт постройки и эксплуатации лебедок постарался предостеречь от ошибочных решений и сделать разумный выбор. Так же, не умеющий читать мой маленький пишущий друг, я попросил интересующихся, обратиться ко мне в личку, где я, с удовольствием отвечу на их вопросы и вышлю схемы и чертежи любой из имеющихся у меня лебедок. Что в принципе уже и начал делать.
А вот от вас, кроме ушатов помоев и рассказов про друга который что то построил с фоткой девайса непонятного эксплуатационного потенциала кто здесь чего интересного узнал?

Udjin

Коллеги, охолоните ужо. Интеллигентный вид спорта, интеллигентные люди. Утонченные издевки …

soar
Jimm:

Или до кучи вам привиделось что у бронзы ударная вязкость меньше чем у латуни?))) вы там на бомбардье не иначе как полы подметаете. В лучшем случае кнопки на чпу жмете судя по вашим постам и “логике”.

Латуней, как и бронз, не один десяток марок, если Вы до сих пор этого не знаете. Некоторые латуни по своим механическим свойствам превосходят некоторые бронзы. Новость, да? В Вашем примере,…ок, не буду повторяться, какова его информационная ценность, указан капролон и “некая” бронза. Повторюсь, рекламный изыск торгаша капролоном для меня не авторитет. Кроме того, по Вашим собственным словам все “оказалось” наоброт: латунь-таки получше капролона. Сможете прокомментировать несоответствие между филькиной грамотой, которую Вы мне тычете и практикой?
Если Вы будете продолжать усердствовать в том же духе, мне придется уточнить, в каком туалете Вы полы подметаете, так что предлагаю угомониться, внять совету Udjin и быть ближе к топикстартеру и его нуждам. Что касается Вашей пользы ему, то единственное “ошибочное” решение, от которого Вы предостерегаете - это самостоятельное изготовление, а советы даете вот такие:

Jimm

Так это… Совет :купить у Курян или Екатеренбуржцев)

Я ничего не перепутал, нет? Ну, поправьте, если что. Кроме того, внял Вашим уверениям, что я плохо вижу и читаю - не поленился прочесть всю тему. Верите, нигде не нашел Ваших следов по поводу “попросил интересующихся, обратиться ко мне в личку, где я, с удовольствием отвечу на их вопросы и вышлю схемы и чертежи любой из имеющихся у меня лебедок.” Ткните меня носом плиз, где это было.

Jimm:

рассказов про друга который что то построил с фоткой девайса непонятного эксплуатационного потенциала

Ну у меня хоть это есть. Есть фотка, есть рассказ, есть чертежи, и сам я ею пользуюсь не первый год. А где Ваша мифическая лебедка, от которой даже фото не осталось?))