Конверсия слойки to планер.. 4 метра.. Из потолочки...

Sci_Rosso
AIRDAN:

Это будет не конструкционный пенопласт, а “поролон”.

Ну да, мелкошариковый пенопласт или URSA-самые что ни на есть конструкционные…

VVS2:

Так. ДАвайте спустимся на землю.

Давайте спустимся, а то что называется поделился опытом.
Куда уж мне…
“Поролон” (только никто наверное и не подозревает, что этим “поролоном”, плитой при желании голову пробить можно), и что один из самых лучших модельных пластиков Обомодулан который-по какому то нелепому стечению обстоятельств-тоже ППУ, только плотностью 150-300кг\м.куб, “от ультрафиолета в труху”, естественно, мы всё подряд светим ультрафиолетом, и все открыто, и все ламинаты прозрачны для ультрафиолета… Какой бред…

В общем за сим-откланиваюсь…

VVS2:

взять технониколь, взять Анлес

К сожелению-я не знаю кто такой Анлес, нашел только какой то Эпоксикаучуковый клей. И холодные сварки.
И то и другое по достаточно конским ценам, поэтому-ничего не могу сказать.
Надо пробовать. Но может не пробовать и взять эпоксидку?
Про полиэфирку не говорю, потому что сэндвич-материалов якобы нет 😃

ORK
Sci_Rosso:

Да блин…, ну не о том Вы. 😃

Ну и к вопросу дороговизны…
Килограмм ПУ пенопласта стоит 210р. Это та цена, по которой я его покупал.
Сейчас покупаю реагенты, компоненты А и Б. Стоят по 160р\кг.
Они мешаются 1:1, и льются в форму. Где и реагируют. Потом выдергиваем плиту.
В пересчете на плиту 700х600х40, плотностью 40кг\м.куб получаем 142р/плита.
Распускаем до нужной толщины струной 😃
Урса к слову стоит 200р\плита, но там размер 1200х600.
В общем то на то и получается, а вот ништяков с ПУ-лично для меня намного больше. И жесткость больше, и обрабатывается приятнее, и полиэфир не ест.

Вы еще не посчитали опалубку и другую оснастку для изготовления плиты.
Чтобы с этим материалом достич веса 40гр/дм…в общем воздушные пузыри будут очень большими, соответственно много смолы впитает.
На планер размахом 3 метра уходит масимум 200 гр. качественной смолы, например -Эпоксидная смола низкой вязкости L + отвердитель L, набор 280 гр. - 500.22 руб. это включая изготовление балки, фюзеляжа итд. Какой смысл использовать полиэфирную смолу со всеми ее негативными свойствами ?

Sci_Rosso
ORK:

Чтобы с этим материалом достич веса 40гр/дм…в общем воздушные пузыри будут очень большими, соответственно много смолы впитает.

Ну да, Вы все знаете, вы же это проходили… 😃
Не нужно зря говорить о ТОМ, чего не знаете…
Если для Вас это было откровением двухкомпонентный ПУ, то не стоит додумывать “различные мифические трудности”

ORK:

Какой смысл использовать полиэфирную смолу

Скажите мне пожалуста, ГДЕ я упоминал про формовку планеров полиэфиркой?
Я вообще то про оснастку говорил, так на всякий случай…

А корки я формую эпоксивинилэфирной…

ORK:

негативными свойствами ?

Ну да…, эпоксидка она ландышами пахнет, и оказует целительное действие вообще на все части организма… Ну-ну…

VVS2:

Понимаете ли…, это именно КЛЕЙ!!!
Т. е. не смола для формовки, а именно клей, т. е.
Состав, который работает при исключительно малых толщинах слоя.
Да, формовать можно, НО НЕ НУЖНО.
Может поискать именно смолу эпоксидную, их много где есть…

Да, пенопласт по ссылка-именно пеноплекс, полистирольный экструзионный пенопласт.
Эпоксидкой не естса, струной на тонкие листы и будет вам счастье…

VVS2
Sci_Rosso:

Да, формовать можно, НО НЕ НУЖНО. Может поискать именно смолу эпоксидную, их много где есть…

Я хочу наклеить два стоя стекла на пеноплекс при помощи этого клея. Это возможно? Куда уж мне до формовки…
В хозмаге есть еще ЭД20. Все. Остальное надо заказывать и ждать.

Udjin

Наклеить можно.

> На планер размахом 3 метра уходит масимум 200 гр. качественной смолы,

На планер с размахом 3 метра уйдёт больше полукилограмма.
Из них:
100 грамм в лонжероны.
250 грамм в обшивку.
150 грамм в фюзеляж.
40 грамм в стабилизатор и 40 грамм в киль.
50 грамм в штыри.
15 грамм в пеналы.
15 грамм в короб пеналов

Sci_Rosso
Udjin:

На планер с размахом 3 метра уйдёт больше полукилограмма.

Не-еее, дядьЖень, ты не прав…, ты же практик…
Теоретики лучше знают…, поэтому наверна Вы чот там неправильно делаете, какие у Вас тяжолые планеры то…, аж больше полкило…
А должно быть не более 200г!!!

VVS2:

Я хочу наклеить два стоя стекла на пеноплекс при помощи этого клея. Это возможно?

Почитайте темы про позитивную формовку…
Там описан практически Ваш случай…
Наклеить то можно но все таки это КЛЕЙ 😃

ORK
Udjin:

Наклеить можно.

> На планер размахом 3 метра уходит масимум 200 гр. качественной смолы,

На планер с размахом 3 метра уйдёт больше полукилограмма.
Из них:
100 грамм в лонжероны.
250 грамм в обшивку.
150 грамм в фюзеляж.
40 грамм в стабилизатор и 40 грамм в киль.
50 грамм в штыри.
15 грамм в пеналы.
15 грамм в короб пеналов

Как у Вас уходит 40 граммов смолы в киль, когда он весь весит 30 грамм ?
У моего планера полетный вес 1300, размах 3,20, корневая хорда 22 см.

ORK
Sci_Rosso:

Ну да, Вы все знаете, вы же это проходили… 😃
Не нужно зря говорить о ТОМ, чего не знаете…
Если для Вас это было откровением двухкомпонентный ПУ, то не стоит додумывать “различные мифические трудности”

На фирме производящей изделия из двухкомпонентного ПУ, есть стенд с изделиями, в частности кубики в один куб.дм с указанием плотноти и веса.
На срезе видна структура, чем легче - тем больше поры. По мнению технологов фирмы, проблематично получить одноролную структуру кустарным способом.
В начале 80 годов из 2К ПУ сооружали домики автоматических метеостанций, поставлялись компоненты, опалубка итд.

Udjin
ORK:

Как у Вас уходит 40 граммов смолы в киль, когда он весь весит 30 грамм ?

Излишки смолы отжимаются. А если отмерять смолу по весу материала, то вы его в хоббийных условиях просто не пропитаете. Материал, в смысле - смола в кисточке останется. 😃
Мурад, спорить не нужно. У вас своё видение, у меня - своё.
Можно из куска овчины и шапку и две и восемь … дело-то, хозяйское.

iurka

На ютубе есть видео, не смог найти. Там мужик, реально, занимается негативной формовкой крыла. Некое криво-горбатое крыло обмазывает каким то странным составом. Это он матрицу делает.
Затем в половинки матрицы напиндюривает строительную пену… Пена пухнет и торчит домиком из форм… Потом он ее ножовкой отпиливает до линии разъема. И чем то эти формы склеивает…

Ну то есть, вроде и благородная негативщина, а вроде- и мерзко смотреть… фигня полная. Но мужик веселый!

VVS2
Sci_Rosso:

можно но все таки это КЛЕЙ

То есть это хуже чем ЭД20 ?

AIRDAN
VVS2:

То есть это хуже чем ЭД20 ?

Скорей всего хуже.

VVS2

Итак, пока едет смола, развлекаюсь с бумагой по цельно пенорезной консоли. Скажу сразу, большой кусок бумаги накатать действительно геморройно, но можно. А самое главное не нужно! Катаю полосками 15Х6 см, от задней кромки до лобика с нахлестом 5 мм. Накатывается идеально без пузырей, выглядит как расшивка листами. Жесткость айс! Под акриом будет почти глянец. Делаю слопер размахом 1.1 метра на пробу, но думаю для планеров не боле 2 метров вполне хорошее решение. И особено для желающих сделать 3 метра из потолочки но не возиться с композитами опасными для здоровья.
Бумага на лобик 80 грамм, на все осталное 65 грамм. Ну и все благодаря этому “матрин” клею, который не пучит и не ведет никуда.

Дан_Тосс

Что бы сомнений в том, что проект с планером будет доделан, выкладываю фотки правой консоли крыла в сборе…

Тапок=фюзеляж.

Рентген рёбер.

На “скатоустойчивость” проверял - сойдёт. Вес - приблизительно грамм 150.

P.S. Планер всё-таки будет 2 метра, но толковый. 😃

3 months later
Дан_Тосс

Налетался на ДВС-е (потенциальном буксировщике 😎), теперь потянуло за станок модельный нож…

Заранее извините за качество фотографий - снимал телефоном.

Собрал (пока без клея) две половинки фюза:

По совету уважаемого Копииста из Петергофа (совет изначально адресовался не мне, естессно 😁) решил сделать сначала тест-вариант на 2 метра в размахе, потом (если понравится) делать чертежи и вперёд делать все 4 😆!

Поэтому не обошлось без ляпов (сделал не там дырки = шпангоут стоял криво, пришлось делать вторые):

Их пока два:

А сейчас начинается “веселье” - про/и/придумывание габаритов и формы стаб-а. Пока так:

TO BE CONCLUDED… -->

Дан_Тосс

А вот и вопросы - стоит ли делать поперечные полунервюры? Или продольные нервюры справятся? Я пока думаю… 😃

Кстати, это объёмное двухметровое крыло. Гибрид Слойки и Электро Маньяка! 😃

Подкосы крыла, думаю, не повредят конструкции. А крепить к фюзеляжу их можно здесь:

Дан_Тосс

Как я вклеивал лонжерон…

Для начала можно положить лонжерон “плашмя”, строго параллельно голубой линии, которая параллельна линии изгиба, и лежит на расстоянии 5 см от неё. Положить лонжерон как на картинке:

Здесь шпангоут-который-бутерброд мешался. Срезал скальпелем…

…И лонжерон подравнял в том месте, где он и должен кончиться - в 3 см от бокогого торца крыла:

Далее на лонжероне синим маркером наметил “где надрЕзать” - ведь линейки-шпангоуты выперают над потолочкой, а лонжерон должен плотно сидеть, не так ли? 😃

Ну и вырезаем где-то чуть больше “высоты выперания линеек-шпангоутов над потолочкой”. У меня лазерных станков не водится, поэтому любзик рулит 😃:

Потом прикинуть, если надо надрезать ещё куда надо, только после этого так же делать второе крыло. Потом, когда все “дырки продырены” можно клеить одну половину крыла…

Желательно сверху чем-нить придавить, что бы плотнее вошло! 😃

Если кому интересно, продолжу…

TO_BE_CONCLUDED -->
<–