FOKA-4 7m

Letun007

Молодец Антон, взбудоражил всю общественность. Материалы будеш закупать ведрами, рулонами, килограммами. Домашние понимают твою затею? Надеюсь и трейлер уже на заднем дворе стоит. Это все шутки, но крепко подумай, совподают желания и возможности. Буду за тебя болеть.

Кужовник_Антон
Letun007:

взбудоражил

я заметил)
Друзья спасибо за поддержку,надеюсь не подведу

Пока работа стоит жду когда стрингеры и бальзу привезут в Термике,заказал 30 листов 3мм думаю должен уложиться

мотораму сделал,завтра буду прилаживать в носу

клею пока все вот этим

Профиль крыла HQ3/0–14

iurka

Антон, а разве не проще весь набор было собирать на палке? его ж и крутить для удобства можно… Ну как свинью на вертеле в рыцарские времена … 😃

Кужовник_Антон

не знаю не собирал так)А сделал как на Mg было сделано так и рисовал.не удобно если бы подход был с другой стороны.Хочу стрингеры поставить и оторвать от стапеля

iurka

Я бы делал на оси с креплением каждого 5-6 шпангоута. 2 крючка в потолок забил, и на веревках за концы оси повесил. Правда, это в работе должно быть удобно. А так будешь по столу катать, а оно гнется… Но дело хозяйское, конечно…

Посмотрел фотки. Балконы рулят! Вспомнилось фото из советских времен журнала “Катера и Яхты”. Там мужик на 5 этаже дома внутри квартиры 5 метровый катер строил. ( стопудово холостяк 😃 😃 ) Несколько лет, соседи думали- он ремонт делал. Да так увлекся, что вынуть потом не смог. Пришлось кусок стены вырезать ( и как ему разрешили?) . И вот на фотке был процесс спуска катера на землю.

AG

Хочу попробовать сделать размахом 7м.

длинна фюза 2.87 с килём еле еле вмещаеться на балкон

Кужовник_Антон:

Добавил чуть фото
в альбоме,сделали мотораму,шпангоут,пару стрингеров приклеил,пару полос бальзы:)

[IMG][/IMG]

plus.google.com/photos/…/5854890937404705361

А как это чудо вынуть с балкона? Этаж то какой.

mostmaster
AG:

А как это чудо вынуть с балкона?

Ну, это смотря какой этаж!

Lazy

Вот 2 с хвостиком метра. Без обшивки весит 1920 г. Скинем 400 г на моторный шпангоут и площадку шасси. Полтора кило. Это я к 12 кг при 7-ми метрах.

Lazy
Кужовник_Антон:

кино будет видимо интересным

Кина не будет. Я случайно забрёл, по наводке.

Lazy

Толщина переменная от 1 до 0,4 мм. Фанера из за прочности.

Serpent
vikar:

А моторка где будет жить?

Кужовник_Антон:

в носу

Антон, как то плохо представляю себе запуск семиметровой модели весом в 10кг с рук.
Если только с хорошего склона - но там и мотор не нужен.
При таких размерах мотор на пилоне даёт возможность нормального старта с полосы (и вообще, что делать семиметровику без полосы - я не очень понимаю).

lyoha
Serpent:

мотор на пилоне даёт возможность нормального старта

С пикирующим эффектом во время работы мотора, общего ухудшения качества и заметного снижения летных характеристик. Либо городить складной пилон, что потоебует уже слесарных работ и/или наличия фрезерного станка в досягаемости.

Serpent:

семиметровой модели весом в 10кг

10кг для такого самолета крайне оптимистичный вес.

Кужовник_Антон
Serpent:

плохо представляю себе запуск

Я пока себе тоже,но то ли еще будет.

Serpent:

мотор на пилоне

Все красиво,удобно,но мотор на пилоне дает уж очень заднюю центровку,приходиться грузить,и вес нагонять,в инспиру положил почти 300 гр,а ск здесь ??неизвестно

Serpent:

что делать семиметровику без полосы

Полоса ку нас в Кубинке --отличнейшая .
телегу селаем.Да можно и поросить двоих пробежаться и запуск с рук сделалть.С горками у нас тут напряг

Даввайте подумаем как лучще и правильнее мне сделать полки лонжерона отформовать.Материал есть эллур 0.12 и смола HT2

на полку в 3мм надо полосок отрезать элура 25шт,хочу сразу сделать большую пластину а потом нарезать ее на полки на все крылья

как думаете?

Serpent:

запуск

Кстати,ребята предлагают воспользовать ся их трактором для затяжки самолета,буду делать отцеп.есть друзья в парапланерном клубе—у них вообще взрослая лебедка мона хоть на километр загнать. НАДО Делать)пока

iurka

Вот,вот.Тоже думаю сделать винт под цвет фюзеляжа. Немного наивный, но вполне эффективный способ маскировки. Винты клею сам, цвет- не проблема.

Кужовник_Антон:

Даввайте подумаем как лучще и правильнее мне сделать полки лонжерона отформовать.Материал есть эллур 0.12 и смола HT2

на полку в 3мм надо полосок отрезать элура 25шт,хочу сразу сделать большую пластину а потом нарезать ее на полки на все крылья

как думаете?

Антон, мне жалко тратить на это твой Эллур. 😃 Эллур такой толщины- находка для металкостроения, или даже для ламинирования всего крыла из пены. А переводить на лонжерон- и жалко, да и муторно столько слоев нарезать… Я бы посоветовал разжиться на углеровинг. Или вот на эту ленту- она толстая, и недорогая, и в работе удобная. Я из нее балки хвостовые клею. Кстати, в МСК шлют.
А технология- я бы клеил на сосновую полку сырой уголь- так получится наилучшая прочность приклейки. В отличие от приклейки отвержденной полоски угля. То есть, сначала собери крыло с тонкими сосновыми полками лонжерона. А потом, нарасти толщину полок на уже готовом крыле углелентой.