Hyper 2.3: помогите борт скомплектовать электроникой

Witalij

У меня такой же планер, РП с машинкой в хвосте, мелкая, грамм на 9, РВ с боуденом. Мотор Акси 2217 на 840 об/вольт, винт 12х7, АКБ 2 банки 1300. Взлёт медленный, но мне хватает. На трёх банках с моим винтом мотор греется сильно.
Облётывал осенью, на половине акка отлетал минут двадцать, половину из них в потоке, с чайками в группе.

16 days later
Retif

В общем облетали сегодня. Вроде все ок, надо разбираться с режимами и т.п., сопли все убирать и доводить до ума. Вылезла проблема с машинками этими, Power HD DSM44. Две из трех дергаются. В связи с чем впечатление от облета немного смазанное.

Пришел домой, проверил еще две запасных. Обе дергаются. Одна вообще сильно, другая немножко, но есть. Может я чего-то не понимаю? Ну да, китай, но не настолько же, чтоб из 5-и машинок только одна нормально работала? 😵

Видео, как дергается (проверял и на сервотестере и от приемника, одно и то же):

SergeyFM
Retif:

В общем облетали сегодня.

а впечатлениями от облета не поделитесь? хоть предварительного…
какая погода была ?

leons

Эти сервы тут на форуме проскакивали с такой-же проблемой

EHOT

Вылезла проблема с машинками этими, Power HD DSM44. Две из трех дергаются

  1. Если управлять от приемника как ведут себя?
  2. Питание из чего подавали? Сколько вольт? какой voltage range сервы “по паспорту”?
    У меня внешне (по симптомам) похожие проблемы были если:
    А. просадки по питанию, К качалке машинки прилагается рабочая нагрузка.
    У вас случай без нагрузки
    Б. частота следования ШИМ некорректна для данной машинки, ей не нравятся импульсы управления, она их не отрабатывает, идет в “самоволку” - как на видео.
    случалось при подключении D-MG16 (Hextronic) к сервотестеру JETI. при подключении к приемнику - работает нормально, в т.ч. и под нагрузкой.
    по моему проблема у D-MG16 решаема ибо схема управления у ней на ATMEGA, прошивку поправить.

скорее всего второй вариант - импульсы не по вкусу.

AIRDAN
Retif:

проверял и на сервотестере и от приемника

Это глючат потенциометры (или какие там “цифровые” датчики) - в мусорку.

EHOT

Скорее всего соглашусь насчет потенциометров. особенно с учетом, что дергается в определенном положении качалки.

Retif
EHOT:
  1. Если управлять от приемника как ведут себя?

Вот так:

Retif:

(проверял и на сервотестере и от приемника, одно и то же

Retif
SergeyFM:

а впечатлениями от облета не поделитесь? хоть предварительного…
какая погода была ?

Да фиг его знает, что писать. Ветер был небольшой. Летит хорошо, но очень непривычно после моего тренера, на котором нет ни элеронов, ни закрылков. С устойчивостью как-то не очень, то ли это из-за совсем небольшого V ушек, то ли еще не настроил планер, то ли так и должно быть на таких моделях.
На месте особенно не висит, опять же непонятно, то ли из-за настройки, то ли сам по себе планер такой.

Единственное, что могу сказать вполне определенно, что мотор этот + винт 10x6 его прет вверх практически вертикально.

З.Ы. Что делать-то в итоге, брать Hyperion DS09? 😦

leons

А у приёмника есть режимы цыфра/аналоги

Witalij
Retif:

Что делать-то в итоге, брать Hyperion DS09?

Если мне не изменяет память, то у меня на элеронах стоят Хайтеки 56, хватает.
Устойчивость нормально, просто он лёгкий очень, ему ветер до 5 м/с прописан, дальше я бы уже не пошёл в принципе с ним в поле.

Retif
leons:

А у приёмника есть режимы цыфра/аналоги

Это вопрос? Не знаю, приемник FrSky V8FR-II. Насколько я понял, мешать в одном приемнике цифровые и аналоговые машинки нельзя?

Witalij:

то у меня на элеронах стоят Хайтеки 56, хватает.

Ну вроде как они толстоваты, 12 мм, выступать будут. 9-10 мм максимум надо. В том-то и проблема, такие тонкие найти.

leons

У футабы например есть два режима для Сервы .а мешать нельзя

Retif
leons:

а мешать нельзя

Ну значит цифровые нужно, потому что все остальные у меня тоже цифровые.

leons

На другом передатчик и приёмнике пробуйте

AIRDAN
Retif:

потому что все остальные у меня тоже цифровые.

И сервотестер тоже цифровой?
Пофиг какая серва цифровая или аналоговая - формат сигнала для них одинаковый PWM.
Есть сервы всякие там xxx…BUS. Вот для них нужен свой формат.

Retif

AIRDAN, где-то в интернете встречал информацию, что цифровые и аналоговые вместе могут плохо работать. Не хотелось бы выкинуть сейчас энное количество денег и опять получить неработающую конфигурацию.

AIRDAN

Поставь рядом с приёмником здоровый кондёр вольт на 10 и микрофарад на 2000 с низким сопротивлением. Он однозначно избавит от всех проблем которые могут быть связаны с использованием цифровых и аналоговых машинок одновременно. Кондёр могу дать.
Вы на соревнования то собираетесь?

Retif
AIRDAN:

Вы на соревнования то собираетесь?

Не уверен уже, что успею в этом сезоне. Машинки нужно купить, хотя бы две на элероны, поставить и облетать заново. Еще и работу пришлось сменить в неудачное время, в этом сезоне без отпуска получается. Если повезет, ближе к осени.

AIRDAN
Retif:

Машинки нужно купить, хотя бы две на элероны

Могу отдать по себестоимости аналоги твоих Power HD такие
А чем ты запитыаешь сервотестер?

Retif
AIRDAN:

Могу отдать по себестоимости аналоги твоих Power HD такие

А что за аналоги?

AIRDAN:

А чем ты запитыаешь сервотестер?

Каким-то аккумулятором на 600 mAh. Можно было б думать на сервотестер, но от приемника с нормальным аккумулятором то же самое, в первую очередь проверил.