Планер из подручных материалов

NikitaMihaylov

Откопал в подвале старые планеры, нашёл чертёж по которым собирал. Материал - упаковочный гофрокартон, можно потолочку, можно и фанеру. Всё, в принципе, указано на чертеже, единственно, фюзеляж склеен из трёх одинаковых заготовок.

Udjin

Никита, по сравнению с бипланом это не прогресс, но регресс.
Поищи в разделе тему Юры Бороды, про простой планер для начинающего. Посмотри. Там всё не сложно и весьма летуче.

PS
Вот линк на тему.
rcopen.com/forum/f37/topic236266

CrazyElk
Udjin:

Никита, по сравнению с бипланом это не прогресс, но регресс.

Не совсем.

Этот планер безусловно не сравним с тем что дал Юра.
Но у него есть ниша (интересная для меня по крайней мере).

Планер что дал Юра это первый для новичка уже захотевшего построить самостоятельно и управляемое.
А этот по крайней мере по первому впечатлению для тех кто строить даже не собирался и просто шел мимо.
Отличный недорогой проект “выходного дня” на полчаса для “пришедших с улицы” каждому собрать и покидать.
Альтернатива бумажным и уфимской Дельте.

Планер Юрия это как раз следующий шаг для тех кого впечатлило.

dadvic

А пункт 4 прям микро слоп для детей (маленьких и “больших”).

dadvic

Серии видео мастер-класса от Сергея Мягкова из г. Н. Новгород надо смотреть все!
Интересная тема Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.
В ней есть ссылка на модели пенопластового планера.
Меня заинтересовал Zing Wing - складная катапультная модель летающего крыла, пост #73.
Zing Wing чертежи в формате dwg, frw,jpg.
Сложностей в изготовлении никаких нет. У меня внук пятилетний, надо ему сделать.

CrazyElk
dadvic:

А пункт 4 прям микро слоп

Пункт 4 не так прост (для ребенка) как кажется. И по материалу и по пилотированию. Собрал полетело скорее всего не получится. Надо доволно точно настроить просто планирование, а потом поймать волну. Хотя когда освоишь весьма весело. По этому сперва взрослому освоить а ребенка привлечь уже умея.