Планер из подручных материалов

AleksLeh

В общем, имеются следующие материалы:
1)Потолочная плитка(депрон)
2)Дощечки от ящиков
3)Бамбуковые рейки
4)Телескопические удочки
5)Шпон березовый
6)Пеноплэкс
Помогите, пожалуйста , с постройкой планера. Заранее спасибо

P.S.Хотелось бы размах где-то 1,5-2 метра. Радиоуправление на предполагается.

7 days later
AleksLeh

Ну что же, никто не подсказывает, буду строить сам. Профиль крыла Benedek 8406B, центроплан 2х48см- длина, хорда 20см, уши 2х48см хорда 20-15см лонжерон 3х10мм в центроплане 3х10-7мм в ушках. Стабилизатор V-образный ~25х2см угол ~110. Хвостовая балка трбка от удочки, внешний диаметр =18-16 см. Вот чертеж предполагаемого фюзеляжа, скорей всего, он будет целиком из пеноплэкса с вклеиванием нервюр и стрингеров.

планер 1.rar

PSN

“Планер новичка”, там подобные комплектующие

Евгений_Николаевич

Не обижайтесь. Вы хотите строить планер для свободного полета. И судя по предлагаемым эскизам, это мне напоминает планера чемпионатного класса F-1. На форуме, я не встречал тем по постройке планеров этого вида. Кроме как тема “Профиль планера чемпиона мира Титова Ю”. Кстати, я не представляю каким образом можно сделать крыло такого профиля из депрона.
Но, если я ошибаюсь, то из этих материалов лучше, чем радиопланер по теме “Планер новичка”, трудно посоветовать. Я присоединяюсь к совету PSN.

AleksLeh

Да, но для свободного лета нужно большее плечо (хвостовая балка), чем для мотопланера. И потом, там плоско-выпуклый профиль. А вообще, конструкция интересная - я взял оттуда парочку идей (например, сплошной вертикальный лонжерон.

PSN

“Планер новичка” очень не плохой именно для начала. Легкий (и в изготовлении в том числе), медленный, есть возможность привыкнуть к аппаратуре. очень боится ветра и скорости из-за большого размаха и малой жесткости материала и конструкции. Чем-то напоминает воздушного змея. Не советую серьезно вдаваться в его изготовление и доводку до совершенства, не та технология. Буквально через десяток полетов я с ним заскучал и повесил его в гараже, но свою функцию планера новичка он выполнил на 5.

AleksLeh

Вопрос в другом - аппы у меня нет, и я делаю свободнолет. Как я его отцентрую без аппы в носу… Разве что свинец грузить… А у моего нос длиннее.

Uriy_74

V образный стабилизатор не надо, пенопласт лучше отложить в сторону чтоб не смущал своей простотой , может пригодится если совсем не из чего будет сделать лёгкое хвостовое оперение
хорду крыла больше 150 мм ни к чему ,так и есть свинец ему в нос, лонжероны тоже можно сделать из удочек а носовую часть фюзеляжа плоской формы из дощечек и т.д.
а вообще посмотрите журналы моделист-конструктор конец 80 начало 90 там встречались интересные варианты

Stepan_M

Вот чертеж может пригодится. Дома есть подборка чешского Моделар пересмотрю если будет что подходящее отсканирую.

Евгений_Николаевич

Для свободного планера. Нужен выпукло-вогнутый профиль. Такой толстый, плоско выпуклый - не эффективен.
Еще помню, в носовой контейнер засыпался балласт в виде свинцовой дроби, полетный вес не менее 410г. Площадь крыла-не помню. Но удлинение было очень большое, может быть 16. Леер 50м. Устройство крючка позволяло прямолинейный взлет, при ослаблении леера - полет по кругу, для поиска потоков. Спусковой механизм переводил стабилизатор во флюгерное положение для парашутирования модели после зачетного времени.

filip95

Я хотел узнать какую лучше начинку заказать для моего планера.


Планер самодельный, когда-то делал в кружке и запускали с леера. Но так как сейчас нет такой возможности, то захотел поставит на планер мотор.
Размах 190см, вес примерно 500г без электроники. Поставил уже 9граммовые сервы, есть пульт управления.
Вопрос следующий, какой лучше взять мотор, регуль, аккум, винт и спиннер для винта?
Вот нашел моторы, какой взять ? Или лучше другой взять?
1 hobbyking.com/…/__18969__Turnigy_D2836_8_1100KV_Br…
2 hobbyking.com/…/__5690__Turnigy_2217_16turn_1050kv…
Какой регулятор ?
1 hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
2 rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Или какой-то другой рег, например hobbyking.com/…/__6460__Hobbyking_SS_Series_25_30A…
Аккамулятор
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Спиннер для винта и винт какой взять к соответствующему мотору, чтобы можно было найти спиннер?
Такой пойдет hobbyking.com/…/__5330__Folding_Propeller_w_Alloy_… ?
Что посоветуете, желательно конечно с бюджетного класса.
Извините если не в ту тему написал.
Заранее спасибо за советы.

Евгений_Николаевич

То-же прошу прощения у автора темы. Хочу ответить молодому человеку.
По поводу планера. Я не смог разглядеть размеры рулевых поверхностей. РВ и РН сделайте, хотя бы по 1/3 от размера киля и стабилизатора.
Все это оборудование может быть установлено на планер. Конкретно по маркам ничего не могу сказать. Я не брал бы большую батарею, зачем таскать лишний вес? Кроме того, говорят что вал двигателя 3.17мм, в случае поломки трудно подобрать.
Общий совет. Если приняли решение заниматься, постарайтесь понять куда будете дальше двигаться. И уже с учетом этого принимайте решение.
К примеру: Я остановился на двух типоразмерах планеров 2м и более 3м, соответственно двигатели, спиннеры диаметром 4 и 5мм, винты соответственно, регуляторы на 30 и 60А. То есть комплектации оборудования всего две, а моделей все больше и больше.
Может получиться так возьмете двигатель слабенький, а следующую модель уже захотите сделать 2.5м и имеющийся двигатель может стать одноразовым.

EHOT

Второй вариант мотора (Turnigy 2217 16turn 1050kv 23A) представляется более практичным. Если угораздит сломать вал - в комплекте есть запасной. Кроме того еще пропсейвер.

Uriy_74
filip95:

Заранее спасибо за советы.

Винт под 3 банки великоват нужно 9х5,9х6,10х5
конкретно по выбранной модели винта - лопасти маленько пошкурить -убрать заусенцы
в ступице паз 6,5 мм у лопасти высота в месте установки 6мм люфт можно устранить подобранной по толщине шайбочкой
лучше взять спиннер со ступицей (оно конечно можно доработать ) под 8 мм и лопасти с соответствующем размером
вот этот похоже 8 мм hobbyking.com/…/__13170__Folding_Propeller_Assembl…
hobbyking.com/…/__13171___Folding_Propeller_Assemb…

filip95

Тогда возьму следуюшее
Мотор hobbyking.com/…/__5690__Turnigy_2217_16turn_1050kv…
Регулятор hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_… если не появится, то что лучше взять в замен?
Аккамулятор hobbyking.com/…/__9273__Turnigy_1500mAh_3S_20C_Lip…
Я насчитал 820г это вся электроника+планер
Хватит 80г запаса по тяги если я поставлю спиннер с пропом 9x6 hobbyking.com/…/__13171___Folding_Propeller_Assemb… Или взять надо побольше пропелер?
to Leons
я понял у вас эти пропы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… а какой спиннер вы покупали?
P.S. Хочу сегодня вечером собрать посылку.

leons

мне мотор подарили и акум а с остальным я решил поддержать нашего производителя винт и регулятор а спинер я сам мастерил

1 month later
AleksLeh

Ну что ж, я вырвался на пару деньков с дачи, купил пеноплекс, нашел нихром, и, похоже, сделаю пенорезку. Осталось найти латер…😉

AleksLeh

Латер не нашел, но пенорезку соорудил. Внимание, вопрос: как усилить крыло из пеноплекса так, чтобы и прочно было, и весу немного прибавилось?

boroda_de

Оклеить папиросной бумагой. Стеклоткань не предлагаю (дорого и не шибко для здоровья хорошо).