Чемпионат Arkhangel Cup F5J Архангельк

karmann
taim:

второй просто пишет показания

А второй покажет высоту после отсечки мотора? Если нет, то как сравнить?

Spider2000

С приемника Y-кабель на два Алтиса, а на спид-контроллер только с одного.
Момент выключения двигателя и высота зафиксируются на двух Алтисах

karmann

Да да Сергей теперь понятно, один Y-кабель лишний:)

Spider2000
MihaD:

Молодцы вы! Архангельск - просто электропланерная столица России какая-то! Завидую.

В 2014 планируется проведение 5-ти соревнований (календарь опубликуем позже) - приезжайте на соревнования, встретим, поможем с размещением и транспортом.

bonch
karmann:

А второй покажет высоту после отсечки мотора? Если нет, то как сравнить?

Второй не надо подключать к спидконтроллеру, только к линии с приемника (только на вход)

karmann

Ну вот, земляки оказывается знают! Всем спасибо!!

Spider2000

Для любителей F5J сделал программку для Андроидов для расчета очков (Free)
F5Jcalc2.rar
Дизайн аскетичный (отсутствие оного) только голый функционал
Стоит на телефоне

лерыч
MihaD:

Молодцы вы! Архангельск - просто электропланерная столица России какая-то! Завидую.

Михаил…, нечего завидовать 😃 приезжайте к нам и участвуйте, общайтесь…, примем как дорогого гостя, не пожалеете, у нас не только полетать в соревнованиях можно, но и посмотреть есть на что-то… и кроме моделей.

karmann:

Ну вот, земляки оказывается знают! Всем спасибо!!

Александр, я же тебе на поле так и пояснил, оба на Y кабель и только один в приемник, второй как тестер… я думал ты все понял…, а ты…, ну ладно теперь надеюсь проверишь, но лучше всего с кем-то вместе проверить…, да хотябы с Игорем Гладких у него такой же, вот и сверитесь.

Тёма
karmann:

Сразу вопрос, как проверить лимитер по высоте?

Пишу с телефона. ИМХО Все нормальные парашютисты делают так. Чтоб не убица и не поломаца идут в лаболаторию там стоит банка (да хоть трех литровая) в нее кладут высотомер и ваккумным насосом откачивают воздух. Есть таблица по которой сверяют “высоту” делают поправку и понимают на сколько пи…т высотомер. Народу кто строит самолеты много! На поле прихватить кому угодно ваккумный насос от холодильника не проблема! Организаторы соревнований генератор тоскают. Дружно приехали ЛЮБЫЕ ЛОГЕРЫ И ЛЮБЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ проверили сделали всем поправки опечатали и полетели! Ненадо никаких телевизеров и ретгеновских установок!

karmann

Артём спасибо! А если он привирает на 50 метров в +, то как его править хз, только производителю отправлять. Т.е. я поправку буду знать, а судье на на соревнованиях по барабану:) он на экранчик смотрит и в полётку высоту записывает.

Spider2000

Ну что!! Нужно вводить в регламент проведения соревнований процедуру поверки логгеров.

  1. Опускаем в банку все логгеры, батарею и приемник
  2. Закрываем банку
  3. Передатчиком даем команду “мотор”
  4. Откачиваем воздух из банки (немного)
  5. Даем команду “стоп” или ждем 20 секунд
  6. Открываем и смотрим
Тёма
karmann:

Артём спасибо! А если он привирает на 50 метров в +, то как его править хз, только производителю отправлять. Т.е. я поправку буду знать, а судье на на соревнованиях по барабану:) он на экранчик смотрит и в полётку высоту записывает.

Да придется прийти к этой схеме! Перед соревнованиями всех тестировать!
Не заставишь всех покупать один логер! А вот производителей логеров заставить таким образом тестировать каждый датчик на логере методом отправки на замену очень поможет!

Тёма
Spider2000:

Ну что!! Нужно вводить в регламент проведения соревнований процедуру поверки логгеров.

  1. Опускаем в банку все логгеры, батарею и приемник
  2. Закрываем банку
  3. Передатчиком даем команду “мотор”
  4. Откачиваем воздух из банки (немного)
  5. Даем команду “стоп” или ждем 20 секунд
  6. Открываем и смотрим

А один ваккуметр (эталон) для всех поставить не судьба? Да хоть по одному потом тестируй.

Spider2000

Банка есть у всех, а эталонный вакууметр - редкость. Простая поверка покажет разброс параметров, на начальной стадии паранойи достаточно.

Тёма
Spider2000:

Банка есть у всех, а эталонный вакууметр - редкость. Простая поверка покажет разброс параметров, на начальной стадии паранойи достаточно.

Издеваешься? А как все настоящие самолеты летают? Или правду думаешь все высотомеры на самолеты по одному эталонну выставляют? Приехали на соревнование. Зарегестрироаались. Все учасники здали логеры. А теперь внимание как говорит Задорнов 1 банка 1 ваккуметр ( у каждого организатора СВОЙ ) 1 носос от холодильника и табличка которую на коленке нарисовали. Поверили сделали попраавки полетели.

Spider2000

Нет не издеваюсь. Немного иронизирую. Из практики: не дело организаторов заниматься калибровкой альтиметров, составлять таблицы поправок - у них других хлопот полно. Но проверить разброс показаний альтиметров (а также секундомеров) и отбраковать откровенный хлам - насущная необходимость.

karmann

Да и где гарантия, что производители ставят высокоточные бародатчики, явно есть разброс по параметрам.

taim

На Вильге мы с Сашей Бойко проверяли , ставили мне на модель по 2 логера разных производителей через Y кабель специально делал короткий расхождения были незначительные 0,1 - 0,2 метра. Поэтому я Саше и посоветовал ставить Y кабель но конечно один.

karmann

Анатолий, обязательно на неделе выберусь на полёты и протестирую оба лимитера вместе.

taim

Может у тебя было очень большое желание победить . Проверяй может быть как человеческий фактор так и технический увы .