Чемпионат России и Первенство России по авиамодельному спорту в классе F3K 2013г

MxM

Повторю свой вопрос по поводу объявления фамилий перед туром. пока я услышал только одно мнение что да,надо.

спрашиваю потому что есть технические сложности в реализации этой идеи.
в принципе все решаемо, вот только стоит ли оно труда?

вкратце
делать файлик придется не f3kscore а руками после окончания регистрации а это будет достаточно близко к соревнованиям. других дел будет много.
программка табло не понимает русские имена файлов. ну вот потому что. а это значит переименовывать и править руками… ну, как то тяжело.
про то что пока не все пилоты в “официальной” озвучке тоже надо сказать.
суммарно время соревнований увеличится из-за озвучки фамилий минут на 45.

итак еще раз, оно очень нада?

Фанат2009
MxM:

итак еще раз, оно очень нада?

Я заметил, что большинство, смотрят когда им лететь, по бумажке, а так же не раз видел, как некоторые товарищи не слышат свою фамилию в озвучке и пропускают либо тур, либо какую - то его часть. На мой взгляд, зачитывать фамилии не обязательно, но решать - то все равно не мне:)

Aleksei_D

А что мешает сделать жеребьёвку распечатать в кол-ве каждому судье + пару экземпляров секретарю (что бы, повесил около своего рабочего мест) и пусть так же секретарь делает объявления о начале тура

ViktorF

Давайте отодвинем в сторонку частные мнения и заглянем в правила.

5.7.9.4. Подготовительное время

В начале подготовительного времени организаторы обязаны объявить имена и/или номера
спортсменов следующей группы.

Существующее ПО прекрасно с этим справляется, нужно лишь правильно всё набить и сгенерировать.
А табло… это всё на усмотрение организаторов и в зависимости от наличия такой возможности.
Иначе советов надают, не разгребешь.

PopovRuslan

Да. Абсолютно правильно, табло это роскошь, которая в правилах не прописана, а вот Имена или номера участников “не вырубить топором”

Конечно желательно чтобы это делала машина, в общем можно и вручную вызывать.

Увеличение времени , ну что поделать правила, есть правила.

Aleksei_D

Мне на купке Урала по F3J секретарем понравилось работать, Щегалев попросил помочь (а так как F3J я давно не судил подумал, что “вляпался”), жеребьёвку сделали заранее в достаточном кол-ве, кто когда летит и спортсмен мог в любое время уточнить когда он летит, включили «матюгальник» и спокойно провели соревнования, а вод на гонке приходится «пинать» спортсменов.

PopovRuslan

Милости просим приезжайте у нас секретарем поработаете тоже, раз понравилось, узнаете как у нас в F3K

joy
PopovRuslan:

Конечно желательно чтобы это делала машина, в общем можно и вручную вызывать. Увеличение времени , ну что поделать правила, есть правила.

Руслан, кстати, если использовать табло и вызывать спортсменов вручную, то нужно это делать ДО начала подготовительного времени следующей группы.
Тогда лишнего времени на вызов пилотов не уйдёт вообще.
Хотя я сторонник автоматики - сбоев не бывает с ней. А человек может и ошибиться и прочитать не ту группу или ещё чего.

Aleksei_D
PopovRuslan:

Милости просим приезжайте у нас секретарем поработаете тоже, раз понравилось, узнаете как у нас в F3K

Я бы с удовольсвием (но лучше бы полетать поучаствовать в сревнованиях чем судить) но уже как год в отпуск уйти не могу

PopovRuslan
joy:

Руслан, кстати, если использовать табло и вызывать спортсменов вручную, то нужно это делать ДО начала подготовительного времени следующей группы.
Тогда лишнего времени на вызов пилотов не уйдёт вообще.

ДА можно и так , на ЧМ в Дании на сколько я помню во время рабочего времени объявляли следующую группу пилотов или я не прав?

MxM
joy:

Хотя я сторонник автоматики - сбоев не бывает с ней. А человек может и ошибиться и прочитать не ту группу или ещё чего.

насчет лишнего времени я считаю так: фамилии вклиниваются перед подготовительным временем и увеличивают время до начала следующего тура. а может это как раз и не плохо? но полюбому увеличивают.

да, я тоже сторонник автоматизации. микрофон еще и хуже слышно как правило из-за разных причин.

Руслан.
во время рабочего времени это
1 будет отвлекать летающих. в правилах написано вполне разумно.
2 в существующих программах автоматически реализовать сложно.не хочется сейчас править работающую систему.

joy
MxM:

насчет лишнего времени я считаю так: фамилии вклиниваются перед подготовительным временем и увеличивают время до начала следующего тура. а может это как раз и не плохо? но полюбому увеличивают

Ну так да, конечно, это лучше, потому что всё равно должен быть хотя бы минимальный перерыв между группами, что б люди успели результаты отнести, модели включить и тп… Так что это хорошо.

Павел_Филиппов

5.7.9.4.
Подготовительное время
Перед каждым туром спортсменам предоставляется не менее 5 минут подготовительного времени. Подготовительное время для каждой следующей группы в идеале должно начинаться за 3 минуты до конца рабочего времени предыдущей группы (или одновременно с началом третьего полета в упражнении “С”) в целях экономии времени. В начале подготовительного времени организаторы обязаны объявить имена и/или номера спортсменов следующей группы.
5.7.9.5.
Время для тестовых полетов
После того как все модели предыдущей группы будут посажены, спортсменам следующей группы для пробных полетов предоставляется 2 минуты времени для тестовых полетов, входящие в подготовительное время. В течение этого времени спортсменам разрешено делать необходимое число тестовых полетов внутри взлетно-посадочной зоны для проверки аппаратуры управления и настроек модели. Спортсмены обязаны окончить пробные полеты перед началом рабочего времени и убедиться в своей готовности. Последние 5 секунд перед началом рабочего времени должны быть отчетливо объявлены организаторами. Спортсмену начисляется 100 очков
штрафа, если он запускает свою модель или продолжает полет вне рабочего или подготовительного времени, а также после окончания времени на посадку их группы. Спортсмену
разрешается совершать тестовые полеты до сдачи передатчиков и после завершения последнего в данный день тура.

зачем в правилах все это написано?
особенно про начало подготовительного времени до конца рабочего времени предыдущей группы
Один раз за несколько лет летали по такой схеме. Было это 2-3 года назад в Ульяновске, если мне не изменяет память.

chiken

Руслан,двое юношей зарегистрировались за команду Астрахань ,я буду сопровождать и опекать их (наверно меня тренером можно называть ) родители дают разрешение на поездку. Поставите нас троих на довольствие и сколько в рублях (можно в личку).

Павел_Филиппов
MxM:

во время рабочего времени это
1 будет отвлекать летающих. в правилах написано вполне разумно.

в правилах как раз написано в начале подготовительного времени, которое начинается за 3 минуты до окончания рабочего времени. Я об этом говорил в Солнечногорске, нужно придумать как это реализовать технически.

PopovRuslan
Павел_Филиппов:

в правилах как раз написано в начале подготовительного времени, которое начинается за 3 минуты до окончания рабочего времени. Я об этом говорил в Солнечногорске, нужно придумать как это реализовать технически.

Так и я говорил об этом ранее. Но это относится к программному обеспечению.

И к экономии времени, а с таким количеством соревнующихся, на данный час 26 человек, мы и в один день успеть сможем.

MxM
Павел_Филиппов:

зачем в правилах все это написано?
особенно про начало подготовительного времени до конца рабочего времени предыдущей группы
Один раз за несколько лет летали по такой схеме. Было это 2-3 года назад в Ульяновске, если мне не изменяет память.

Ну,написано ведь,“как попытка сократить суммарное время”. но представь что летают 2 группы… , а хронометрят у нас друг другу, и даже в 3 группы не все готовы сразу идти в следующий тур, по разным причинам.

В общем пока я не услышал слов в поддержку отмены объявления фамилий. мда.

Подготовительное время будет начинаться как и раньше после окончания предыдущего тура. участники будут вызываться пофамильно до начала подготовительного времени.

Павел_Филиппов

Необходимо правила корректировать. Представь, не вышел пилот в свою группу, получил 0 и заявляет, что во всем виноват организатор, потому что организовал не по правилам и не вызвал пилота по имени. Что ему на это отвечать?

PopovRuslan

Ребята, пожалуйста, дайте свои данные если кого нужно встретить.
Просьба сделать это до 1 сентября, позже в этом направлении мы работать не можем

kapraldmb07

яковлев А.Б. , прибуду на поезде в пятницу в 11.20 , станция Придача.желательно подвезти до поля , жить буду в серебрянном ключе.

vlahin

Ларюхин В.А., прибуду на поезде в пятницу в 10.39, станция Придача. Желательно подвезти сразу до поля, с заездом в продуктовый магазин. жить буду в поле, (будет ли там кто еще) Мой Skype - vlaruhin