хочу sun setter

Сheko

по сути это самолёт на взлёте, но основной полёт у него происходит без мотора это гибрид - мотопланер. А гибрид вертолёта с самолётом это автожир.

MxM

ага, а слон состоит из ушей хвоста и бегемота

Сheko

ага, а слон состоит из ушей хвоста и бегемота

Впечатляющие познания в биологии. Каждой конструкции своё название, изначально был придуман планер, затем на него поставили мотор. Речь о том, что планер не есть самолёт, так как самолёт включает в себя двигатель. Википедию вам в помощь. Не по теме разговор.

Udjin

Вадим, не будь занудой …
Планер - это самый настоящий самолёт. Летает сам, пымаш 😃)
У корень зри. Банальная ерундиция а-ля вики … не товойт кроче. У корень зри, повторяюсь.

Drinkes

Пофлудим? Из вики:
Планер - самолет который летает без мотора. Любой самолет с выключенным или не исправным мотором превращается в планер. Еще помню боинг Air Canada Flight 143 назвали “Gimli Glider” 😃.

Сheko

Господа, откиньте внутренние убеждения. Призываю руководствоваться техническими определениями.
Флудить не надо! Лучше сделать обсуждение смежной темы )).

Udjin:

Вадим, не будь занудой

Хорошо тогда с вами эта тема не обсуждается.

Drinkes:

Из вики:

А глазами не пробывали чиатать? Я думаю излишне спамить пруфами, когда каждый в состоянии сам прочесть.
но, что поделать видно не каждый. ru.wikipedia.org/wiki/Самолёт

Drinkes:

Любой самолет с выключенным или не исправным мотором превращается в планер

С Планёром Гимли я на 100% согласен. Это был планер, я знаю, что самолёт может быть планером, хоть и падающим.
ВАЖНЫЙ критерий самолёта это двигатель. Прямая ассоциация.
Почему планер не может быть самолётом ни при каких обстоятельствах? Да потому,что он без двигателя не просто устойчиво летит, а ещё и может поднимается вверх. Это два разных летательных аппарата хоть и родственных, а так как планер это несущая конструкция в чистом виде, то самолёт это производное, обратное не верно. То что летает это в первую очередь, летательный аппарат, а не самолёт. По любому найдётся умник называющий параплан - самолётом, или ракету - самолётом, или даже вертолёт.
И коверкать определения на своё усмотрение не верный подход. Можно выкинуть из определения самолёта “неподвижное крыло” тогда вертолёт это будет, самолёт с подвижным крылом.
Думаю уже достаточно оффтопа, пусть каждый будет прав по своему.

AIRDAN

И не подумайте, что помидор за не правоту ваших высказываний - по науке всё вроде верно говорите. Просто уже достали.

Eugen_G
Сheko:

Почему планер не может быть самолётом ни при каких обстоятельствах? Да потому,что он без двигателя не просто устойчиво летит, а ещё и может поднимается вверх.

Не раз был свидетелем тому, как тяжелый тренер с заглохшей калилкой, поднимается вверх в мощном термике. По вашему выходит что это планер?)))

VVS2

Термики они разные бывают… если прет +4 м/с то любая пилотага набирать будет.
Классифицировать планер-не планер проще по удлиннению и аэрод. качеству.
Планера тоже быстро носятся и очень эффектно пилотажат:) С этой позиции разбираться что есть планер, а что самолет, вы будете очень долго:)

Сheko

Применяя определения летательных аппаратов к моделям, определения будут не совпадать, потому как модель может выгладеть как угодно иметь нагрузку и профиль, не соответствующую данной категории ЛА.
Я же говорю, что самолёт это планер по схожести конструкции, но не по назначению и типу.

karmann
Сheko:

Я же говорю, что самолёт это планер по схожести конструкции, но не по назначению и типу

Вадим, что и кому вы хотите доказать:)? Всё и так понятно😒