Хочу влиться в ряды планеристов. Хочу RC мотопланер +

Maxi_OGM

Но поскольку процесс постройки техники меня привлекает чуть ли не больше, чем собственно процесс эксплуатации, то уже недели две пытаюсь найти КИТ.
И что то пока безуспешно, на башне ничего интересного, а больше я особо ресурсов и не знаю.
Хочется планер из бальсы и угля, пенопласт меня вообще не возбуждает.
Так подскажите, какой, и главное ГДЕ купить кит мотопланера.
Аппаратура - футаба 8, ограничений по размеру не имею, где хранить и где строить - есть.

Maxi_OGM

Пока наискосок изучил тему. Сразу возникло несколько вопросов.
Где распечатать чертежи в формате в полном формате.
Где конкретно нарезать кит за деньги
Из чертежей я так понял есть два варианта фюзеляжа (под трубу и цельнодеревянный) и два варианта крыла. Их меж собой комбинировать можно?

Lazy

Ндя… 😃
Результаты изучения наискосок.
Фюзеляж и оперение в обеих вариантах одинаковые. Отличия только в крыле.
КИТы режет Лёлик - в теме есть сноска.
А где напечатать чертежи…Если бы вы жили в Мухосранске - тогда это было бы проблемой. Но в Москве…

Maxi_OGM

ок, стимулируете значит к подробному изучению. 😃
Ладно, полезу читать.
Распечатать действительно не проблема, найду.
Лёлика на какой странице этого труда искать? Он режет на своём материале или на моём?
С крылом определюсь, скорее всего буду сложное собирать.
А вот с фюзеляжем есть вопрос. У меня есть нездоровое увлечение. Рыбалка. А спининги ломаются иногда. Соответственно накопилось некоторое количество превосходных труб из высокомодульного графита. Лёгкие, прочные. Мечта моделиста. Нельзя ли накидать чертёжик под такой вариант?

Lazy
Maxi_OGM:

Нельзя ли накидать чертёжик под такой вариант?

Можно.
Оплата - почасовая, ставка 60 гринов, не обсуждается, количество часов на переработку чертежа - 3.

Serpent

И ведь что характерно - достаточно справедливые расценки (при всей их, на первый взгляд, абсурдности).

iurka

Уважаемые европейцы, а простите- 60 это в час? А то у нас в Украине заметно хуже…

Serpent
iurka:

А то у нас в Украине заметно хуже…

Не верю!
Нестандартная работа, требующая специфических знаний, опыта и квалификации, мелкий штучный заказ, и т.д.
Всего 3 часа занятости? Так по x 60$ - это минимум.

P.S. Офтоп получился, конечно же, но воистину - пока самих себя (и своих клиентов) от халявы не отучим, так и будем маяться…

Serpent

Александр, Вы много с фрилансерами работали?
Я по роду своей деятельности на фриланс.ру проводил достаточно много времени когда то, но уже года 2-3 ни ногой…
Люди, которых знаешь только на сайте, причем каждый раз (или через раз) - разные. Ой! Не дай бог.
Вероятность того, что вообще сделают - 0.7
То, что сделают вовремя - тоже 0.7
То, что сделают хорошо - ну да, хорошо у каждого своё. Но не выше, чем 0.5
итого 0.7х0.7х0.5 = 0.245 И я еще не все факторы перечислил…

Итог - только те, кого знаешь лично или (еще лучше) уже готовое по принципу сегодня стулья - завтра деньги.

iurka

Надо быть очень сытым и независимым, чтобы отдаваться не менее чем по 60 баксов в час. Завидую 😃

Однажды китайцы возьмут и скажут: - Все! Дальше мы будем работать по 60 долларов в час…
И тогда китайцами станем мы…

А по сути: советую изучить чертежи планера Гуппи. Там как раз вокруг углетрубки фюзеляж построен.

Hight

Serpent
Ну >5 лет, там сейчас СБР ввели, так что вероятности возросли раза в два, а риски -> к нолю 😃 В любом случае я хотел просто обратить внимание на расценки людей, которые потенциально могут выполнить эту работу.

60 нормальная цена, только это вовсе не минимум.

Serpent
Hight:

[я хотел просто обратить внимание на расценки людей, которые потенциально могут выполнить эту работу.

Потенциально могут. Начертить.
Задача же была - изменить проект. С изменением конструкции одного из основных элементов планера - фюзеляжа.
И оно после этого летать должно. 😃

Hight:

60 нормальная цена, только это вовсе не минимум.

Для чертёжника, имеющего опыт конструирования летающих моделей - абсолютный минимум для мелкой работы под заказ.
Я думаю, что Владимир погорячился и может и не взяться за дело. Просто достаточно ясно обозначил бесперспективность подобного вида заказов (чертёж планера под куски поломанной удочки) - проще найти готовый чертёж, а если не охота возиться с резкой, то за упомянутые 180 вечнозелёных американских рублей (и даже дешевле) можно купить Bird of Time (кит), собрать и летать аки птица…

soar
Serpent;2905127...

проще найти готовый чертёж, а если не охота возиться с резкой, то за упомянутые 180 вечнозелёных американских рублей (и даже дешевле) можно купить Bird of Time (кит), собрать и летать аки птица…

+100 😃😃 У нас тут один летчик на этой штуке регулярно дрючит народ с АВАми в RES… 😛:P А уж электроверсий настроено немеряно

Lazy
iurka:

Уважаемые европейцы, а простите- 60 это в час? А то у нас в Украине заметно хуже…

Фуфло лепить идите в другое место.
У меня в Киеве два брата с семьями ну и ещё немного родственников. Киевляне, не залётные гастарбайтеры. И я с ними регулярно общаюсь. Цены в Киеве тоже обсуждаем, в том числе и цены на услуги…

AS
Serpent:

итого 0.7х0.7х0.5 = 0.245 И я еще не все факторы перечислил…

Расчёты, на мой взгляд некорректные, из всех показателей нужно просто взять минимальный;)

Serpent

Очень даже корректные.
Если из десяти заказов 3 не будут выполнены никогда, из оставшихся семи 30% сдаются с опозданием, при этом каждый второй не удовлетворяет по качеству, то следует быть готовым к тому, что только максимум четверть заказов из общего числа будет выполнена качественно и в срок.
Причем обратите внимание - я указывал, что это не все факторы. Допустим, лет 8 назад один из фрилансеров делал мне сайт на заказ. При этом втихую использовал чужие графические материалы (краденные, если угодно).
В итоге подставил меня как заказчика на 5 штук штрафа в буржуйских деньгах за использование краденного графического материала.
Нафиг всех свободных художников!

cashin

Так разве дело в свободности, компания тоже работает всегда в рамках договора. Если с фрилансером нет договора - нет и рамок - ожидать можно чего угодно. Дело в условиях, а не в том, фрилансер или ООО.

wavecarver
iurka:

А по сути: советую изучить чертежи планера Гуппи. Там как раз вокруг углетрубки фюзеляж построен.

Подскажите плз. где про него почитать(лучше по-русски), и чертежи взять? Поискал по слову “Гуппи” по форуму-упоминается вскользь (но все хвалят). Или вот еще вариант из первых вывалившихся. Именно отсюда:)
"
Отдам рыбок гуппи преимущественно женского пола.
-----
Заранее спасибо!

Serpent
wavecarver:

Подскажите плз. где про него почитать(лучше по-русски), и чертежи взять?

По русски не знаю, но чертежи вот здесь есть…

wavecarver

Почитал. Я так понял что этот Гуппи в ките выпускают? Никто не покупал? Если покупали, не подскажите где? Не в качестве рекламы конечно. Очено понравился планер. Правда не видел как летает, но дизайн исключитеьный!😃

Lazy
wavecarver:

но дизайн исключитеьный!😃

На основании чего такие выводы? 😃