Слопер летающее крыло .

Udjin

Нужно добраться до дна. Если это ротор, то где-то на полутора-трех метрах от земли потащит вниз по склону и потом подбросит.

alekse
Udjin:

Нужно добраться до дна

Нырнуть в присоску и искать где выплюнет , я правильно понял ? Шашку дымовую вниз закину , в следующий раз .

yakav

А почему нет, нормальная идея. Мы сегодня летали рядом с паропланами, так ребята снег кидали с обрыва и очень наглядно было видно как крутит ветер.

dadvic
Udjin:

У нас на склоне есть одно место где без видимых причин работает ротор ПЕРЕД склоном

Тоже интересно про роторы. В одном месте летаю, частенько вниз тянет.
Вот на таком склоне, где нолик, может быть зона ротора?
_____
…\
…\
…\0____
…\
…\
…\_____

dadvic

Как-то полез туда на ступеньку за слопером. Правда немного ложбинка там есть.
Спустился и ветра не чувствую, не дует совсем. А наверху хороший такой ветер.
Вот и подумал.

VVS2
dadvic:

где нолик, может быть зона ротора?

На вполне, особенно если крутизна склона большая и края ступенек такие же острые как на картинке. Картинка напоминает учебник по аэрологии в копейку. Такие штуки обычно террасами называются… У нас такая горка, но пологая. 70 метров, 4-6 террас на всю высоту. Форма динамика повторяет форму террас, то есть над горизонтальным местом просаживает, над наклонным поднимает и так на достаточно большую высоту работает. В случае хорошего низового ветра, на перегибе почти не держит, работает вторая от перегиба вниз “ступенька” склона, поэтому надо улетать вперед и висеть над ней, эта ступень менее пологая чем верхняя. Для парапланов та же картина, над перегибом нечего делать, прет впереди.
maps.yandex.ru/?ll=84.955955%2C56.450899&spn=0.020…

Udjin

В зоне ротора виден по траве и кустам обратный ход воздуха.
Планер проваливается с набором скорости, но над самой землей поток можно оседлать и тут главное, чтобы хватило кинетической энергии при выходе из ротора в восходящий поток.
Проверяйте, может вам и повезло со склоном.

EXPERIMENTATOR1970

Ребята,а где почитать про “роторы”,“динамы” и т.д.?Что-то меня эта тема начала интриговать!

Udjin

Что именно интересует?

Обзорная статья есть на первой странице сего сайта.
Она только частично раскрывает вопрос.
Огромный пласт информации содержится на рцгрупсе в разделах слоп и динама.

VVS2

www.deltaplanerizm.ru/read/rudenski.pdf Страница 60. Волновые явления, интересное дополнение к роторам 😃

Udjin:

Проверяйте, может вам и повезло со склоном.

В зоне посадки наверху за бордюром поломался не один планер. Там ротор, на борьбу с которым не хватает расходов. Зимой все заглажено снегом, перегиб гладкий, нет проблем. Летом за перегиб никто не суется и все посадки на тормозах перед перегибом, зато в ламинарной зоне.

EXPERIMENTATOR1970
Udjin:

Обзорная статья есть на первой странице сего сайта.

Во блин!А слона то я и не заметил!Совсем про неё забыл!:)Спасибо Евгений!

VVS2:

Волновые явления, интересное дополнение к роторам

И Вам спасибо,Вадим!Бум читать,проникаться,так сказать.

dadvic

Вчера вышел на гору. Ветер северный. Поднимаясь по северной стороне, сам не ведая как, завернул в проход на террасу.
Из-за большого количества молодой поросли деревьев на нижнем склоне, как-то раньше не тянуло на эту “ступеньку”.
Обычно доходил на самый вверх, где всегда и летал.

Осмотрелся. На террасе обнаружил два холмика. На ближнем решил проверить наличие ротора. По ленточке, которая отклонялась в направлении ЮЮЗ, понял - этот зверь тут водится. Ощущался поддув с запада, а за холмом он поворачивал на север. Но что с ним делать, пока не знаю. Холмик невысок, и деревья торчат везде на верхушке. Проход за ним узок, и потом сразу идет подъем.

На вершине ветер северный.

За холмом внизу ветер ЮЮЗ.

Первый издали.

Второй.

Раз пришел, надо пробовать. В общем, на той террасе летать можно. Со мной была Алула. Ветер ниже среднего дул. Но часа три провели нормально. Видео в теме про Алулу.

dadvic

Bluto замечательно смотрится в небе! На виражах хорош!
Толя, за что держишься на пузе при броске?

kompmen

типа державки приклеено - он же догруз, внутри свинец- по центру и для центровки

kompmen

пусть будет здесь. А то именные темы , где тока нервировать пенопластом некоторых .
И так классика восстановлена после встречи со столбом- вырвало площадки болтовых соединений.
И так ветер от 3 мс с порывами. Погода чудесная- уходить не хотелось.
Дайв тест

ну и привыкание к модели проходит отлично

жду ветер посильнее.

yakav

Любишь ты к столбам жаться 😃

Сheko

классика за пределами зоны динамы летает лучше, чем крыло той же площади, видно.

VVS2

Там уже наборы в роторе идут:)
Чем длиннее классика, тем меньше надо ветра:)

yakav

Я последнее время то же к классике тяготею, хорошо она летает. Но Визель и Алула все равно незаменимы когда с посадкой сложно 😃 и для боя 😃

VVS2

Тренируйтесь ловить классику в руку. Если жалко замять морду или переднюю кромку крыла неудачной попыткой, можно ловить самоль за хвостовую балку сразу за крылом. На закрылках крабиком против ветра и в свою сторону…
Правда такое только летом прокатывает, когда руки не в муфте:)

ADF

От угольной балки, поймавши, можно отменную занозу схватить… 😃

VVS2
ADF:

От угольной балки,

Ты просто антикризисный буржуй! Удочка… колено от удочки! 😃

kompmen

лучше подальше, чем в лоб иль глаз фюзом прилетит. )))))
склон склону рознь- у меня за переломом оного- каша из ветра. Кого тут ловить - сесть бы без последствиий