Нисходящие потоки -как предвидеть.

Vodjik
GSL:

А что там прогнозировать. Если воздух где то подымается то где то он должен опускаться. Иначе весь воздух поднимется и все мы задохн

Авиация без прогноза - и опасно и не интересно. Пророки даже краткосрочники люди нужные.

VVS2:

Три колдуна в радиусе 150 ветров от старта поставить, когда все будут в одну точку показывать, значит там термик:)

А как насчет статистического подтверждения педлагаемого. К тому же разговор все таки о нисходящих потоках.

igor_bily
Vodjik:

Авиация без прогноза - и опасно и не интересно. Пророки даже краткосрочники люди нужные.
А как насчет статистического подтверждения педлагаемого. К тому же разговор все таки о нисходящих потоках.

Статистика или понимание и прогнозирование? 😃 Или попросту чутье?
А про нисходняки говорить в отрыве от восходящих потоков - нереально. Это же как Инь и Янь 😃
Вот у немцев то чуйка - труднообъяснимо это… Фейгел просто МОНСТР!

VVS2

Крутить над ВВП, дорогой или трактором идущим по полю - классика жанра. Вероятность схода потока кратно выше чем на фоне другой зелени. Но надо отсекать циклы или иные признаки мониторить.

igor_bily
VVS2:

Крутить над ВВП, дорогой или трактором идущим по полю - классика жанра. Вероятность схода потока кратно выше чем на фоне другой зелени. Но надо отсекать циклы или иные признаки мониторить.

Вадим т.е. Вы утверждаете что на ЧМ все такие дураки были что не додумались туда полететь? 😃
У нас на нашем поле где обычно походят соревнования - тоже рядом дорога и что такие срывы теплого воздуха с дороги прекрасно знаю. Но там на таких высотах такое месиво воздуха…
А здесь - кстати мои коллеги кто тогда был там рассказывали что в ту сторону - в сторону взлетной полосы лететь было вообще нельзя. Я не знаю границ полетов. Но Вы же обратите на скорость старта - очень быстрый и низкий старт. И на скорость полета в ту сторону, вправо. И потерю высоты при этом. Не знаю где была граница подлета - но если бы там не оказалось термика - тур врядли бы он вытянул - с его высоты старта - пролет туда и обратно (опять же туда - на такой скорости и с потерей высоты) равносильно только пролета до точки возврата и обратно.
Так что везение? наблюдение? в любом случае очень точный расчет был.
Фейгел не крутил а он просто сразу вкрутился туда куда нужно было. 😃
Вообще то кто видел в каком состоянии этот парень летает иногда… 😃 уж можете представить как мы (да все кто был тогда(2010 кажется) на Вилге, где и пиво, водка и самогон 😃 текли рекой) немцев несколько дней накачивали как могли. И тем не менее они ЛЕТАЛИ и просто УЖАС как потрясающе… 😦 Практика или хрен его знает что 😃
Хотя на то он и чемпион(по-моему неоднократный уже) что бы им восхищаться.

VVS2
igor_bily:

Вадим т.е. Вы утверждаете что на…

Я такого не утверждаю, здесь прослеживается полная аналогия с парапланерными большими соревнованиями, где народ ждет потоков с подъемом 1-3 м/с. Основная масса народа не наблюдает за погодой должным образом, и лишь единицы наблюдают и делают выводы(как правило решения совпадают). Возможно и правда полоса сильно дальше чем видно на видео и т.п. но есть цикличность локальных метео-явлений которые позволяют сделать однозначный вывод, особенно если место давно летаное.

Vodjik
igor_bily:

А про нисходняки говорить в отрыве от восходящих потоков - нереально. Это же как Инь и Янь

Попробую расширить ваше утверждение. Естественно восходящий и нисходящий потоки это два из четырех потоков замкнутого циркуляционного контура.Так вот горизонтальные потоки верхний и нижний могут быть весьма протяженными. Представьте себя в километре от озера с которого тянет вам в спину легкий ветерок. А перед вами вспахнное поле хорошо прогретое.А сзади высокая трава.Так что нисходящий будет где то далеко над озером.
А вот когда местность вся из мелких разнообразий . И циркуляционных контуров может быть множество. И они могут двигаться 'складываться делиться. А если еще и тучки пробегают. Тут надо уметь.

VVS2

Когда местность примерно однообразна, есть вот такая теория образования термиков:
www.xcmag.com/2001/10/icaristics/
Или по русски: freefly.tomsk.ru/forum/index.php?topic=195.0
Если кратко, после выхода из серии термиков надо делать поворот на 60 градусов и попадание в термик на этом курсе будет более вероятным. Но опять же, описываемое явление имеет масштабы 5-10 км, как на счет 500-600 метров я не знаю.

Vodjik
VVS2:

как на счет 500-600 метров я не знаю.

Весьма полезное и интересное объяснение гряд облаков. Планеристы давно и успешно парят под ними . Но по их описаниям тянуть там начинает с 1000 метров. У этих облаков уже собственная замкнутая циркуляция. Хотя оразуются они из оторвавшихся нагретых у земли потоков - пузырей. Голубое небо это пожалуй холодное небо и часть нисходящего циркулирющего с облаком может зацепить и за землю. Возле которой мы как раз и летаем.

NeVaN

Из ракетомодельного опыта могу сказать, что кучевые облака это признак восходящих потоков. Причем эти облака как бы вытягиваются вверх, как пирамида. Сам наблюдал на соревнования как внутри облака как-будто все кипит, и оно поднимается все выше!😮
Если же облако выглядит как перевернутая пирамида, под ним нисходящий поток! А как правило: рядом с восходящим потоком всегда есть нисходящий.
В ясный солнечный день, над вспаханным полем, над автострадой, точно есть восходящие потоки. Даже невооруженным взглядом видно как воздух над ними расплывается…😉

Vodjik
NeVaN:

Из ракетомодельного опыта могу сказать, что кучевые облака это признак восходящих потоков. Причем эти облака как бы вытягиваются вверх, как пирамида. Сам наблюдал на соревнования как внутри облака как-будто все кипит, и оно поднимается все выше!😮
Если же облако выглядит как перевернутая пирамида, под ним нисходящий поток! А как правило: рядом с восходящим потоком всегда есть нисходящий.
В ясный солнечный день, над вспаханным полем, над автострадой, точно есть восходящие потоки. Даже невооруженным взглядом видно как воздух над ними расплывается…😉

Весьма полезное наблюдение о перевернутой пирамиде. В наших краях с облачностью не густо поэтому такая форма для меня новость.Присмотрюсь… И всетаки всвязи с многообразием восходящих потоков словосочетание *как правило* лучше заменить на *весьма вероятен*

lyoha
NeVaN:

кучевые облака это признак восходящих потоков

Если кучевка растущая, то так и есть. Если кучевка стабильна или разваливается - то есть шанс как раз влететь в нисходняк. В любом случае придерживаюсь правила: лететь в противоположную сторону от опускающейся консоли крыла. Либо тебя с одной стороны начинает поднимать, либо с другой начинает садить.
Движение холодных масс в общем даже ощущается физически. Любой нисходняк идет в ту зону, откуда оторвался пузырь или растет столб. Так что если начали смещаться с потоком, то ни в коем случае не возвращаться в место, откуда начался подъем, если это только не точка вероятного срыва восходящих потоков(граница леса, пупырь на поле, кусты, грунтовка через высокий бурьян, населенка).

VVS2

Ну да… простой алгоритм - доворачивать на поднимающуюся консоль. Что на параплане что на планерах. Особенно на слоперах (тяжелых) радует, только скорость держать, не зевать.

20 days later
Vodjik

В своей производственной деятельности мне доводилось испольвать пирометры. Прибор этот по сути узко направленный тепловизорный измеритель температуры тел.
На фото американских соревнований попадатся в кадре треноги с приборами (не менее двух на поле). Может они температуру воздуха измеряют в определенных направлениях и потом используют.

chiken

Чуть больше двадцати лет назад , будучи судьей на ЧР в Волгограде по свободному лету наблюдал как спортсмены стартовали смотря на электронный термометр до десятой градуса . Но одного явно не хватало ,еще бы , парочку с расстоянием 30-40 метров и тогда можно иметь полную картину силы потока и некоторые пролетели .Как утверждает Евгений Бурмистров , настоящие термики начинаются от 300 метров ,а мы с вами скачем по пузырям .

dENISCA

Тогда как предугадать что пузырь сейчас лопнет?

chiken

Потому и не все становятся чемпионами , а только те , кто знает закономерности образования на данной местности и в данное время и чуть чуть удачи . Тем и хорош наш спорт !

24 days later
Vodjik

Благодарю всех участников темы. Попытаюсь сформулировать основные положения общественного мнения о встречах с нисходящими потоками планеров F3J.
Наши полеты проходят в пространстве атмосферы ограниченном радиусом 500-700м.
Горизонтальные а во многих случаях и вертикальные являются по сути потоками больших пространсв.
Множественность факторов влияющих на горизонтальные и вертикальные скорости воздуха, их изменчивость и взамодействие пока не позволяют найти и использовать методы точного прогнозирования местоположения и параметров потоков. Это заставляет оперировать вероятностными оценками базирующимися на опыте и его анализе и проявляющемся в виде интуиции. В быту это часто называют везением.
Из высказанного по теме можно выделить:
-В приземных (100-200м) слоях нисходящие потоки менее концентритоанные чем восходящие. Они могут ( в безветрие) окружать восходящий термик по переферии ,иметь форму неустойчивой трубы, через стенки (они пожалуй не толстые)которой можно пролететь не заметив если поток слабый.
Безветрие редкость и формы нисходящих потоков как следствие ветровых скосов более просты.

  • Чем сильнее и обширнее термик тем больше нужно холодного воздуха для его существования. Затягивать его будет из ближайших подходящих мест: от холодной земли , травы , темного леса , большой воды и сверху. Последний самый близкий. Такой нисходящий заметен и должен быть ожидаем. Планер показывает и надо начинать маневр ухода(рекомендуют под 60град к ветру).
  • Тот или иной характер нисходящего весьма зависит от погоды.
    При низком давлении , в центре циклона ,ветры слабые. Здесь легко образуются и уходят высоко, переходя в облака ,восходящие потоки. Естественно что много и приземных , непостоянных нисходящих. На перефериях высоких облаков всегда есть нисходящие. Когда они тяжелеют то их влияние может опуститься до зоны полетов F3J. Под краем такого облака может серезно придавить, а под центром еще серезней затнуть. Узнать высоту такого влияния трудно , но быть готовым к нему надо.
    При высоком атмосферном давлении выше лежащий воздух холодный, тяжелый и малоподвижный по горизонтали, особенно к вечеру . Днем восходящих потоков даже много. В иных местах они легко складываются в вихри. Восходящие потоки не высокие ,но рядом с ними (ветер то слабый) так и жди что потянет вниз. Не сильно но часто.
    При ветре , а он почти всегда , даже при более чем 5м/c. восходящие термические потоки есть. Питаются они холодным воздухом в том числе и сверху, но заходит этот воздух в основание термика со скосом. Поэтому летая в термике можно предполагать , что нисходящий достаточно удален. Однако вдруг термик не один и вправо и влево могут быть нисходящие питающие другие термики.
  • Восходящие термические потоки не часто бывают стационарными. Чаще они имеют пульсирующий характер в виде так называемых пузырей. Вероятно что и питающие их нисходящие так же пульсируют. К одному и тому же прогреваемому месту пожалуй можно привязать и тех и других с соответствующим скосом по ветру. Некоторыми наблюдениями перио
    д пульсаций определен 20-30 мин.
    Немного о наших помошниках пернатых. Если они в небе есть то лучше не лететь в те места где их нет. для них там пустая энерготрата, холодно и голодно. Мошек потянуло к земле.

Анализ условий на восходящие потоки не должен быть в отрыве на нисходящие. Наблюдательность, умелое использование знаний ох как нужны для успешного безмоторного полета.

Не претендую на авторство изложенного.Если неправильно представил чью либо мысль прошу извинить и поправить.
Успехов ВСЕМ.

1 month later
Albert

В субботу полетал на поле в Байбаках - жара, ветер 7-8 м/с. Короче, самая нелюбимая погода, трудно выпарить.
Жесть, разок упал, не вылетав и 3 минут.

В другой раз зацепился, набрал около 400 м, но словил дикий расколбас, несколько раз был на спине (предполагаю отказ управления, приличная дальность). Спасли только хорошее зрение, темные очки и некоторый опыт крашей.

Александр77
Albert:

несколько раз был на спине

Альберт, я так думаю, Вы прочувствовали все прелести турбулентности атмосферы. В этом году, на этапе кубка в Москве, моя АВА на высоте 200-250м при прямолинейном полёте такую петлю заложила… Вернее сказать-за нос положили на спину! Без всяких радиусов! Термик просто образовывал сумасшедший столб. У Вас, очевидно, такое же происходило.

SAMODELKIN1

У нас в субботу была тоже жесть погода. Рваный СВ ветер от 2до 8м/с. Иногда и 10 порыва были короткие. Были в основном оторванные пузыри. Устойчивый поток наблюдался при стихании ветра до 3м/с. А так - за пузырём шёл жуткий нисходняк, плюс планер пришлось грузить до 2кг(супра VM)
Так вот когда ветер резко заканчивался до 2м/С(по другому это назвать нельзя) планер просто падал вертикально на какое -то количество метров. Так и хотелос в эти моменты балласт отстегнуть. Да и по направлению крутило от северного до восточного в перепадах по 5-10 мин. Одним порывом ветер планер поставил на нож. Благо высоты достаточно и успел быстро отработать в горизонт. Нормально отлетать получилось пару раз а так в основном 4.5-6 мин. Словили и один микросмерч диаметром метров 25-30. Хорошо что планер был на земле. Держали самое ценное. Планер не пострадал хотя через него с касанием ушла в небо картонная коробка для транспортировки, размер 1.8мх0.4х0.25. Коробка ушла на 30 метров, добросовстно удобрив почву всем содеожимым(по счастливой неслучайности там был только упаковочный пенополеэтелен и кое что из запов). В минус ушла целостность брезентового полога от солнца - я его не успел полностью сложить, шестигранник и один прямой штырь(были в коробке).