4м Мотопланер депрон+дерево

Vodjik
Lazy:

Простите - что попробовать? И что должно получится?

Сделать и успешно полетать. Извините за неясность вызванную краткостью. Вам СПАСИБО. Тепнть я подробно знаю что такое фееричность.

Lazy
Vodjik:

Сделать и успешно полетать

Вы знаете, я много разного бреда строил в этой жизни. Но такого - никогда. И почему то нет желания пробовать.
И это касается не только астролона на эпоксидке, но и самого гениального замысла планера.

Vodjik
м14:

Астролоном на эпоксидке… Можно про сию технологию подробнее?

Астролон это чертежная пленка. Разных но приемлемых толщин. Одна сторона матовая другая глянцевая.Матовая сторона удовлетворительно приклеивется эпоксидной смолой например к пенопласту.Остановиться на ЭДП опробовав доступные клеи пришлось изза совместимости с пенопластом и изза достаточно большого времени отверждения позволяющего хорошо размазать шпателем из потолочки клей и на поверхности пенопласта и на поверхности пленки уложенной на стекло или лакированную дверь от шкафа. Потом накладка на крыло с постепенным приглаживанием от передней кромки к задней. Для хорошего огибания малых радиусов передней кромки оклеивать пришлось одним листом в два этапа. Сперва снизу на другой день сверху. Естественно эта операция предпоследняя перед установкой сервоприводов. Предшествующие операции как обычно и в обычном порядке.
К сожалению астролон сейчас не в употреблении но старые запасы в КБ могут попадаться. Возможно его удастся заменить другой прочной блестящей пленкой зашкурив ее с одной стороны.
Всего вам доброго.

Lazy

Бумагой для самописцев на ПВА? Нет, не слышали…

м14

А…По незнанию клеил глянцевой стороной через стеклоткань, правда тоже на эпоксидке… так вот “астролон” отпал,а стекло прилипло. наверно из-за вакуума. Не,4 метра много.

T300

"Не,4 метра много. "

Не соглашусь. Чем больше размах, тем меньше зависишь от погоды, да и летит большой планер, гораздо приятней.

м14

😁Точно! метров 18,сплошное удовольствие правда с инструктором…(в смысле летишь

Broken_Man

привет! только сейчас увидел твою тему)

Вот, строил пару лет назад. Тоже сосновые лонжероны, только равномерно соструганные к концевой нервюре до 3х5 мм. Там изгибающий момент смешной, главное- в корне консоли обеспечить достаточную строительную высоту. Обтянуто потом скотчем и сверку тёплым утюжком.

Вопреки опасениям, вполне себе летабельное крыло.
Но , каюсь, разбил…по собственной дурости.
Не учёл, что стандартная серва такие элевоны не осилит((

FAV112

Как твой большой проект? Чтототы затих подозрительно…

Broken_Man

To Fav112: не затих)сейчас дорабатываю свой “Жигуль”, чтобы планер можно было сверху на багажнике перевозить. Хочу отвезти в наш ангар и там всё собрать на “боевую”,…ну, и обтянуть. Потому что если я в моделке буду 10- метровые крылья эмалитить- директрисса меня вздёрнет прямо там)

To Lazy:
Благодарю. Но Ваши проекты - гораздо красивее.

Vodjik
T300:

"Не,4 метра много. "

Не соглашусь. Чем больше размах, тем меньше зависишь от погоды, да и летит большой планер, гораздо приятней.

Банально. Но большое видится и издалека. А там бывает хорошо летается.

Lazy:

Вы знаете, я много разного бреда строил в этой жизни. Но такого - никогда. И почему то нет желания пробовать.
И это касается не только астролона на эпоксидке, но и самого гениального замысла планера.

Безусловно общественная полезность активно сомневающихсяв том что они придерживают от избыточного риска. Однако использование более вежливых форм даже в самых праведных делах только способствует их результативности.

Vodjik
Lazy:

Бумагой для самописцев на ПВА? Нет, не слышали…

Хороший прочный и жесткмй материал. Сочетается с любым клеем. Сильно удлинняется при увлажнении и затем назад укорачивается при высыхании . Этим свойством, присущим всем бумагам , мажно пользоваться в нужных направлениях. Едва увлажненной бумагой оклеивл элероны и РВ. Клей “Титан”.Сушка под грузом.Сверху скотчь. Жесткость на кручение достигаласьхорошая. Бумагой на ПВА оклеивли совсем поблизости от меня . Результат положительный. Недостатки - тяжеловатость( 0,9г на кв дм бумага от самописца+неусыхаущий клейклей), шероховатость. Достоинства - дешевизна , технологичность,хорошая жесткость.

Lazy
Vodjik:

Достоинства - дешевизна , технологичность,хорошая жесткость.

Спасибо, Капитан Очевидность. Вы открыли нам глаза на истину…

Broken_Man:

Благодарю. Но Ваши проекты - гораздо красивее.

Я таких больших крылов очень давно не строил. А надо бы 😃 Буду брать пример.

Vodjik:

Однако использование более вежливых форм

Я могу максимально вежливо называть эти мучения, но менее бредовыми они не станут. Но каждый для себя решает сам, какая дорога лучше…

Vodjik
Lazy:

Спасибо, Капитан Очевидность. Вы открыли нам глаза на истину…
Я таких больших крылов очень давно не строил. А надо бы 😃 Буду брать пример.
Я могу максимально вежливо называть эти мучения, но менее бредовыми они не станут. Но каждый для себя решает сам, какая дорога лучше…

Похоже наш диалог перешел в фазу личных отношений. Вы оперируете не аргументами.Давно предпочитаю не мешать тем кто желает заблуждаться. Продлжайте . Я ушел.