Подскажите новичку, пожалуйста детали для металок.

unreal

Подарил мне Filial старую металку(за что ему огромное спасибо и в то же время я уже думаю где взять 30 тыщ) Gladiator и судя по всему гладиатор 1, после многочисленных ремонтов.
Я все дособрал и попробовал, не веря особо в то, что полетит, и полетел же=) 370 грамм веса с 450 мач. Точно мое.
Очень нравится.

Так вот. Я его раскрасил заплаточками, что веселит, на мой взгляд.
Весит он 370 грамм, но там одно крыло после ремонтов под 240. Впорос в другом. Нос сломан, первые 30-40 мм в труху. Что мне с этим делать? Он карбоновый.

  1. может можно найти похожий? Где вообще купить детали для планеров? Кто-то может делает?
  2. может можно как-то починить? Красота в даном случае не имеет значения.
  3. кто нибудь может изготовить такой вот носза денши?
MxM

Николай, вариантов можно придумать несколько.

детали металок не взаимозаменяемы но допускают адаптацию. пошукать у производителей брак или некондицию. нос вряд ли, а вот оперение - вполне можно найти.

1 бюджетный. обклеить веселым скотчем. я серьезно. если в поломанной части носа нет машинок то пускай будет как будет.
2 небюджетный. полноценный ремонт. восстановить колпак со смолой и правильными материалами (вот только зачем?)
3 пофигистический. летать как есть, подклеивая критичные места пока совсем не поломается. полюбому первая металка долго не живет.

igor_bily
MxM:

небюджетный. полноценный ремонт. восстановить колпак со смолой и правильными материалами (вот только зачем?)

Все правильно.
Нужно починить что бы летать и рассчитывать на то что все равно рано или поздно ударитесь (тем более что опыт налета небольшой).
Берете чуть чуть смолы - кубик максимум. Реально меньше и кусок стекла , желательно потоньше (имееться ввиду стеклоткань). Стекло (если не импортное - прокалить на газу- удалить парафин), смазать нос и наложить стекло. Складки подрезать ножницами. А потом узким скотчем обтянуть с одной стороны, через вершину носа и до другого борта. И так полосок 5-6.
Сушим, шкурим и красим белым акрилом.
Я так недавно восстанавливал 4 см колпака носа от Бластера-2.
Будут вопросы - пишите в личку.

unreal
MxM:

2 небюджетный. полноценный ремонт. восстановить колпак со смолой и правильными материалами (вот только зачем?)
3 пофигистический. летать как есть, подклеивая критичные места пока совсем не поломается. полюбому первая металка долго не живет.

Я на будущее хотел бы заранее поучится и понять, что и как. Основная идея в это=)
Чинить со стеклом не представляю как. Нос - карбон, такой тонкий намой взгляд, что починить невозможно.
Сорри, только потом понял, что вы имелии ввиду. Только колпак был сломан (как сейчас на фотке). остальное-то я даже без опыта смог заклеить и потом отшкурить.

flip

Слышал, неоднократно, про использование колена от удочки в качестве балки для планера. Только где такое найти, качественное… в магазине типа “Охотник” ? ))

taim
unreal:

может можно найти похожий? Где вообще купить детали для планеров? Кто-то может делает?

Померяйте пож-та диаметр и длину визуально может подойти от 2 Blastera они имеются в наличии в Москве.

SergeyFM

сомневаюсь, что для нынешних металок такой вариант приемлем…
как уже советовали ранее - подшаманить её по минимуму и летайте - немного освоитесь - купите нормальную и вот тогда будет еще больший шок от того, КАК ЗДОРОВО они умеют летать. ( и новая целее будет)

ВАТУТИНЕЦ
unreal:

Я на будущее хотел бы заранее поучится и понять, что и как. Основная идея в это=)
Чинить со стеклом не представляю как. Нос - карбон, такой тонкий намой взгляд, что починить невозможно.
Сорри, только потом понял, что вы имелии ввиду. Только колпак был сломан (как сейчас на фотке). остальное-то я даже без опыта смог заклеить и потом отшкурить.

Приезжай к нам в клуб в Ватутинки. Все починим и научим.Я на первом этапе в Черноголовке нос Валидола превратил в труху.Все починил,веса не прибавилось потому как просто свинца убрал. Внешних признаков ремонта не видно. Если поедешь на второй этап, покажу.

server28
unreal:

) может можно найти похожий? Где вообще купить детали для планеров? Кто-то может делает? 2) может можно как-то починить? Красота в даном случае не имеет значения. 3) кто нибудь может изготовить такой вот носза денши?

www.ebay.com/itm/271472115670
Я для экспериментов взял. На днях ожидаю в Москве. Если будет интерес - подъедете на полетушки, посмотрите…

13 days later
unreal

Извиняюсь, что давно не заходил.
Спасибо большое всем за советы и ответы.
Очень много людей написали личные сообщения и рассказали, что и как.
Даже не ожидал=)

ВАТУТИНЕЦ:

Приезжай к нам в клуб в Ватутинки. Все починим и научим.Я на первом этапе в Черноголовке нос Валидола превратил в труху.Все починил,веса не прибавилось потому как просто свинца убрал. Внешних признаков ремонта не видно. Если поедешь на второй этап, покажу.

Спасибо за приглашение. Обязательно приеду. Сейчас, починю всё только=)