Аппаратура для металки

бауманец
wingmax:

Для первой металки пойдет.
К указанным Вами машинкам у меня отношение сугубо негативное. Очень прожорливые, и хрупкие. Часто клинят моторы. О них на форуме писано уже.

а какие посоветуете?

wingmax
бауманец:

а какие посоветуете?

Тут уже обсуждались. Посмотрите в блоге бюргера, по-моему.

Как бюджетный и начальный вариант можно попробовать Waypoint и его клоны, Tandertiger С1016.
Если не на элероны, то HS-55, у них хрупкий редуктор и моментнт маловат.

бауманец
wingmax:

Тут уже обсуждались. Посмотрите в блоге бюргера, по-моему.

Как бюджетный и начальный вариант можно попробовать Waypoint и его клоны, Tandertiger С1016.
Если не на элероны, то HS-55, у них хрупкий редуктор и моментнт маловат.

спасибо! все учту! и блоги посмотрю.

бауманец

А вообще,что должно быть в передатчике, чтобы нормально запускать металку?

buerger
бауманец:

А вообще,что должно быть в передатчике, чтобы нормально запускать металку?

4 канала

бауманец
buerger:

4 канала

а мне говорили, что должен быть какой то взлетный режим: отклонение рп и рв на несколько градусов, чтобы металка взлетала ровно. то есть наверное что-то еще нужно. просвятите?

Zino
бауманец:

а мне говорили, что должен быть какой то взлетный режим: отклонение рп и рв на несколько градусов, чтобы металка взлетала ровно. то есть наверное что-то еще нужно. просвятите?

  1. Взлетный режим это, действительно, когда на планере в момент взлета оба элерона подняты вверх на 2-3 мм + примикширован руль высоты и некоторые микшируют ещё руль поворота в противоположную сторону относительно твоего вращения - данный режим обычно выводится на кнопку или тумблер передатчика!
  2. Некоторые товарищи в момент набора 2/3 высоты включают режим стабилизации 2-3 мм элероны вниз
  3. А дальше переходят в режим обычного полета - элероны 1-2 мм вниз!
  4. можно ещё сделать отдельные режимы на всякие тумблеры, ползунки и т.д. в зависимости от аппаратуры … режим простого парения … режим нахождения в термике … режим акробатики и т.д.
  5. Ну и обязательно “Бабочка” - режим посадки … Элероны вниз - руль высоты вверх для компенсации!

Большинство пилотов пользуются тремя режимами - взлет, парение, посадка!!! А дальше всё зависит от пристрастий

И ещё хочется добавить:
У меня Была аппаратура Sanwa VG6000 - для самолетов её мне хватало выше крыши!
А с планерами, и тем более с металками - УВЫ!!!
В планерной аппаратуре обязательно должно быть не менее 8 каналов … причем прошивка каналов должна быть свободная, то есть чтобы можно было повесить, например элерон, на любой канал!
Очень удобно что бы в аппаратуре на любую кнопку или тумблер вы могли вывести для себя нужную функцию.
Например Режим взлета - нажатая кнопка, режим парения кнопка отжата … режим акробатики - тумблер в одном положении, режим посадки в другом! и т.д.

А ещё … от Вас зависит выбор … если вы собираетесь серьезно заниматься планерами, то аппаратуру выбирайте соответствующую, а если просто попробывать свои силы, то Вам и 4-х каналки хватит!

бауманец

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ZINO!!!

А вот в этой металке получается месить нечего? так как 1 машинка на элерон, а другая на рв?(последний пост от jeti)

rcopen.com/forum/f37/topic16271/40

Zino

Ну тогда и вопрос отпадает сам собой … режимы нужны будут на более серьёзных аппаратах!

бауманец
Zino:

и некоторые микшируют ещё руль поворота в противоположную сторону относительно твоего вращения

то есть это не обязательно?

Zino

нет, не обязательно … всё зависит от планера, от техники броска, да и от желания!!! 😃

бауманец
Zino:

Ну тогда и вопрос отпадает сам собой … режимы нужны будут на более серьёзных аппаратах!

так сможет ли металка без микшеров взлетать нормально, без кренов?

Zino:

нет, не обязательно … всё зависит от планера, от техники броска, да и от желания!!! 😃

я думаю , что это зависит от возможности, у меня аппаратура древняя…

да мне хочется только попробовать, как металка летает, вдруг понравится!

jeti

Все зависит от металки. Серезный апарат нормально не сможет, или вообще не сможет. А моя, про которую ты спрашивал нормально взлетает без режимов.

бауманец
jeti:

Все зависит от металки. Серезный апарат нормально не сможет, или вообще не сможет. А моя, про которую ты спрашивал нормально взлетает без режимов.

а забросить скажем на метров 20 можно?

Dendy
бауманец:

а забросить скажем на метров 20 можно?

Можно и на 30 😁 Потом, если припрет - можно и вмешаться на старте немного.
Я сделал только руль высоты и руль направления - вообще без элеронов. Размах 1м, летит 50 сек с спокойном воздухе. Тут вот ребята меня засняли во время ленивого заброса, высота как раз 20-25 м
rcopen.com (3мб)

бауманец
Dendy:

Можно и на 30 😁 Потом, если припрет - можно и вмешаться на старте немного.
Я сделал только руль высоты и руль направления - вообще без элеронов. Размах 1м, летит 50 сек с спокойном воздухе. Тут вот ребята меня засняли во время ленивого заброса, высота как раз 20-25 м
rcopen.com (3мб)

можно ссылку поточнее, эта не открывается.