Futaba 8FG и butterfly

T300

Доброго времени суток.
разъясните плиз кто знает, непонятку.

Столкнулся с нехваткой каналов на своей Futaba 8FG.
и начал искать где можно найти свободные каналы.
обнаружил в меню Linkage Menu в разделе Funktion на одиннадцатом канале у меня назначен BFLY на J3 но у меня бабочка используется как чисто дискретный тормоз и назначена на просто тумблер в меню Model Menu раздел Butterfly страница настроек 3/3 sw - SF.
При таких настройках бабочка срабатывает на тумблер SF и при этом J3 на неё ни как не влияет, при этом, если повесить серву на этот 11й канал, J3 ей отлично управляет.
вопрос, можно использовать этот канал под свои нужды управляя им J3 или другой какой тумблер? Это ни как не связано с функцией Butterfly?
Почему спрашиваю? потому что если в меню Linkage Menu в разделе Funktion на одиннадцатом канале назначить что то другое вместо BFLY, то перестаёт работать бабочка на назначенном тумблере в меню Model Menu раздел Butterfly страница настроек 3/3 sw - SF. то есть я теряю тормоз.

max83_05

ни чего не понял. зачем нужен дискретный тормоз?

T300

мне точность не нужна, важно только погасить скорость перед посадкой. Поэтому, бабочка просто на тумблере.
А вот ещё одинин канал, на котором сидит серва с линейным перемещением потребовался.

мне непонятно. зачем у футабы надо назначать отдельный канал для бабочки, ведь это по сути просто микс. и прописывать управление им в двух местах, в самом миксе, и в функциях. при этом, если его убираешь из функций он перестаёт работать на тумблере.

max83_05

в планерной программе батерфляй гнет закрылки при помощи джойстика J3. Тумблером вы просто активируете или дезактивируете батерфляй

T300

Да, это понятно. просто при моих настройках получилось. Что и бабочка работает на тумблере, и канал с сервой на J3 работает. и вроде как всё независимо получилось. Вот я и спрашиваю, может где-то вылезти эта зависимость? ведь у меня, в меню Linkage Menu в разделе Funktion на одиннадцатом канале остаётся назначен BFLY на J3.

SAMODELKIN1

Одинадцатым каналом у вас управляет J3 ?
У меня тормоз дискретный (аппаратура Futaba - 9CPsuper) управляется тумблером тренер-ученик(функция всегда активна). Летаю на 1 моде. Мне так удобно поскольку довольно продолжительное время летал и летаю на моторных аэропланах и постоянно дёргаю стик газа соответственно. Потому тормоз на стике газа в планерной программе мне не подходит.

T300:

мне непонятно. зачем у футабы надо назначать отдельный канал для бабочки, ведь это по сути просто микс. и прописывать управление им в двух местах, в самом миксе, и в функциях. при этом, если его убираешь из функций он перестаёт работать на тумблере.

На моей футабе батерфляй в миксах. Назначается не канал а орган управления(тумблер, стик и т.д). В миксе какому то из каналов присваивается статус ведущего (к примеру закрылки) им то орган и управляет. К ведущему каналу подлючаются все остальные (задействованые в данном миксе)

T300:

при этом, если его убираешь из функций он перестаёт работать на тумблере.

а на стике J3 работает ?