Graphite 2 начинка

asw

Вчера в Дубне наконец-то облетали мы моего Графита. Скороподъемность хорошая, планирует трехкилограмовый плавучий чемодан очень недурственно, разгон учитывая размеры тоже вполне удовлетворительный .Управляемость превосходная для меня может конечно немного скучновато рулить такими плавными кораблями…но в приципе очень-очень понравился аппарат.

слева направо Владимир Владимирович, Сергей Дмитриевич, Александр Степанович, Федор Федорович.

alexander_s
asw:

Вчера в Дубне наконец-то облетали мы моего Графита. Скороподъемность хорошая, планирует трехкилограмовый плавучий чемодан очень недурственно, разгон учитывая размеры тоже вполне удовлетворительный .Управляемость превосходная для меня может конечно немного скучновато рулить такими плавными кораблями…но в приципе очень-очень понравился аппарат.

Поздравляю! Термики хоть какие ловились? А то погодка на фото какая-то мрачноватая. 😉
Или просто - пожжужали в небе?

посмотрел “кино” - все понятно, спасибо

asw
alexander_s:

Поздравляю! Термики хоть какие ловились? А то погодка на фото какая-то мрачноватая. 😉
Или просто - пожжужали в небе?

посмотрел “кино” - все понятно, спасибо

погодка мрак- ветер жуткий в первом полете было не до термиков еще и дождь пошел

1 month later
alexander_s

Руки добрались до модели.
Обязательно ли использовать КЕВЛАРОВУЮ нить для обматывания сервы в термоусадке при вклейке в крыло?
Можно вместо кевларовой использовать капроновую?

igor_bily
alexander_s:

Обязательно ли использовать КЕВЛАРОВУЮ нить для обматывания сервы в термоусадке при вклейке в крыло?
Можно вместо кевларовой использовать капроновую?

Добрый день Александр.
1.Если с термоусадкой то так и без кевларовой нити.
www.maghed.se/Modellflyg/…/graphite_2.htm
www.maghed.se/Modellflyg/…/graphite_3.htm
Главное обтянутую термоусадкой поверхность хорошо зашкурить грубой шкуркой перед приклеиванием 30 минутной смолой.
2.Если с кевларовой нитью то без термоусадки. А хорошо обклеить малярным скотчем машинку и обмотать кевларовой нитью. Клеить на смоле 30-минутной. Так будет надежнее. И в случае чего кевлар перерезаете и от скотча освобождаете машинку.

Кевлар трудно чем либо заменить аналогичным. Капроновая нить пропитается быстро смолой. Будет очень жесткой. А в принципе держаться будет. )

Это мое мнение.

А рамки нехотите заказать или сделать? Напомните какие решили ставить машинки?

Удачи.

alexander_s
igor_bily:

Добрый день Александр.
1.Если с термоусадкой то так и без кевларовой нити.


Кевлар трудно чем либо заменить аналогичным. Капроновая нить пропитается быстро смолой. Будет очень жесткой. А в принципе держаться будет. )
… А рамки нехотите заказать или сделать? Напомните какие решили ставить машинки?

Приветствую, Игорь! Давненько не виделись. 😃
Спасибо за советы. Меня больше смущала эта настойчивая рекомендация использовать кевлар. Думал - для жесткости фиксации.
Ладно, понятно. Наверное засуну все крыльевые машинки в термоусадку.
На закрылки пойдут HS-5245MG, в элероны - HS5125MG.
Закрылочные я уже обтянул. Посрезал крепежные выступы и сточил больше миллиметра пластмассы с корпуса - толстые оказались. Вот они, красавцы, foto5245
Сервы элеронов хотел поставить на рамку, но сейчас подумал, что-то не хочется выпиливать-строгать - посажу тоже в термоусадку и на клей.

alexander_s
alexander_s:

На закрылки пойдут HS-5245MG…

черт! не лезут… 😦
зазря изуродовал сервы.

lyoha

зазря изуродовал сервы.

Можно купить только корпус машинки и переклеить маркировку.

Alexander-pilot

Есть вопросик 1 ко всем, кто занимался с 1-ым Графитом…
Проблема в V-хвосте, а точнее в месте размещения сревы по высоте. У меня
HS5125 10 мм, влезла, но задняя кромка на 2 мм где-то торчит зараза и крышка обтекателя
из углеплатика торчит. Не знаю как приструнить машинку или крышку гнуть и как(углепластик)?
2-ой вопрос по тяге и вилочке в этом хвосте… Если размещать качалку ближе к торцу,где качалка под крышкой хорошо сидит, то вилочки с 2-ух соторон смыкаются на тяге и их длина превышает необходимую мне, т.е. нужны вилки маленьких размеров… Если качалка ближе к носу, то она задевает крышку сервы… Я уже и так и эток крутил… не хочу в порыве гнева что-нить разнести и испортить… может кто сталкивался с подобным и успокоит мои нервы ? 😃)
Заранее спасибо.

lyoha

Я на миниграфите резал задние части крышек серв.

alexander_s
lyoha:

Можно купить только корпус машинки и переклеить маркировку.

Да это понятно, проблема не этом.
Нету времени заказывать сервы другие, а слабенькие 5125 жалко ставить.
Кстати, а стоит ставить алюминиевую качалку? Или не рисковать?
Термоусадка толстая. Завтра попрубую в скотч с кевларом. Какого-то миллиметра не хватает. а время-то уходит!

alexander_s

Всем привет! Собрал! Сервы закрылков пришлось клеить в скотче и кевларе. Крышки лючков не подходят, блин. Но… Get ready for action!
Есть проблемка: при включении “крокодила”, в среднем положении(от 30-40 до 50-60% отклонения), сервы закрылков начинают дергаться, причем при выборе 70-100% отклонения - все успокаивается. Ну прям бабочка, бл, крылышками “бяк-бяк-бяк-бяк”!
Кабели серв перекручены, провод неэкранирован. Приемник шульц.
Неужели наводка??

Free_Fly
alexander_s:

Всем привет! Собрал! Сервы закрылков пришлось клеить в скотче и кевларе. Крышки лючков не подходят, блин. Но… Get ready for action!
Есть проблемка: при включении “крокодила”, в среднем положении(от 30-40 до 50-60% отклонения), сервы закрылков начинают дергаться, причем при выборе 70-100% отклонения - все успокаивается. Ну прям бабочка, бл, крылышками “бяк-бяк-бяк-бяк”!
Кабели серв перекручены, провод неэкранирован. Приемник шульц.
Неужели наводка??

Неа. 99% что провода тонкие, либо сигнльный провод на что-то слабенько контачит.

alexander_s
Free_Fly:

Неа. 99% что провода тонкие, либо сигнльный провод на что-то слабенько контачит.

Провод стандартный, который шел с сервой. Вот кусок между разъемом центроплана и приемником из такого же, которым сделана разводка между элеронами и гнездом в центроплане из несколько тоньшего провода(марку не помню, был в оплетке по 4-е конца).
Но, получается, что до серв элеронов такого провода ОКОЛО метра - и все чики-пики.

Второе - исключено, прозвонено. Тем более “биение” возникает только в примерно “среднем” положении. Дергаются ОБЕ сервы закрылков и синхронно. Это раз.
А два - если не трогать кроу, а просто отклонять закрылки потенциометром, то все чудесно.
Проверю, пожалуй, чего я там в приемник прошил. Уж больно умный, зараза.

Free_Fly
alexander_s:

Провод стандартный, который шел с сервой. Вот кусок между разъемом центроплана и приемником из такого же, которым сделана разводка между элеронами и гнездом в центроплане из несколько тоньшего провода(марку не помню, был в оплетке по 4-е конца).
Но, получается, что до серв элеронов такого провода ОКОЛО метра - и все чики-пики.

Второе - исключено, прозвонено. Тем более “биение” возникает только в примерно “среднем” положении. Дергаются ОБЕ сервы закрылков и синхронно. Это раз.
А два - если не трогать кроу, а просто отклонять закрылки потенциометром, то все чудесно.
Проверю, пожалуй, чего я там в приемник прошил. Уж больно умный, зараза.

Вы не поленитесь, Омметром проверьте проводку. У меня у самого не далее как три дня назад (и в который раз) было подобное.

alexander_s
Free_Fly:

Вы не поленитесь, Омметром проверьте проводку. У меня у самого не далее как три дня назад (и в который раз) было подобное.

ахренеть! я в ужосе! взял мегаомметр - это не проводка, а прям интернет какой-то. с плюса на минус пробивает. как оно только работало, не понимаю.
вот оно как, доверяться прозвонке нельзя. видимо “прижег” изоляцию, когда термоусадки паковал. вот счас гимор-то будет… сервы-то уже на месте… :```(
хЕрургическая операция… позорище.

СПАСИБО ЗА НАСТОЙЧИВЫЙ СОВЕТ!

alexander_s
alexander_s:

ахренеть! я в ужосе! взял мегаомметр - это не проводка, а прям интернет какой-то. с плюса на минус пробивает. как оно только работало, не понимаю.
вот оно как, доверяться прозвонке нельзя. видимо “прижег” изоляцию, когда термоусадки паковал. вот счас гимор-то будет… сервы-то уже на месте… :```(
хЕрургическая операция… позорище.

СПАСИБО ЗА НАСТОЙЧИВЫЙ СОВЕТ!

Free_Fly:

Вы не поленитесь, Омметром проверьте проводку. У меня у самого не далее как три дня назад (и в который раз) было подобное.

нет, извиняюсь, но я поспешил.
с ПРОВОДАМИ ВСЕ в порядке. В заблужденье вошел, когда мерял между + и -. А в параллели-то сидит сервочка, вот она и давала мне плавующие оммы.
Гимор гдето дальше.

Free_Fly
alexander_s:

нет, извиняюсь, но я поспешил.
с ПРОВОДАМИ ВСЕ в порядке. В заблужденье вошел, когда мерял между + и -. А в параллели-то сидит сервочка, вот она и давала мне плавующие оммы.
Гимор гдето дальше.

Все правильно, в параллели серва, а сигнал идет ОТНОСИТЕЛЬНО минуса, то есть сигнальный “нуль” может плавать. Иногда из-за сервы, особенно Хайтек этим страдает, а иногда из-за проводов, сечение маленькое, сопротивление неодинаковое, и на рулежке возможны просадки и смещение сигнала, отсюда дерганье. меряйте между сигнальным и плюсом, сигнальным и минусом. Ну и разъемы - там тоже часто чудеса творятся.

alexander_s
Free_Fly:

Все правильно, в параллели серва, а сигнал идет ОТНОСИТЕЛЬНО минуса, то есть сигнальный “нуль” может плавать. Иногда из-за сервы, особенно Хайтек этим страдает, а иногда из-за проводов, сечение маленькое, сопротивление неодинаковое, и на рулежке возможны просадки и смещение сигнала, отсюда дерганье. меряйте между сигнальным и плюсом, сигнальным и минусом. Ну и разъемы - там тоже часто чудеса творятся.

проводка в порядке
разъемы классные - deans-4

Taboo

Возможно, тяги трутся об обшивку. Нельзя допускать касания проводящих элементов друг об друга. Уголь – хороший проводник. Каждый элемент является антенной. При контакте, свойства антенны резко меняются, и приемник ловит помеху.