F3B/J из рогатки!

Sergey=

Не у всех есть лебёдки и не всегда есть “мальчик”, которому не влом бегать по полю с блоком.
Кто имеет практику запуска планеров с резинки - поделитесь опытом.
Какую резину лучше использовать, какой длины брать леер и резину?
Используете ли при этом блок.
С каким усилием растягиваете резину и на сколько метров ? 😉

vic=

В прошлом (2002) году летал на “металке” Breeze. Размах 1500, площадь 28, вес 650. Длина резиновой ленты - 30 м, длина лески - 100 м. Растягивал без блоков, на прямую. Усилие при растяжении на 30 м - около 5 кг. Планер взлетает под углом 45 градусов. Примерная высота взлета 20-30 м. С такой высоты успевал сделать 2 мертвые петли, на большее высоты уже не хватало. Резиновую ленту нарезал из камеры Москвича 2141, ширина ленты 10-12 мм.

papa_karlo

Сам я не пользовался Hi start -так это называют буржуи- но видел эту штуку в действии. Резинка там- селиконовая трубка ( вроде медицинского катетера ) длинной примерно 20-30 метров и сам леер длинной метров 50 или около того. Отходил тот дядя со своим 2х метровым планером наверное мертов на 100 не меньше, взлетал по высоте метров на 50-60, т.е ниже нас-мы тогда с F3J летали с лееров и нарой “негров” вахтенным способом.
Мне кажется ( может я и неправ конечно ) что таким способом можно кидать разве что 2 метра и меньшие планера. Может быть можно кинуть старого типа ( с размахом 2500 2700) F3J без взлётной механизации, но F3B думаю вряд ли- уж больно нагрузка большая, да и какой ризон так низко взлетать на кроссовом аппарате? Даже посадку толком не отпрактиковать-скорость набрать с такой высоты достаточно проблематично, есле конечно нет рядом атомного термика:)
Альтернативой может стать эллектро мотор на 7-10 банок, с редуктором и большим винтом. Нард ухитряется эллектро “Графит” за 15 сек забросить на 80-120 метров-а его взлётный вес примерно равен хорошему F3B аппарату. Правда стоимость подобной мотоустановки будет чуть менее стоимости средней паршивости лебёдки.
Есле всё же остался интерес к “рогаткам”-мыльте- попробую найти ссылок.
С уважением Алексей.

10 days later
Вечно_живой

У меня фирменый selence 800гр 1.8 метр синий пенопласт в комплекте резиновая лента 30 метров=(15 на 2 мм) 100 лески 1 мм на пол метра ниже кольца из мягкого пластика 10 на 50 см лента,типа парашют 😆
Растягиваю на 20-30 метров и на 100 метров вверх после немного вниз и ветром парашютик сдувает, а на селиконовой прубке кидают планера больше двух метров и с 1.5 кг весом

Sputnik

Вот посчитал немного: чтобы запустить планер весом 2кг размахом около 3м на высоту 100м и скорость в момент отцепки 10м/с нужна энергия около 3000дж. Такое может обеспечить пучек из 15 резинок 1х2мм , советского производства , длиной 10м + лески 100м. Это всего около 320г резины - 8 резиномоторовпо по 40г. Растягивать резину до длины 60м , натяжение при старте 12кг. Если взять резину для резиномоторов FAI , то наверно гораздо выше запрыгнет. Летом надо будет проверить на практике.
Оборудовал я один кроссовый планер электродвигателем типа speed600 с редуктором 1:2,8 и винтом 300х280 , баттарея 6х2000 , Мотор работает около 8 минут, летит вполне нормально , высоту набирает легко. Вес его как планера 2000г , с электротягой 2650. Баттарея наверно несколько великовата , можно было бы втрое меньше. Для такой модели хочется чтоб после набора высоты электромотор и ходовая баттарея сбрасывались за борт с парашютом.

Вечно_живой

подобный планер 2метра на 1,6 кг можно выбрасывать на спидене 700 со складным винтом на прямой тяге, НО 😉 зачем объеденять противоположности :rolleys: :rolleys: :rolleys: ,вы хотите чтобы и весу было поменьше и тяга побольше 😁 ??? Вопрос решаеться иначе, ставте мотор серии 400- 600 складной винт, аку по емкоити и весу которого хватит в статике минуты на 3-4 и… выбрасываете планер на резинке и после отцепки включаете мотор и добираете высоту.
Аку желательно для двигателя инеть отдельный без регулятора, включать можно через комутатор или выключатель который ставиться на маленькую серву, при такой схеме аку вырабатываеш ;на палную;
не рискуя что нехватит питания на долгий полет на термиках, а за время полета напряжение на аку двигателя слегка подымется и их хватает чтобы ;подтянуть планер на пасадке.
НО, есть еще один способ который решает ваши запросы, это ракетный ускоритель , двигатель для моделей ракет. время запуска расчитываеться чтобы двигатель запустился только после ухода с леера, в противном случае могут быть проблемы .
Способ запуска любой - шнур с поджигом наземле или по команде в воздухе.

oz

свои металки запускал вот чем - купил в аптеке резиновую ленту 5 метров, к ней прикрутил самую толстую леску, где то 1 мм метров 10, в землю Т-ообразный штырь, на леску кольцо…усилий и высот запуска не мерял…швыряет неплохо, иногда рвется, но по лицу не бъет и стоит то копейки… 😆

1 month later
Вечно_живой

как я уже писал я так стартую Робовским Селенгером лента 30 метров 10*2 мм 150 метров лески 0,5 , растяжка 1,5-2 кг отхожу на 20-25 метров,растяжку замерял.
выпускаю под 60, а дальше задираю как можно выше и его ветер как воздушный змей вверх задувает, держиш рулем направления так чтобы его вбок несдувало и он выходит на всю леску даеще резинку вверх тянет.пока ненаклониш нос вниз с кольца несходит.
Для Вашего планера та резинка что вы нарезали очень жесткая и пять кг для 600 сот грамм … при таком резком “выстреле” очень трудно удержать его строго поветру, а в этом именно вся суть.

SAN

Я для таких развлечений использовал эспандерный жгут.
Продается в магазинах туристского снаряжения (Турин, Путник и т.д.).
Резиновые нити 1х1 мм, в х/б оплетке. Диаметр по оболочке м.б. разный 6, 9мм; самый тонкий вариант - 2-3мм(шляпная резинка). Оболочка защищает резину от песка и грязи и ограничивает степень растяжения.

Sergey=

Поднял я эту тему 2 месяца назад, теперь уже немного полетал, итоги такие:
Использую широкий резиновый бинт 80х1.5, длина куска 5 м без натяга - купил в спортивном магазине. Главная причина в том, что стоит он дёшево.
Мне для моего небольшого планерка весом 2.5 кг надо 5 таких бинтов.
Один конец стандартного леера 175 м. привязываю к колу, резина тянет блок (нужен такой блок, с которого леер не может соскочить), при этом резина сложена вдвое, другой конец резины привызываю к столбу или дереву, поскольку кол может вырвать.
Леер растягивается до 18 кг по динамометру, на нужном расстоянии втыкается кол.
Для отцепки леера использую нехитрое приспособление, которое позволяет зацепить натянутый леер за кол на расстоянии ~5м от кольца (там имеется ещё одно кольцо и чека). Данное приспособление работает таким образом, что если потянуть за кольцо (дёрнуть планер назад), то зацепка расчековывается, планерок вырывает из рук и он устремляется свечой в небо. Это позволяет летать без помощника и не мудохаться.
Высота затяжки примерно 100 м.

Sergey=

Ещё немного математики:
Я растягиваю резину на 60м, при этом усилие 18 кг, итого энергия 5400 Дж.
Мой планер весит 2.5 кг, взлетает на 100м, скорость вконце затяжки 15 м/с, всего 2800 Дж.
Неплохой КПД.