Где взять тефлоновые трубки для тяг металки в Москве

бауманец

Нужны тефлоновые трубки внешним диаметром 1мм внутренним 0,7мм под тягу 0,6мм или что-то похожее.
Не подскажете, где можно купить в Москве?

Нужно то всего не более 50 см (на тяги элеронов при установке машинок в носу), может кто поделится? 😒😒😒

asssa

А не тонковаты тяги:o? В первом модельном есть, но это под Москвой.

dadvic

Александр, я по тефлоновым трубкам только Первый Модельный в Ногинске знаю. Но можно просто боудены нейлоновые использовать,
у меня так вообще угольные трубки вклеены под тяги 0.8 мм. А у тебя все налажено, сам можешь отформовать такие.

бауманец
asssa:

А не тонковаты тяги:o? В первом модельном есть, но это под Москвой.

У меня размах 1,3 метра, нагрузки поменьше.

Да Максим будет только 23 марта на месте…

dadvic:

у меня так вообще угольные трубки вклеены под тяги 0.8 мм.

И нормально получается? угольная трубка 2*1 которая?

dadvic
бауманец:

угольная трубка 2*1 которая?

Да она. Летаю до сих пор нормально. В такой жесткой оплетке думаю и тоньше можно проволоку использовать.
Еще нравится при этом, крыло быстро встает. Тяги без всяких замков просто вставляются в отверстия качалок.
И не разу еще они не выскакивали сами.

бауманец

Всем спасибо большое! Попробую сделать для начала 0,8мм на угольных трубках 2*1. Если не понравится, то теперь у меня есть контакты, с кем связаться 😃

бауманец

Для элеронов 1,5м металки будет достаточно нержавеющей проволоки 0,6мм в тефлоновой трубке 0,7*1 мм?

Леон_Т

вроде обычно ставят 0.8 на элероны… Тефлон ведь не клеиться ничем… Интересно кто то тут пробывал травить поверхность трубки?

Udjin

Виток малярного скотча решает вопрос.

ViktorF

Новые песни о старом. 😃
Протравленная(etched) тефлоновая трубка клеится циакрином великолепно. Но технология подразумевает применение очень злого химсостава. Потому наверное она и стоит $2.5/метр.
Дома травлением лучше не заниматься.
А по теме, я бы 0.6 на элероны не ставил.

chiken
Udjin:

Виток малярного скотча решает вопрос.

Мы нитки используем 😁

бауманец

То есть лучше тягу 0,8мм в трубке 0,9*1,2 или чуть больше нужно 1.0*1,3?

ViktorF

Х.з. что там за конструктив. Может и 0.8 будет нормально, а может и 1.0 будет гулять…

бауманец

А какой конструктив обычно народ использует для привода элеронов, если машинки в носу?

ViktorF

Скажу другими словами.
Если хорошая поддержка будет по всей длине, то возможно 0.8 будет достаточно. Если несколько сантиметров будет висеть в воздухе, то вряд ли.

Всеволод
ViktorF:

Протравленная(etched) тефлоновая трубка клеится циакрином великолепно. Но технология подразумевает применение очень злого химсостава. Потому наверное она и стоит $2.5/метр.

О! А вот о таком не знал! Подскажите, пожалуйста, где их можно приобрести?

ВАТУТИНЕЦ

[QUOTE=Леон_Т;6287255]

Леон_Т:

Тефлон ведь не клеиться ничем…

кевларом обмотать тефлоновую трубку по спирали с шагом см. 5 на циакрине и все прекрасно держится

dadvic

Возник вопрос для последующих сборок планеров.
Никто не пробовал клеить тефлоновые трубки на полиуретановый клей Kleiberit PUR?
Точечно с шагом 3-5 см. С циакрином в последнее время стараюсь меньше связываться.

chiken

Мы проливаем ларитом , нитки , которыми проматываем трубки , хорошо пропитываются и лишнее стикает !
PUR используем для проклейки складок и вмятин на плоскостях .

asssa
chiken:

PUR используем для проклейки складок и вмятин на плоскостях

Это как, поделитесь секретом.

Udjin

На “взрослых”, относительно металок, планерах, я применяю несколько пробок из пены в балке. Пробки уже нанизаны на боудены, как на шампура. И просто внатяг размещаются внутри балки.

dadvic

А пробки к боуденам приклеиваются? Чтоб остаться в положенном месте.

chiken
asssa:

Это как, поделитесь секретом.

Если “хозяин” этой темы не против …
stameskino.ru/shop/UID_3672.html
Kleiberit PUR 501, упаковка
0,5 кг (Германия)
Надеюсь мы об этом говорим .
Делаем надрез на складке или большой вмятине , поднимаем края покрытия и промазываем ( шприцуем ) полость . Сверху скочь , прозрачный …и шприцуем водой в разрез или рядом .Создаем твердое покрытие , чтобы была плоскость и грузим через паралон .Через два часа можно разбирать и очищать выступивший клей.
Сейчас ремонтирую крылья , поломанные на ЧР-2015 .

Udjin

Пробки внатяг размещаются внутри балки.
В пробках отверстия.
По мере того, как пробка уходит в балку, за счёт конусности пробка обжимается и очень качественно фиксирует боудены в отверстиях.
Тудом-сюдом подвигать боудены конечно можно, потянув за один из концов. Но и посадочные и тем более полетные нагрузки их не сдвигают.