вопрос к профи планеристам crrcsim

abo

Возьник вопрос по поводу планерных симуляторах. Есть кто, кто летал на rcopen.com/forum/f75/topic458598
Так как нет опыта парения на планерах, но собираюсь основательно, возникает вопрос по поводу физики полётов в симуляторе. Разработчики утверждают, что не плохая. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=8045279&pos…

Программа безплатная и множество вариянтов подсоединения к передатчику. Например через audio in и тренировочний кабель, serial port, parallel port т.д.
Linux, Win, Mac даже Ubuntu

joel.lienard.free.fr/crrcsim/index.html

Serpent

Симулятор для наработки моторики рук.
Для освоения полётов в термиках всё таки нужны термики.
Оно в живую совсем по другому, чем на экране.

P.S. crrcsim хорош в слопе - летаю зимними вечерами…

abo

Приехать не смогу, далекавато.
Опыт: копты, самолёты, вобшем так средненко…
Цель: парить без тяги, динамика-термики
www.deltaplanerizm.ru/read/sky.pdf

Serpent:

Оно в живую совсем по другому, чем на экране.

Конечно, так и есть!

Serpent:

P.S. crrcsim хорош в слопе - летаю зимними вечерами…

Интерес в том, как близко к реалу по ошушению именно этот сим. Слоуп тоже сильно интересует.
Надо мне хорошо наработать моторику, прежде чем планеры бить (дорогавато получается). есть фоникс - тоже не плохо…!

MAX-65

тема не раскрыта,
Где живёте?
Цель какая? Парить это не цель, это техника полёта, а цель это сбросить бомбу, выиграть соревнования, снять фильму с подвешенной камеры, поставить рекорд (для начала имени себя любимого а потом Мира) по длительности парения, опять же ФПВ или что? Есть планера которые прекрасно летают в динаме и могут в терме, и при этом разбить их архисложно… А стоят весьма бюджетно и на полке авто помещаются в собранном виде… А в разобраном на полке любого самолёта в салоне.

abo

Цель какая? Парить это не цель, это техника полёта, а цель это сбросить бомбу, выиграть соревнования, снять фильму с подвешенной камеры, поставить рекорд (для начала имени себя любимого а потом Мира) по длительности парения, опять же ФПВ или что?[/quote]

Одним словом можно ответить -наслаждаться! а там посмотрим какие рекорды и соревнования…
Живу у подножья Кавказких гор с идеальными местами для слоупа и термалинга…Тбилиси

MAX-65:

Есть планера которые прекрасно летают в динаме и могут в терме, и при этом разбить их архисложно

Вот интересно, что за модель’и для начало посоветуйте?

MAX-65

Уже посоветовал, на видео именно этот планер, стилет называется, вылётывал на нём по часу в динаме в лёгкую, наслаждение так себе упражнение на терпение… И по 10 минут в терме, легко, и даже над озером на крите… Кто летал над озёрами в котловинах поймёт о чём я… Для гор идеален тем, что для взлёта и посадки достаточно пятачка…

VVS2

Можно учиться крутить термики на горе. В вечерний метео-штиль.
с 17:00 и до пока не надоест. Проверено на себе.
Первый выезд с металкой в поле показал нормальные результаты (более 3 минут). Термики везде одинаковы.
Слоперные полеты дают незаменимый навык борьбы с турбулентностью. Этот опыт тоже нужен, он помогает не колотить модели в поле и держаться до последнего.

abo

Посоветуйте варианты моделей. Начинать с металкой или можно что нибудь по больше взять по размаху?

Цель примерно такова на данном этапе…

Serpent

У гор жить - слоп ваш выбор.
Причем не обязательно начинать с 3х метров и карбона.
Я своё знакомство со слопом начинал вот с такого планера. И он жив до сих пор…

P.S. Видео не моё.

Udjin

Отличная цель!
Место для полётов, прежде всего, конечно.
У вас в профиле “Место Жительства Moscow”, кстати.
Но не суть.
В слопе может летать всё, что угодно.
Если вы “строитель” - то в форуме тем много, и очень много. Пошукайте.
Если вы “пилот” - начните с любой металки. Это весьма универсальные снаряды.
На горе первая метла долго не проживёт конечно, но появится понимание.

Serpent
abo:

Начинать с металкой или

Металка слабовата - быстро истреплется на посадках.

Udjin

Спиидо - планерок хорош, весьма хорош. Отлично для начала, и достаточно крепкий.

Serpent

Мой в чулок сразу был одет, потяжелел грамм на 30, но зато на посадке носом камни дробить можно…

CrazyElk
Serpent:

У гор жить - слоп ваш выбор. Причем не обязательно начинать с 3х метров и карбона.

+1. альтернативный вариант первого сопера - Weasel.
ПланЁр хорошь тем что легко выдерживате посадку с исполнением любимой новичками фигуры Ысшего пилотЁжу в простонородье иминуемой “морковка”. Исполнив которую после отряхивания от пыли отправлется обратнов полет.
тут тема про Weasel там есть все от где купить до как сделать и где и как летать.

Serpent

Визель хорош, не спорю. Но ветер ему нужен посильнее.
Speedo летает начиная с лёгкого бриза.
В идеале в багажнике должны лежать 2-3 модели, на разный ветер.

CrazyElk
Serpent:

Но ветер ему нужен посильнее.

Ну да где то от 4+ м/с . На слабый ветер 2+ - alula. Сразу как первую и основную рекомендовать не стал ибо она “нежнее” будет и пилотЁж не так стойко как weasel переносит.

yakav

Начинать надо с пенопластовых слоперов, они очень живучие, а это для начала очень важно. А дальше, по мере роста мастерства, можно и на другие модели переходить.

CrazyElk
yakav:

Начинать надо с пенопластовых слоперов,

Уточню не просто пенопластовых а элапоровских или epp шных. Они как мячек пружинят и отскакивают что при малом все дает “неубиваемость” собственно и weasel и alula сделаны из них и потому позволяют такие вольности.
Обычный шариковый пенопласт или потолочка увы ломаются. Ломаясь достаточно легко чинятся но всетаки чинятся а не отряхиваются от пыли.

abo
Serpent:

Я своё знакомство со слопом начинал вот с такого планера. И он жив до сих пор

Вы имеете в виду: thebuildrc.com/…/2ch-rc-ep-arf-1-2m-speedo-pro-m-i…
новое поколение с закрылками

Думаю подходит. только, отсутствие руля направление не атрофирует моторику для дальнейших моделей?

Остальные модели я пока не смотрел основательно, хотелось бы проскачить пенопласт. Всё таки есть опыт, не большой, но есть…

Serpent

Да, это он.
Там на сайте есть версия без закрылков - я бы взял её.
Садится он прекрасно и без закрылков, просто задрав элероны вверх, на таком размахе и весе не стоит усложнять закрылками жизнь ни себе, ни ему.

abo
Serpent:

Да, это он.
Там на сайте есть версия без закрылков - я бы взял её.
Садится он прекрасно и без закрылков, просто задрав элероны вверх, на таком размахе и весе не стоит усложнять закрылками жизнь ни себе, ни ему.

Последую совету, только вот руль направление не проработавшим остаётся
место 9г серво подойдут 14г металические. валяются дома?

Serpent

Когда то видел на рцгрупс, что народ делал РВ на Спиидо.
Не уверен, что это нужно.
Моторику вряд ли потеряете, разве что в слабый ветер - подруливать.
Я лет пять обхожусь без…

P.S. Серв там девяток по горло хватает.

abo:

хотелось бы проскачить пенопласт

И, кстати - не относитесь к пене пренебрежительно. Где где, а на склоне она ой как оправдана…

abo
Serpent:

Серв там девяток по горло хватает

просто без дела лежат. докупать или нет. тежелее на 5 г. и више на 3-4 мм поместится, есть там места?
Спасибо за совет

Serpent
abo:

више на 3-4 мм поместится, есть там места?

Даже не помню. Пойду посмотрю в мастерской.

Нет, не встанут.

P.S. Кстати, у меня там “народные” 900ые сервы стоят, до сих пор родные (5 или 6 лет уже).
Похоже раньше их лучше делали?