4 метровый композитный,компактный...бюджетный

самоделкин

После достройки последнего карбонового размахом 3,6 метра,решил,чтобы не сидеть всю зиму без дела,сделать ещё и размахом 4 метра.Почитал пару статей про постройки 4 метровых.Решил сделать компактного со съёмной балкой и крылом из 4 частей,для лёгкой перевозки.Матрицу фюза сделал чуть попросторнее предыдущего варианта.Балка моталась на той же оправке,что и на остальных.Профиль на крыле от планера “Женома” (спасибо ORKу за файлы).уже почти доделал-осталось только сервы в крыло поставить и провести проводку.…google.com/…/AF1QipOF0kpSVljrRBb7EIoiz3Za-3WOZIbk… здесь фото постройки.www.rccontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=3317&s… здесь описание процесса постройки.чертёж 4000ммV.zip думал писАть не писАть- решил всё же поделиться,может кому поможет или заинтересует.

3DSMax

Красотищща! Андрей, крылья по позитиву или в матрице?

самоделкин

забыл добавить почему бюджетный - на материалы (без электроники) потратил 7-8 тысяч,но какое то количество “добра” уже имелось.По сегодняшним ценам где то 10 тыщ наверное.из электроники покупал только сервы в хвост и на закрылки, и те короновские.планерок не спортивный а для “души”.Поэтому борьбу с весом не вёл.Ламинат делал потолще,чтобы под пальцами на проминалось.Думаю в 2800-2900 полётного уложусь.Тяга около 2,5 кг. с винтом 13Х6,5 4S ток 40А.Пока не красил-покрывал майлары только 2К лаком.

Udjin

Смолы ушло килограмма два? Понятно, что в планере меньше, я в общем, имею ввиду.

Udjin

800 грамм - очень хороший показатель. Молодца.

a_centaurus

Спасибо, Андрей!
Во-первых, за духоподьёмный пример реализации такого большого проекта, во-вторых, за его подробное и очень наглядное описание как в тексте так и в картинках (хорошая техническая сьёмка). Вопрос, если имеешь эскиз фюзеляжа? С размерами и внутренней геометрией. Или, если есть, ссылка на аналог. Делаю попытку внедрения 3D печати в трудоёмкий техпроцесс матричной композиции фюзеляжа и имею разные варианты уже в Solid Works архивах. Было бы интересно воспроизвести в той или иной форме конкретный уже внедрённый в практику образец для варианта мотопланера с тянущим винтом. С пушером уже имеется с крылом на пилоне.

самоделкин

к сожалению эскиза фюза нет.рисовал на бумаге проекции под нужные размеры ,потом из пластика ПВХ рекламного толщиной 10 мм резал “слои” и склеивал болванку.спереди вклеивал мет. шайбу 40 мм диаметром и сзади перед втулкой тоже шайбу ,подогнанную под нужный диаметр.обрабатывал рубаночком и наждаком.втулку сделал из остатков “косячных” балок.всё шпаклевал,грунтовал и красил.с 3D пока ещё не дружу.Спросите у Жени Кондратова - может он поможет в вашем деле.

самоделкин

понемногу успел поставить сервы на закрылки,провести проводку и всё скомутировать."наклонировал сервокрышечек на хвост (были с Графита).Балку к фюзу буду фиксировать двумя винтами 3 мм ,просверлив в районе втулки в собранном и отмеренном состоянии и вклеикой внутри усовых гаек.тяги на сервы закрылков сделал из проволоки ОВС 1,5 мм.Вилку припаивал. Собрал центроплан, подключил сервы на элероны и проверил на деле с маленькой настройкой.

самоделкин

Всё.Сегодня дособирал и поставил сервокрышечки из ПЭТа.Тяги на сервах “законтрил” кусочками термоусадки на СА.Собрал из гофрокартона коробку для транспортировки размером 1050Х350Х150 мм. на днях куплю материал на чехлы и ,если позволит погода ,на следующих выходных будет облёт.

Udjin

> .Тяги на сервах “законтрил” кусочками термоусадки на СА
Пока не закрыли вусмерть - термоусадку замените на оборот медной проволочки и каплю припоя 😉)
Если тяги из нержи - то с флюсом типа Ф61А, для алюминия (отлично облуживает нержу).
Если ОВС - то или упомянутый флюс, или кислота.
Это просто опыт, сын ошибок …

Планер смотрится хорошо, так что полетит, никуда не денется …

самоделкин

Я тяги ещё чуть загибаю “подпружиниваю” в сторону качалки.Сервоколодцы получились прозрачные- полетаю и ,если замечу косяки,то обязательно пропаяю.

самоделкин

сделал чехлы.обклеил коробку баннером и перевёз птичку домой.вот сегодня собрал пофотал.

Нимбус60
самоделкин:

вот

Андрей, и, что самое ценное- за забором тааакие просторы для полётов! Как раз для многометровых аппаратов!!!😁

Мурад

Один вопрос/предложение.
На видео видно, что вы сервы прикрепили только к верхней стороне крыла.
Думаю, нужно было тонкой полоской уголька с бальсой прихватить и к нижней стороне.

самоделкин

там всё крепко и надёжно.я после вырезки сервоколодца приклеиваю изнутри на ламинат кусочек углеткани чуть большего размера.его края заходят на пену ядра и получается очень жёстко.

самоделкин

УРА ! Всё, облетал птенца.Правда сразу не захотел лететь .На взлёте сразу начал сильно задирать нос.Выровнял рулём высоты вручную и взлетев метров на 50-60 отключил мотор.Планер стал лететь с сильным кабрированием.Стал тримировать ,но расхода тримера не хватило .кое как посадил в “ручном режиме” но не совсем удачно.Не сильно ,но всё же подпортил центроплан в районе крепления к фюзу (совсем чуть чуть).После посадки сдвинул центра серв на хвосте чуть вниз и добавил расходов в режиме взлёта (компенсация РВ на Газ).запустил ещё раз полетел лучше и предсказуемей.Потом стал регулировать режим посадки-на высоте включил и увидел ,что не " вспухает" а сильно начинает опускать нос и пикировать.Ещё раз посадил и чуть убавил расходы РВ на миксах.Теперь садится очень замечательно.Центровка была нормальная.Скорее всего получился большой угол атаки.Для центровки пришлось в нос добавить 80 гр свинца.Полётный вышел ровно 3 кг.ВМГ тянет замечательно.Погода была совсем не термичная ещё и ветер с горы был,но полетал минут 40 с акком с 60% зарядом.Вышел очень крепким.Разгонял его с высоты и делал петли.Теперь нужно дождаться термичной погоды и он себя ещё “раскроет” во всей красе.Взял сына с его “крутым” смартфоном.Но качество видео совсем хреновое (он с зумом снимал).

Евгений_Николаевич

Андрей, обрати особое внимание на центровку.
По идее расчет планера дает нормальную центровку для первого полета. В полете надо уточнить. Дайв - тест делал?