F3K - финалы (обсуждение)

PILOTAGNIK

Взгляд на финалы не поменял. Думал хоть кто то сможет аргументировано пояснить, что отсутствие финалов это на благо развития))) Итак и сяк прикинул все ЗА и ПРОТИВ… Не получается(((

  1. На Чемпионатах Европы и Мира финалы (а то и полуфиналы ещё) есть?! Сама схема жеребьёвки уже разводит максимально пилотов в разные группы! Это уже некий фактор случайности, как по погоде так и по форс-мажору. Получается что в большом количестве групп фактор случайности выше! Я думаю с этим спорить никто не будет!!! Сама схема жеребьёвки об этом говорит. Значит убирая финалы мы повышаем фактор случайности и снижаем качество отбора, плюс снижаем градус конкурентности внутри группы лидеров.
    Итак:
  2. Мы убираем модель отбора, которая работает на ЧЕ и ЧМ. Не проводим соревнований (генеральных тренировок), которые могли бы послужить репетицией для сборников. Так как у нас нет сборов и тренировок сборной, значит этот фактор сыграет отрицательную роль в подготовке спортсменов. Это плохо!
  3. Повышаем коэффициент случайности отбора, схема жеребьёвки тому прямое подтверждение. Снижает качество отбора. Это плохой стимулятор роста мастерства.
  4. Снижаем градус конкурентности между лидерами. Это плохой стимулятор роста мастерства.
  5. Не даёт второго шанса при форс-мажорной ситуации, отказ аппаратуры/столкновение в воздухе/или резкое ухудшение здоровья. Сразу может отбросить лидера за тройку призёров. Что может повлиять на не попадание в сборную. Такой фактор может выбить действительно лидера команды к примеру. Если это происходит в финале, ну сэляви!

Высказывания о том что без финалов выигрывает более стабильный пилот?! Спорно!!!
Так как выигравший в отборке, в менее конкурентной среде, должен это доказать и в финалах! Вот это стабильность и будет! Вообщем этот показатель без финалов вообще не убедителен!
О том что повыситься качество отбора и мастерство пилотов?! Тоже не убедительно, без дополнительных стимулирующих факторов не повысится! Лень ещё никто не отменял… А мы только упрощаем соревнования.

Задачу отобрать лучших пилотов, без финалов, мы выполним. Да, менее качественно и не столь продуктивно но выполним! Поднять качество и конкурентность сборной не создавая дополнительные стимуляторы, мы не сможем продуктивно! Останется только уповать на индивидуальные качества/возможности спортсмена!
А выход один - создавать более качественную и конкурентную среду у нас, создавая дополнительные стимуляторы для роста, а не упрощая систему. Либо тренироваться на более качественных стартах в Европе.

Для себя сделал вывод, ЧР и КР без финалов это как минимум топтание на месте, а как максиму шаг назад!

p/s - Отбросив все мысли о развитии класса, сборной и т.п… и посмотреть с точки зрения индивидуума/субъективно! Я за отмену финалов, так проще так легче)))

kapraldmb07
chitaf3a:

Кто ж против.
Вот только для чего рейтинг?
Что он даст-получим?

Со словом , “пропихнуть” может и переборщил.
Но когда заранее “сливают” тех кто не имеет возможности много по стартам ездить…
Если это КМР- и рейтинг по нему ни к чему не обязывающий
или КР- рейтинг ни к чему не обязывающий , тогда хоть какой пусть изобретается.

А если этот рейтинг притягивают , как итог для отбора в кандидатов в сборную - то это не верно! (не равные шансы, как экономически так и территориально)
И все это прекрасно понимают.

А раз тема про Финалы.
то про рейтинг надо отдельную тему делать!

а где вы вобще равные шансы на что либо у нас в стране видели или можно весь мир рассматривать . и при совке ничего подобного тоже не было . это что бы иллюзии не питать напомнил .
а что касается сборных и солянок , если сборная не дружна в своих рядах и множество противоречий , не надо совсем ездить и позориться , если у вас личные амбиции то их множество способов реализовать , я вам точно скажу что есть много соревнований которые превышают по уровню Чемпионаты мира , до момента финала Чемпионата Мира , но до туда добраться может только группа пилотов которые не лукавят друг перед другом , слушают своих штурманов , обсуждают концепции, принимают совместные решения , и не откланяются от совместной цели . это не только отобраться и приготовить модели , это командная борьба . а без этого там нечего делать . Для туризма есть более просты решения .

MAX-65
kapraldmb07:

Для туризма есть более просты решения .

И более дешёвые, хотя это кому как… Хотя… Ну где ещё в такой компании потусуешься? Пофоткаешься… Майки покляньчишь!.. Или наоборот купишь у кого нить штук 5 ради поддержки кармана сборников приехавших на свои, как было с хорватами… Да и ВАЩЕ!!! Весело там! Здоровинско и я воспринимаю просто как награду за труды, конечно будем готовиться и стараться и сделаем всё что сможем, только наверно стараться через чур не нужно, а то можно пукнуть… в лужу…)))

max83_05

Андрей, ты хочешь сказать что если не будет сильной сборной, то не ездить на чм, че??? Что значит опозорится? Ребята летают в меру своих возможностей, если они по бюракратическим подсчетам стали лучшими в сезоне и попали в состав сборной, брать и не ехать??? Что за глупости? В глазах кого опозорится? Не ругайте пианиста, он играет как умеет

MAX-65
PILOTAGNIK:
  1. Мы убираем модель отбора,
PILOTAGNIK:

p/s - Отбросив все мысли о развитии класса,

Слава, брось поехали по весне в Хертен, потом на Вилгу, потом в Гуру, а потом в сентябре Мартин, Тун, Цербст… И везде финалы и достойнейшие, иинтереснейшие и везде тусовка сильнее чем на ЧМ, (кроме Вилги пожалуй), только вряд ли мы туда попадём, я про финалы… Так что прежде всего нужно больше ездить и учиться, а уже потом рассуждать…

max83_05:

Не ругайте пианиста, он играет как умеет

+100500!!!
Не стреляйте! Не стреляйте в него робяты!

PILOTAGNIK
MAX-65:

Так что прежде всего нужно больше ездить и учиться, а уже потом рассуждать…

Ну как индивидуум я уже бросил))) За Комитетом последнее слово, на нем лежит ответственность развития класса, схемы всякие по отбору сильнейших и т.п!
А весной мы обязательно поедем! Пока это единственный правильный путь.