Полетные режимы

tosha

Коллеги.
Просветите пожалуйста по полетным режимам металки. Взлет, парение, посадка. Модель с элеронами.
Или дайте ссылку где почитать. Конференцию проштудировал - описание есть только в общих чертах.

Антон

buerger

как правило 5 режимов:

  1. Взлет
  2. Круиз (нормальный, поиск термика мах L/D)
  3. Режим термика (min sink)
  4. Режим скорости
    5 Посадка

насколько отклонять зависит от профиля. Иногда,и в термике приходится летать в режиме скорость, зависит от погоды, турбулентности, силы ветра и т.д.

tosha

А куда что отклонять в этих режимах?
По результатам первого полетного дня настройки получились следующие

  1. Взлет - элероны вверх на 2мм, руль высоты вверх немного. Без ветра взлет прямой, с ветром взлет с заходом на мертвую петлю. Высоту понятно замерить нечем.
  2. Парение - элероны вниз на 2 мм, руль высоты не трогаем. Иногда летает нормально, иногда начинает кабрировать.
  3. Посадка. Пробовал все варианты (элероны вниз/вверх, руль высоты вниз/вверх) в лучшем случае застывает на месте и падает носом вниз.
buerger

Какой профиль у вас? может его отклонять бесполезно, не будет работать.
обычно взлет и скорость элероны 1 мм вверх. термик 2-3 мм вниз +компенсация руля высоты вниз.
Если заваливается в петлю, то скорее всего передняя центровка. Сначала с руки отладить все режимы, потом dive test. если нравится передняя центровка то для взлета, примикшируй руль высоты вниз.

Я посадку делаю, элероны вниз мин 40 гр. и руль высоты вниз, должен снижаться под углом 20 гр с не очень большой скоростью, примешать руль поворота по полной.

Brandvik

Я пока на металках не летал, но вот с планерком своим эксперементирую. На счет посадки тут стоит попробовать всетаки два варианта отклонения элеронов и выбрать какой больше нравится. Вообще немного сторанно что при опускании элеронов вниз вы и руль высоты вниз опускаете(to burger). Потому что элерноны вниз уже создают пикирующий момент когда я так делал то я приподнимал руль высоты . Ну да ладно. Я же остановился на элероны вверх. В начале думал что он камнем будет падать, но ничего подобного, он просто парашютирует, причем руль высоты я отклоняю вниз, иначе он кабрирует. Так что поэксперементируйте. И сами выберете что для вас более приемлимо, к тому же с элеронами вниз оно очень плохо рулится ими, нужно активно подруливать хвостиком.