Технические способы поиска термиков

rccombat
soar:

Всем удачи!

Назвать себя спортсменом авиамоделистом я не могу,радиобой которым занимаюсь,не входит в перечень FAI,следовательно не спортсмен,а так полетать вышел.Но опыт других спортивных дисциплин и не малый имею.Так вот,если правилами применение последних достижений техники ЗАПРЕЩЕНЫ,то это не значит,что НИКТО из ведущих и около них НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ЭТО.Попробуйте на стартах взять анализатор спектра или сканер до 2 Ггц и посмотрите на эфир,много интерестного увидите.О применении некоторыми ведущими мировыми спортсменами устройств,облегчающих победу,говорят и немцы и чехи.А вообще то спор безконечен.Можно иметь и супер технику и проиграть все в ноль.Голова она нужна в независимости от приборов.

vovic
rccombat:

Голова она нужна в независимости от приборов.

В Вашем виде она особенно нужна - не чтобы победить, а чтобы живым остаться и никого не изуродовать. С ужасом вспоминаю как обидели москвича у нас на стартах в прошлом году. 😮

Dendy

Вообще то дискуссия переходит в фазу войны тупоконечников с остроконечниками (см. Дж.Свифт), а так все хорошо начиналось…
Просто есть спорт, и ежели в нем что-то и надо менять - то стоит выносить это в отдельную тему, и собрав все это - топать в федерацию, и убеждать в том, что надо что-то менять. Кто знает эту публику - поймет, о чем я. Между прочим - 30 сентября заседает очередная областная федерация, будут решать на чем и как школьники будут соревноваться в этом году, так вот мы уже 3 года пытаемся их уговорить хоть какой-нибудь радиокласс ввести, неа. Им не надо. Говорят - вы аппаратуру не достанете. Аргументы самы разные, это несмотря на то что у посудников на школьниках радиоклассы есть. Зато как школьникам таймерку с 1куб. мотором (которые не производятся серийно) ввести - это пожалуйста, или зажать характеристики моделей по Московской обл. так, чтобы пацан если что и выйграл, так с этой моделью уже никак на Россию не попал, т.к. она туда просто не проходит.

Есть еще и хобби (в хорошем смысле слова), и научно-исследовательские работы, вот там я рад обсуждать даже дрессированных хомячков за штурвалом модели с сисремой спасения на кефирных ускорителях 😁 . И честно говоря топик то об этом и начинался, а ушел в сторону “а на фига господа вам это нужно”? Жаль.
Может все же раскинем дискуссию на 2 разные ветки? Так сказать “спорт - и что в нем не так” и собственно САБЖ.

Paladin

О применении некоторыми ведущими мировыми спортсменами устройств,облегчающих победу,говорят и немцы и чехи.

угу… такими темпами скоро на соревнованиях F3K будут у пилотов допинг-пробы брать.

Взгляд на проблему вариометров(да и вообще дополнительных приборов) в чемпионатных классах…
по сути народ разделился на несколько групп:

  1. вариометры нафиг не нужны: мол, сколько лет летаем без них и результаты весьма впечатляющие, всё это бесполезное баловство, а главное - опыт.
  2. вариометры - штука полезная, но не столь необходимая… мол, куча шумихи, помогает конечно, но можно и без него.
  3. вариометры - штука просто взрывная в мире соревнований планеров, очередной технический прогресс… старые пердуны боятся прогрессивной молодёжи… бла…бла…бла.

Всё замечательно, но люди что-то забыли основу любого спорта и соревнований: есть правила(их писали хоть и давно, но что-то смутно верится, что в том же FAI сидят одни “старые, отсталые мразматики”).
Когда человек хочет соревноваться в определённой дисциплине, автоматически подразумевается, что с правилами он согласен. Как вы думаете, на форуме прыгунов с шестом много спортсменов требуют удлиннить шест, скажем на 15 сантиметров? F3J/B планер - по сути - спортивный снаряд. Почему толкатели ядра не спорят утяжелить ли или облегчить ядро?

Для любительских полётов класса “для души” - вопрос использования доп. оборудования - личное дело человека, но к чему поднимать вонь по поводу давно описанного чемпионатного класса. Можешь лететь - лети… не можешь, но хочешь - тренируйся. всё проще некуда.

Кто хочет и, главное может - пожалуста, создайте свой, новый класс, где теже пресловутые вариометры(скоро ругательным словом на форуме станут) будут разрешены.

Ну нельзя в F3J/B использовать вариометр, ну и бог с ним… хватит уже хай разводить на ровном месте…

Кто-нибудь название темы вообще помнит?

flysnake

Можно взгляд со стороны? Не спортсмена и даже не зрителя (к сожалению, ни разу не сложилось посмотреть планерные соревнования).
Поясню. Я не спортсмен, причем, не спортсмен в душе. Предпочитаю “сражаться с природой” или “работать с ней в сотрудничестве”.
О соревнованиях в целом. В тот момент, когда разница в результатах становится микроскопической (и это случается достаточно часто) соревнование (любое) вырождается.
Любой вид соревнования проходит несколько стадий.

  1. Только появился. Никто не знает как сделать что-то лучше. Время поисков, массовости, разнообразия.
  2. Выявлены закономерности, оборудование “стандартизируется” и дорожает, методы - тоже. Результаты быстро растут.
  3. Спорт становится элитарным, нужны постоянные тренировки. Техника тоже становится “элитной”. Превращается в работу.

Конкретно о вариометрах. Я не летаю в терме. Причина очень простая - с расстояния 50 метров я не увижу поднимается или опускается модель со скоростью 0.5м/с. И тренировки не помогут - свойство глазомера. На эту тему прошу спортсменов не высказываться, они это просто не в состоянии воспринять, так как им тренировки ПОМОГАЮТ.

Конкретно о F3J. Его можно было бы изменить (ввести вариометры, запретить динамостарт, не принимать результаты на точность типа “пикирование в точку” и так далее). Но это уже будет совсем другой класс… Получится дороже или дешевле, это неважно.
Наверное, просто прошло его время как “дешового и массового”.

soar
rccombat:

Можно иметь и супер технику и проиграть все в ноль.Голова она нужна в независимости от приборов.

Браво, браво! Именно это я пытаюсь донести до общественности!

Paladin:

угу… такими темпами скоро на соревнованиях F3K будут у пилотов допинг-пробы брать.

Взгляд на проблему вариометров(да и вообще дополнительных приборов) в чемпионатных классах…
по сути народ разделился на несколько групп:

  1. вариометры нафиг не нужны: мол, сколько лет летаем без них и результаты весьма впечатляющие, всё это бесполезное баловство, а главное - опыт.
  2. вариометры - штука полезная, но не столь необходимая… мол, куча шумихи, помогает конечно, но можно и без него.
  3. вариометры - штука просто взрывная в мире соревнований планеров, очередной технический прогресс… старые пердуны боятся прогрессивной молодёжи… бла…бла…бла.

Всё замечательно, но люди что-то забыли основу любого спорта и соревнований: есть правила(их писали хоть и давно, но что-то смутно верится, что в том же FAI сидят одни “старые, отсталые мразматики”).
Когда человек хочет соревноваться в определённой дисциплине, автоматически подразумевается, что с правилами он согласен. Как вы думаете, на форуме прыгунов с шестом много спортсменов требуют удлиннить шест, скажем на 15 сантиметров? F3J/B планер - по сути - спортивный снаряд. Почему толкатели ядра не спорят утяжелить ли или облегчить ядро?

Для любительских полётов класса “для души” - вопрос использования доп. оборудования - личное дело человека, но к чему поднимать вонь по поводу давно описанного чемпионатного класса. Можешь лететь - лети… не можешь, но хочешь - тренируйся. всё проще некуда.

Кто хочет и, главное может - пожалуста, создайте свой, новый класс, где теже пресловутые вариометры(скоро ругательным словом на форуме станут) будут разрешены.

Ну нельзя в F3J/B использовать вариометр, ну и бог с ним… хватит уже хай разводить на ровном месте…

Кто-нибудь название темы вообще помнит?

Я с большой радостью замечаю, что находятся умные люди, способные все же сделать попытку хоть немного расставить все по своим местам! Действительно, есть спорт, есть хобби. Я лично, будучи спортсменом, ни в коей мере не желаю умалить значение хоббийного движения в любых его проявлениях и всегда приветствую его. Сам факт, что человек одержим чем-то, пусть и не выражает это в состязаниях с другими, для меня очень показателен и я с уважением отношусь к таким людям.

Однако, друзья. если вы берете на себя ответственность советовать что-то, тем более менять в спортивных дисциплинах - милости просим к нам, узнайте побольше, изучите все стороны проблемы, если видите таковую. Напрасно думаете, что спортсмены, задрав нос, не станут вас слушать. Просто поучать не надо со стороны, как нам лучше соревноваться, не совсем красиво выглядит.

Нам уже на Чемпонате Мира в Канаде раздавали листы с перечнем вопросов, где речь шла именно о возможных изменениях в классе парителей и что народ думает по этому поводу. Идет сбор мнений, что выльется непременно в какие-то изменения. Но в любом случае, я в этом уверен, не будут добавлены новые технические и электронные средства. Могут “зажать” по нормативам или ограничить возможности мощного старта по высоте - это приведет к созданию более летучей техники, возможно, другим подходам к пилотированию и т.д.
Как бы там ни было, это даст новый толчок к творчеству и совершенствованию самого себя. Применение же новейшей электроники с обратной связью делает пилота лишь опытным пользователем электронных систем, не более. Скучно…

Кто-то помнит конец семидесятых - начало 80-тых? Австрийские пилоты F3B успешно “выкатили” двухметровый планер с прямоугольным крылом, которое демонстративно после полетов быстренько прятали в чехлы, этакий пиар! Тогда базу на скорость летали в две ходки и эта машина стремительно падала, изображая две эти ходки и с приличным результатом. Началось слепое копирование, но нашлись светлые головы в ФАИ (кто бы что ни говорил!) и время парения стало 10 минут, а скорость уже летели в 4 ходки. Результат? Мгновенно поняли, что 4 ходки надо уже именно лететь , а не падать, что 10 минут - это не 7… Короче, следующий чемпионат уже выигрывали трехметровые модели…И до сих пор никому в голову не приходит ставить гироскоп на рули направления или элероны для полета по базе!
Я опять веду к тому, что гораздо интереснее работать головой в полете и при создании новых, более совершенных моделей.

Возвращаясь (снова!) к злосчастным вариометрам, я опять попытаюсь сказать, что не считаю эту штуку бесполезной, не о том ведь речь совершенно! Умная вещица, кто спорит.
НО НЕ ХОТЯТ СПОРТСМЕНЫ ОБЛЕГЧАТЬ СЕБЕ ЗАДАЧУ - НЕИНТЕРЕСНО ЭТО ИМ! Интересно докопаться до всего самостоятельно! Неужели до сих пор я так бессвязно это объяснял?! Ведь техника сейчас практически у всех одинаковая, различия стерты, оборудование, радио - совершенны. Только и остается человеческий фактор,который и является решающим. А вы хотите свести его значение вообще к минимуму…Не надо!
😜

Garry888

Все понятно. Разговоры не по теме. Желающие могут открыть новый топик.
Тема закрыта.