Кубок по метательным планерам класса F3K в Московском регионе 2017 года

vvshish
taim:

Ну два секундомера и какому из них верить?

Дело не в том какому секундомеру верить, а в том что при перезабросе менее чем за секунду судья не успевает выключить секундомер зафиксировать результат и включить снова.

Уже давно появилось оборудование позволяющее зделать это одним нажатием кнопки.

SergeyFM:

Не согласен. Раз проблема уже появилась -далее будет больше. Значит надо решать её.

Да эта проблема только на моей памяти уже лет пять как существует.

taim
vvshish:

Дело не в том какому секундомеру верить, а в том что при перезабросе менее чем за секунду судья не успевает выключить секундомер зафиксировать результат и включить снова.

Я описал первый шаг. Поставьте этих вертуальных судей, дайте команды старт стоп… старт стоп… посмотрите и сравните результат. А третий шаг дайте по второму секундомеру и повторите эксперимент😁. Можете провести такой эксперимент и рассказать о результате.

Ирбиус
Павел_Филиппов:

но никак не на закате - в пустом воздухе.

Вот тут то и вылезет техника заброса и чистой воды физический спорт! 😃))))
И да я согласен, что это не должно быть главным фактором! 😃 Всё ж у нас технический вид спорта 😃

vvshish:

Уже давно появилось оборудование позволяющее зделать это одним нажатием кнопки.

По идее секундомер умеющий считать круги и общее время должен уметь это делать. У меня часы так умеют делать. Но ими крй как не удобно пользоваться, кнопочки маааленькие. Думаю должен существовать секундомер с такой функцией и не удивлюсь если мой это умеет, но мы ж моделисты, маны курим тогда когда что то прошло не так 😃))

taim:

Я описал первый шаг. Поставьте этих вертуальных судей, дайте команды старт стоп… старт стоп… посмотрите результат. А третий шаг дайте по второму секундомеру и повторите эксперимент

Ещё время реакции (проводимость нейронов и срабатывание мышц) у разных секундантов будет разной 😃 Чё вполне себе спорт 😃 прокачать реакцию для нажатии при поступлении раздражителя, но сход с руки планера и его взлёт не одно и тоже: разница ~ 0,8-1 секунда в показаниях моих замеров его результатов и его таймера на аппаратуре. Цеплять таймер к его аппе? 😃

Тёма
taim:

Ну два секундомера и какому из них верить?

В F3K достаточно много упражнений где нужно очень быстро остановить секундомер и запустить его снова. Даже у судей присутствует «адреналин» в крови во время соревнований. Некоторых людей при избытке адреналина просто стопорит!!! Тем самым такие хронометристы подставляют спортсменов.

Секундомер, один запустил – остановил. Второй, запустил, когда первый остановил. И записывай результат с первого в полетный лист. Потом первый обнуляй и готовь его, когда надо снова запустить. Без суеты и спешки. Без потери времени и амнезии в голове, какие результаты записать в полетный лист.
Это Вам не F5J и F3J. Там можно одним секундомером обойтись.

taim
Тёма:

В F3K достаточно много упражнений где нужно очень быстро остановить секундомер и запустить его снова. Даже у судей присутствует «адреналин» в крови во время соревнований. Некоторых людей при избытке адреналина просто стопорит!!! Тем самым такие хронометристы подставляют спортсменов.

Секундомер, один запустил – остановил. Второй, запустил, когда первый остановил. И записывай результат с первого в полетный лист. Потом первый обнуляй и готовь его, когда надо снова запустить. Без суеты и спешки. Без потери времени и амнезии в голове, какие результаты записать в полетный лист.
Это Вам не F5J и F3J. Там можно одним секундомером обойтись.

Где чем можно обойтись это вопрос. Что то вы свободный лёт забыли и тд где за столом сидит два судьи.
Теоретиков много. Вы лично много соревнований отсудили?

vvshish
taim:

Что то вы свободный лёт забыли и тд где за столом сидит два судьи.

Иметь по два судьи в ф3к очень накладно, к тому же столько судей нужно еще найти. А вот прибор, который сделали китайцы это вещь. Просто нажимаешь кнопку он останавливается и записывает результат на табло. Просто каждый раз нажимаешь на кнопку а по окончании полетного времени записываешь результаты в полетный лист. Есть такая функция и на некоторых телефонах, только там проблема, в солнечную погоду практически не видно экран.

Тёма
taim:

Теоретиков много. Вы лично много соревнований отсудили?

f3k.ru/past_comp.php
f3k.ru/sch09.php
f3k.ru/may08.php
f3k.ru/ul08.php
f3k.ru/tv08.php
f3k.ru/sch08.php
f3k.ru/kbk08.php
f3k.ru/may09.php
f3k.ru/kras09.php
f3k.ru/ul09.php
f3k.ru/tver09.php
f3k.ru/spb09.php
f3k.ru/kbk.php
f3k.ru/kbk09.php

Уж поверьте мне, я не “теоретик”, скорее “скептик”. Жду, не дождусь, когда тут, до конца горло друг другу перегрызут, и можно будет спокойно ездить на соревнования.

Strukov_a
Тёма:

Жду, не дождусь, когда тут, до конца горло друг другу перегрызут, и можно будет спокойно ездить на соревнования.

Не надо ждать, нужно ездить. И просто получать удовольствие.

Думаю что дальше будет больше частных соревнований и каждый организатор таких стартов будет иметь собственный “стоп-лист” или “черный список” (как хотите называйте). И тогда все вернется к лучшим добрым временам.

taim
Strukov_a:

Не надо ждать, нужно ездить. И просто получать удовольствие.

Думаю что дальше будет больше частных соревнований и каждый организатор таких стартов будет иметь собственный “стоп-лист” или “черный список” (как хотите называйте). И тогда все вернется к лучшим добрым временам.

Правильно Алексей нечего этим “Авторитетам” делать на частных соревнованиях. А КМР таким и является.

Тёма
Strukov_a:

И тогда все вернется к лучшим добрым временам.

Вот за лучшие времена, плюсую!!!

vvshish
Strukov_a:

И тогда все вернется к лучшим добрым временам.

Что то уж и не верится. Не видно просвета в конце тоннеля. Комитет разогнан, количество официальных стартов резко уменьшилось, раздрай продолжается и уже перешел на неофициальные старты.

buerger

на последних соревнованиях во франкфурте: в финале меня на восьмом месте отделяло от победителя 3 очка…

Александр_Жданов
chitaf3a:

Один “знаменитый” тим-менеджер пишет:
Как тим-менеджер, лично участвовавший в обсуждении того, как будем судить ЧМ-2017, расскажу какие были приняты решения по временам и почему.
Всё просто. Были менеджеры всех команд (кроме латышской, привет Юре), контест-директор и FAI-жюри, в котором главную роль играл Томас Бартовский. По сравнению с предыдущими ЧМ, последний был значительно более сговорчивый и, если мне не изменяет память, не зарубил ни одно из коллегиальных решений принятых общим голосованием от стран-участниц.

Совместно решили, что максимум для Покера оставляем 9:58
и абсолютно для всех упражнений делаем поправку, что любой сделанный заброс, включая первый,
должен отнимать у пилота не менее одной секунды.
Если пилот справился быстрее, он все-равно не может получить результат выше чем “Максимально достижимое время в секундах” минус “число сделанных им запусков”. Это правило распространялось АБСОЛЮТНО НА ВСЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Кроме покера, где для случая единственного запуска, всё-равно снималось две секунды.
Дополнительно было решение, что пилоты F3K не математики, и мы не соревнуемся в скорости вычислений времени, оставшегося до конца тура. Потому решили разрешить заказ “До конца рабочего времени”.
В процессе соревнований один раз была проблема синхронизации табло и часов.
На справедливый вопрос о том какое же время является официальным, контест-директор объявил, что официальным временем является звук, ибо только один источник может быть эталоном. Соответственно хронометристы останавливали время по звуковому сигналу.
Протесты были. Рассматривало их, как и положено - жюри.
Просто на ЧМ жюри это специальные люди от FAI, а на других стартах это специально названные на предполетном брифинге уважаемые пилоты от разных стран. Делается это просто - организатором предлагается кандидатура и если нет возражений, она утверждается в Жюри. Если есть возражения - производится общее открытое голосование за кандидатуру, хотя я такого ни разу не видел.
На брифинге оглашается стоимость подачи протеста.
Любой протест сопровождается депонированием суммы в ту же кассу, что и взносы организатору.
В случае удовлетворения протеста, депозит возвращается заявившему протест.
Если в ходе соревнований протестов не было, результаты утверждаются такими, какие они есть.
На ЧМ тим-менеджер любой команды имел право подойти и поинтересоваться результатами, еще до церемонии награждения. Это предусматривается специально, чтобы можно было подать протест до объявления окончательных результатов.
Подозреваю, что практику по-возможности ознакомиться с временами в турах, еще до оглашения результатов стоило бы распространить и на все остальные соревнования. Чтобы не было этого махания протестами уже после оглашения официальных результатов на церемонии. Т.е. церемонию и вывешивание результатов хорошо бы разделять. Я понимаю, что интрига там и всё такое. Но по мне, лучше все-таки сперва вывесить результаты последнего тура и дать возможность подать протесты, чем получить протесты уже после или во время церемонии. Собственно этим и следует мотивировать персональную просьбу к организатору показать лично тебе времена с последнего тура.

Предлагаю в кмр в дальнейшем придерживаться такой формулировки. Каково мнение остальных участников?

Павел_Филиппов
vvshish:

Что то уж и не верится. Не видно просвета в конце тоннеля. Комитет разогнан, количество официальных стартов резко уменьшилось, раздрай продолжается и уже перешел на неофициальные старты.

Еще раз попрошу перестать создавать панику. Зачем Вам это? Сейчас не самый плохой период в истории f3k в России. Поверьте, я в этом классе достаточно давно.

vvshish
Павел_Филиппов:

Сейчас не самый плохой период в истории f3k в России. Поверьте, я в этом классе достаточно давно.

А мне кажется что худшего периода не было. Буду только рад если все наладится.

aklimov

Официальные результаты выложены. И обсуждать тут больше нечего.
Если, вы господа, хотите просто поговорить, то попрошу не засорять ветку ненужными разговорами и обсудить все и вся в другом месте.
Заключительный 7 этап состоится в Дубне 23го или 30го сентября, в зависимости от погодных условий и возможности организаторов. В ближайшее время будет соответствующее объявление.

Павел_Филиппов
vvshish:

А мне кажется что худшего периода не было. Буду только рад если все наладится.

По моему скромному мнению, это от того, что Вы металками не так давно интересуетесь. Я уже приводил пример с радио-гонцами. У них все гораздо хуже по сравнению с металками, Вы же не рассказываете им, как у них “все плохо”. Или например f3j. Там динамика гораздо печальнее - спортсменов все меньше и меньше становится. Может на них начать наезжать, что они все не так делают и поэтому “все пропало”?
Всегда будут недовольные и обиженные и кричат они обычно громче всех. Наверное поэтому у Вас такое ошибочное мнение складывается. Есть много людей, которые здесь вообще не отписываеются и никогда не будут этого делать. Они просто ездят на соревнования без всякого нытья.

aklimov:

Если, вы господа, хотите просто поговорить, то попрошу не засорять ветку ненужными разговорами и обсудить все и вся в другом месте.

Александр, извини, я опять наоффтопил. Больше не буду.

Александр_Жданов
aklimov:

Официальные результаты выложены. И обсуждать тут больше нечего.

Прошу все же дать конкретный ответ. По каким правилам мы летим покер. Нельзя проводить старты без правил.
Лучше об этом договориться сейчас, вместо того чтобы получить обиды и разборки после стартов.

Свое видение выше изложил. Надеюсь услышать ответ от организаторов…

Если ответ будет дан в ветке правил, чтобы здесь не засорять, то пожалуйста. Главное чтобы он был.

И еще раз.

Александр_Жданов:

Прошу вычеркнуть меня из общего зачета этапов кубка.

chitaf3a
Александр_Жданов:

… Нельзя проводить старты без правил…

Ну вот, дожились и Сашка в '‘законники’ ’ подался!
😃 шутка

aklimov

Заключительный этап Кубка состоится 23 сентября 2017 года на поле деревни Ратмино (ул. Ратмино) г. Дубна, Московской области.
yandex.ru/maps/?mode=routes&...=8&l=sat%2Cskl
Широта 56°46’24.9″N
Долгота 37°13’00.5″E
Приглашаем спортсменов на заключительный этап!!!

Положение f3k.su/…/Положение-Кубок-СУ-7-этап-Дубна.pdf

Регистрация
docs.google.com/forms/d/e/…/viewform?usp=send_form

Список зарегистрированных docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=76980584…

Ирбиус

Жаль не смогу. Организовываю другие соревнования! 😃 Всем погоды, хорошего настроения и мягких посадок! 😃