имеет ли право на жизнь такой планер?

ivereninov

почти закончил отрисовку нервюр! 😃

Зашивать нужно лобик,или сделать как у LAZY?

soar
Lazy:

Как то не особо видны ваши теоретические выкладки в этом ( да и других ) топиках…Может статейку тиснете? Ну или там - каменты к Мерзликину, который неправильную книжку написал. А? 😛

А никто их тут и не просит, между прочим, если читать внимательно и буквы при этом еще знать!
Вот желчи тут - хоть залейся. как бы не вступить…

ivereninov:

Можно использовать шпон дерева кото?0.6?
И нужен ли он вобще?

Спасибо!С уважением Игорь!

Можешь не делать, выбор за тобой, а ответ на вопрос получишь при эксплуатации…

ivereninov:

оперение лучше V или классику?

Конечно, классику. Если бы во время покупки своих моделей уже существовал Графит 2 с классикой, я бы выбрал только такое оперение.

ivereninov:

почти закончил отрисовку нервюр! 😃


Зашивать нужно лобик,или сделать как у LAZY?

Мне показалось , ты экономишь на лонжероне, особенно в корневой части. Чревато последствиями…

alexd:

Скажем так… Что делал “дядя”, здесь многие видели, а кое-кто и в руках держал. Про Вас же пока этого сказать нельзя. Это первое.
Второе - нет у человека сосны. Можно еще раз тридцать как мантры повторить про пользу сосны, только вопрос был - как обойтись без нее.
Про окантовку нервюр пока промолчу… Именно в применении к планеру новичка 😒

Я не собираюсь вступать в глупые дискуссии, кто и что держал в руках, хотя на моих моделях летает достаточное количество людей (а не смотрят или держат в руках). Если то , что многие видели и держали дядину продукцию, тешит Ваше самолюбие - на здоровье, а я уже вышел из этого возраста. Но если Вам и в самом деле любопытно - милости просим: www.firstmodel.narod.ru/main.html
Подержать в руках - очень маловероятно, а посмотреть - сколько угодно. Это первое.

А второе - никто ведь не предлагал новичку супертехнологии, мальчик сам сказал, что с углем на его родине проще. Но тут я согласен и с Вами и с другими, что для начинающего это лишнее. Тем не менее, инициатива была у спрашивающего.

По окантовку нервюр молчать зачем же? Опять круги … Если имеете, что возразить, аргументируйте, а шлепать по воде зря незачем. В словах “особенно в применении к планеру новичка” скрыт намек на какие-то совершенно непреодолимые трудности, что-ли? Мне было лет семь, когда действительно умные дяди меня учили делать так и я ни разу об этом не пожалел. На бальзе как раз особенно заметно, как преображается конструкция из тавровых и двутавровых профилей.
Кстати, я не очень мудрено говорю?

ivereninov:

почти закончил отрисовку нервюр! 😃


Зашивать нужно лобик,или сделать как у LAZY?

Мое личное мнение, что зашивать надо обязательно, а решать тебе.

vovic:

И уж насчет бальзовых лонжеронов - эт Вы совсем от модельной практики оторвались в высоты технологий спортивных снарядов. Реально, бальзовые полки из плотной бальзы ставят сплошь и рядом производители модельной продукции. На том самом континенте, который у Вас в личных прописан.

Да нет же, я как раз совершенно ничего не имею против бальзы и на своих коммерческих моделях применяю широко. Весь силовой набор - бальза. Полки все же сосновые… И никакого “отрыва” в высоты нет.
Но тут целью стоит планер и, насколько я понимаю, не для запусков с руки. Диковато, конечно, звучит, что такие проблемы с сосной…И где?!

А на “том” континенте" давно уже никто ничего сам не строит, единицы, дедушки на пенсии разве что… На континенте Китай отлично приручил всех хоббистов, а редкие спортсмены очень довольны техникой из Восточной Европы, в том числе, и Украины.
Прошедший совсем недавно Чемпионат Канады по F3J (тут это назывется open class) выиграл пилот на Графите 2. И на втором месте Графит 2…

ivereninov

Это будет мотопланер.
Сосну реально в Питере не найти.
Лонжерон рейки 4х4 и зашито будет по бокам бальсой 1.5мм
как на спектре.
Ок,лобик зашиваю.
Из шпона есть неизвестное мне дерево кото,пойдет или нет?
Спасибо.
С уважением Игорь.

vovic
ivereninov:

Это будет мотопланер.
Сосну реально в Питере не найти.

Заходишь в любой магазин, где торгуют деревянным погонажем - вагонка, наличники, плинтуса, штапики, и т.п. Всегда в наличии рейки из сухой качественной сосны, липы, и частенько - абаши - классное дерево из Южной америки, широко используемое моделистами на западе. Наличник для внутренних дверей из липы или сосны расшивается на обычной домашне-дачной циркулярке на рейки любого размера.
Наверняка есть такой магазинчик и возле твоего дома. 😃
Кстати, я недавно обшивал лоджию именно питерской вагонкой.

ivereninov

это для тех у кого есть циркулярка.

есть возможность достать рейки из липы правда только 50см в длинну.

вишня и орех еще есть

ivereninov

только что обнаружил,что 2 колена от удочки образуют нужную мне по длинне и толщине балку.Можно заюзать? разумеется сделаю в месте стыка вставку и хорошенько склею.
Она прогибается но совсем чуть-чуть,это нормально или должна быть идеальная жесткость?

Правильно я поступаю делая такие прорези под переднюю кромку 😵

pakhomov4

[quote=ivereninov;353965]
.
Сосну реально в Питере не найти.

Заходишь к Пахомчику и… Имеешь рейки сосновые 5Х5 или 6х6, длиной 1000 мм… До нужного размера доводишь струганочком 😃 Сосна довольно высокого качества 😃

ivereninov

я заходил на выборгскую там не было…
Спасибо,обязательно к вам загляну!Когда гипс снимут…

элероны будут 3см шириной длинной в пол консоли каждый,расположены ближе к законцовкам.

soar
ivereninov:

Это будет мотопланер.
Сосну реально в Питере не найти.
Лонжерон рейки 4х4 и зашито будет по бокам бальсой 1.5мм
как на спектре.
Ок,лобик зашиваю.
Из шпона есть неизвестное мне дерево кото,пойдет или нет?
Спасибо.
С уважением Игорь.

Если шпон жестче бальзы, то уже пойдет однозначно. И если ты вставишь бальзовую стенку еще и между полками, то только выиграешь.

vovic:

Заходишь в любой магазин, где торгуют деревянным погонажем - вагонка, наличники, плинтуса, штапики, и т.п. Всегда в наличии рейки из сухой качественной сосны, липы, и частенько - абаши - классное дерево из Южной америки, широко используемое моделистами на западе.

Золотые слова. Ну как это в России сосны нет?! Да она ВЕЗДЕ! Было бы на чем распустить, но неужели ни одного кружка не осталось?

ivereninov

А можно для начала сделать элероны отдельно от крыла типа как на фанах…?
А то сложно все получается как-то.

Lazy
ivereninov:

А то сложно все получается как-то.

А никто не говорил, что будут кормить по дороге… 😁
Пахомчик, у тебя есть стандартные задние кромки бальзовые? Типа 30х5х1х или там 15х3х1 ? Подари вьюноше 2 метра 😃 А то пока коллега soar здесь себя нахваливает - у человека трудности этажами растут и желание пропадает…

ivereninov

Да не так уж все и плохо,посидел подумал,да тут еще и муза поситила,короче все в ажуре!
А вот кромку 8х4х20х1000 приобрел бы с удовольствием…

Lazy
ivereninov:

А вот кромку 8х4х20х1000 приобрел бы с удовольствием…

“…огласите, пожалуйста, весь список…” (С)
Что у вас есть из материалов, дорогой коллега? Или - что МОЖЕТ быть. Так, по простому, без фанатизма и выгибасов.

ivereninov

Материалы:
Лонжероны сосна 5х5 сточенная до 4х4
Нервюры 1.5 бальса
передняя кромка 4мм бальса
задняя кромка 8мм бальса(с прорезями)
Зашивка лобика 1.5мм бальса
элероны и закрылки из реек 4х6
соединительный V элемент 3мм фанера
Усё!
Надеюсь завтра доделать чертеж под лазерную резку.
Спасибо!
P.S.
Материалы еще не куплены,по причине травмы,в гипсе хожу…

flysnake

По поводу сосны… Полазил по хоббийным магазинам Питера. Странно, но действительно нет. Все ограничено бальзой. В Москве во многих модельных магазинах сосна (елка) есть. Могу дать один совет. Можно попробовать поискать в хозяйственных магазинах со строительным уклоном. Пока не обнаружил сосну в модельных, присматривался. У нас продается “уголок из дерева”. По виду похожи на металлические уголки. Размеры - самые разные (от 1.5 * 1.5 см до 6 *6 см ). Качество дерева похуже, чем в модельных. Но можно выбрать поприличнее. Дальше можно просто ножевкой продольной по дереву с мелким зубом отпилить полоску нужной ширины. Пока у меня не появился электролобзик, я довольно много пилил вручную, могу точно сказать, что много времени это не займет (сейчас я бы за 1 час нужное количество полок напилил вручную). потом подстрогать, и зашкурить (а это почти в любом случае делать надо). И еще. В Питере есть Дома Детского Творчества? (бывшие дворцы пионеров). Можно было бы попробовать там поискать…
Немного о крыле.
1 Сужение крыла 2. Редко такое видел на моделях этого размера. Обычно делают меньше. Большое сужение приводит к малым Re на концах со всеми вытекающими последствиями.
2 Я бы лобик зашил. Зашивка лобика кроме формы дает резкое увеличение жесткости на кручение, что являтся важным при больших удлинениях.

soar
Lazy:

А никто не говорил, что будут кормить по дороге… 😁
Пахомчик, у тебя есть стандартные задние кромки бальзовые? Типа 30х5х1х или там 15х3х1 ? Подари вьюноше 2 метра 😃 А то пока коллега soar здесь себя нахваливает - у человека трудности этажами растут и желание пропадает…

Впечатление такое, что вы годков эдак 25 себе накинули в личке…Детский лепет несмышленого младенца. Потому прощается. 😂
Тут кто-то недавно бил себя кулаками в грудь, дескать не только видели, но и держали что-то в руках… С ума сойти, вот привалило же кому-то! 😲

Lazy
ivereninov:

Материалы еще не куплены,по причине травмы,в гипсе хожу…

Дорогой коллега. Ещё раз дам вам добрый совет: не парьтесь. Понятно ваше желание что-то самому сваять. “Потный вал вдохновения…” (С), но это приведёт вас в тупик. Купите КИТ в СОВЕ.

pakhomov4
ivereninov:

Материалы еще не куплены,по причине травмы,в гипсе хожу…

О как тебя… 😃 Ведь сколько раз говорили - не ковыряй в носу пальчиком! 😁

ivereninov

Уважаемый Lazy вы случаянно с этой конторой не связаны?
Сужение переделывать уже очень накладно…
Все нервюры подготовлены под резку.
С уважением Игорь.

Lazy
ivereninov:

Уважаемый Lazy вы случаянно с этой конторой не связаны?
Сужение переделывать уже очень накладно…
Все нервюры подготовлены под резку.
С уважением Игорь.

Случаянно - не с этой 😃 Если вас интересует - могу в личку кинуть, с которой 😃
Не нравится вам Сова - купите Spectra, Gentle Lady - похожие по конструкции и возможностям аппараты.
Я провёл элементарную калькуляцию. Планер вы нарисовали, но не просчитали. Как оно полетит - совершенно непонятно. Кот в мешке, но свой…
Пока подготовте крой на резку - тоже времени угрохаете. За рез с вас сдерут - мама не горюй. Пока купите материалы, комплектуху и прочее…Печально. 😕
Купите КИТ. Это не потому, что я не приветствую творчества. Как раз наоборот 😃