F3K ни слова про разряды, заявки, лицензии и допуски...

Vodjik
3DSMax:

Правда, про такое я никогда не слышал…

Как то давно на фото американских соревнований обратил внимаеие на пару треног с приборами . Думаю что это были пирометры. которые вполне определяют температуру воздуха в узком направлении , а уже по углам и базе между ними можно определить расстояние и направление до места с более высокой температурой воздуха. Но видимо метод был трудно реализем , мало достоверен , не представил рыночного интереса и поэтому что то его не слыхать. Хотя с использованием современных средств сбора и обработки данных вполне премлемое устройство вполне возможно.

MAX-65
3DSMax:

Кто- нибудь пытался посмотреть на термик (пузырь) вживую?

Не нужны ни какие пирометры, шмирометры… Хоть один раз съездите на любые крупные соревнования с числом пилотов в группе 15+, лучше в Европпу, там и народу собирается под сотню человек, и люди не стремается далеко уходить с потоком и делает это массово… Там эти термики прекрасно визуализируются кучей мётел успешно “всплывающих” в спиралях вместе с термиком который они дружно обрабатывают, так дружно что не затараниться это отдельная проблема.

Vodjik

А от подымаемой массы термики не сдыхают?
Шутки шутками , но приходится завидовать…

MAX-65
Vodjik:

А от подымаемой массы термики не сдыхают?

Я как то тоже об этом призадумался, но если сравнить массу “всплывающего” воздуха, в первом приближени даже миниатюрный пузырь 10мх10мх20м=2000метров в кубе, это всплывающая масса воздуха величиной более 2-х тонн, думаю ни как не отреагирует на массу метлы и даже сотни металок общей массой 25 кило примерно…))) (что примерно 1% от массы пузыря)

3DSMax

Уважаемые коллеги, еще вопрос. Ситуация- высоты нет ну совсем, остался метр. Нужно дотянуть до себя. При этом развернуться, например, на 90 градусов. Если абсолютно такие же условия, но на высоте двух метров, то как бы, штатный режим и потеря высоты штатная (ну чуть- чуть). А если на метре, то сразу же сыплюсь катастрофически. Это из-за приземного слоя? По прямой модель идет вообще высоту не теряя, но стоит дать маленький крен- сразу на земле.
Извините, может задаю идиотские вопросы, но хочется понять…

Vodjik

Для такого размера крыла экранный эффект может возникать на высоте 15 - 20см. Ваш случай скорее всего обусловлен недостатком запаса кинетической энергии (малой скоростью, близкой к критической). Потратив ее немного на рули планер перескакивает в другой аэродинамический режим с миньшей подемной силой и с естественными последствиями.
Стремясь к увеличению времени полета мы интуитивно придерживем планер. Скорость при этом может становиться близкой к критической.
Летайте чють быстрее или готовьтесь к повороту заранее, ускоряйтесь.

MAX-65

Всё правильно держите скорость и не упадёте… Высота роли не играет, с разгона на пикировании можно легко пролететь и 150 метров на высоте пол метра, а можно и камнем рухнуть с 3-х метров потеряв скорость…
Вообще я ни кому не советую закладывать виражи в метре от земли… Это прямой путь отломать киль… Новичкам я советую сажать планер по прямой уже с высоты 3-5 метров, лучше прямо хоть и по ветру, чем с разворота ломать планер в попытке повернуть морду к ветру…

И последнее… Когда мы летим на время, а не на дальность мы интуитивно перетягиваем РВ на себя выводя планер на грань срыва, и это правильно , так как в этом режиме скорость снижения минимальна, главное не перетягивать и не срывать, а рулить в предсрывном режиме нужно начинать с движения рудера, планер чуть опустит нос и закинет хвост, после этого чуть РВ от себя и дорабатываем нежно элеронами, не давая крен, а скорее наоборот не давая планеру завалиться на внутреннюю консоль в повороте, из за минимальной скорости… А рудером в это время поддерживаем нужный радиус поворота… Вираж одними элнронами и РВ в предсрывном режиме, прямой путь к потере скорости и срыву.

9 days later
MAX-65

Отлетал сегодня две батарейки, поточищи пипец за один виток секунды в 3, метров по 30 набиралось!!! Самолёт пёр вверх аж задрав нос градусов под 45!!! Я такого раньше нигде никогда не видел!!! Это не сосало и не заглатывало а просто захлёбывало со свистом!!! Холодина и солнце жарит, но и сливы такие же попадались, причём на приличной высоте… Поднимался в глубокой спирали до края облаков, такие грязно серые лохмотья снизу, как планер начинал верхней( наружной консолью) в облако прятаться, сразу валил вниз бочками свинчивая высоту… Потом набрав и улетев в точку между облаками носился между этими лохмотьями в скорости по границе облаков, просто на прямых проходах поднимало зверски, чуть зазевался и в облако влетаешь с полного хода… хоп!1 И нету планера!!! ЖЖЖУТЬ!!! как то по наитию сразу в вираж и на снижение… вывалился и радости полные штаны… Точнее адреналина… С виду облака высокие и высоко, но нижний край лохматый и серый думаю метров до 250 местами свисает… Прикольна!!!

MAX-65

Сегодня отлетал три батарейки, одну с утра и две вечером с 6-ти до пол 9-го… Устал, сильно устал… Но было интересно, очень, с утра было потоков меньше чем вчера, и слабее, а ветер сильнее на много сильнее, но сегодня, но на много сильнее ветер… Высоко улетать получалось часто, но нацедить больше 5-ти минут не получалось никак…
А вечером совсем почти не держало хотя раздувало непонятно от куда и чего, попытки вкрутиться большей частью были неудачны, уносило но почти не поднимало, возвращался с огромным трудом, но возвращался, но сегодня, но вечером… Перед самым закатом стало совсем холодно, воздух загустел и появилась подушка местами в нулях держало хорошо и вылётывал периодически трёхи, главное поменьше рулить и двигаться ползком в термале+…

P.S А один час полётного времени нафига они у нас украли?! А?! Cerb<kzyst!!! Все беды от них, и лето холодное я думаю тоже!!!)))

P.P.S. Если чо я совсем не про Воронеж…))))))))

Vodjik
MAX-65:

P.S А один час полётного времени нафига они у нас украли?! А?!

Солидарен

SergeyFM

Небольшой вопрос.
Лечу. Нашел что то восходящее. Вроде вкрутился. Но не ровно, а летя в спирали планер постоянно болтает. И в какой то момент, чаще всего когда летя по кругу поворачиваешься носом по ветру , планер как бы замирает, не реагирует на элероны ( когда пробуешь дать крен и довернуть его по спирали) и все. Из потока вывалился. Получается поток ушел быстрее чем я с ним смещался и остановился потому что я вращался с потоком в одном направлении и получается относительно потока я просто остановился. Так?

aos

Нет, просто вы не следили за скоростью в потоке. Пытаясь быстрее набирать высоту, теряли скорость, пока её не перестало хватать для маневров.

SergeyFM

Вроде визуально скорость вращения по кругу такая же была…

Andrey_A
SergeyFM:

Получается поток ушел быстрее чем я с ним смещался и остановился потому что я вращался с потоком в одном направлении и получается относительно потока я просто остановился. Так?

Я стараюсь поменять направление вращения. В 50 % случаев помогает.

SergeyFM
Andrey_A:

Я стараюсь поменять направление вращения. В 50 % случаев помогает.

Буквально сегодня такое повторилось. И момент когда он как бы переставал рулится я попробовал его “крутнуть” в противоположную сторону - вошел с спираль без проблем и продолжил полет… но что это было - так и не понял.

olgol
SergeyFM:

Буквально сегодня такое повторилось. И момент когда он как бы переставал рулится я попробовал его “крутнуть” в противоположную сторону - вошел с спираль без проблем и продолжил полет… но что это было - так и не понял.

Термик - это иногда вихрь, т.е. в столбе воздуха есть вращение. Если спиралить по вращению термика, то надо лететь намного быстрее чтобы сохранять нужную воздушную скорость. Если спиралить против вращения термика, то наоборот можно лететь намного медленнее и при этом не сваливаться. Второе намного эффективнее, т.к. крен может быть меньше, сила термика нужна намного меньше чтобы удержаться в нем.

18 days later
Борода

Наблюдал на соревнованиях в штиль как планер блюдечком вокруг своего носа крутится! Пробовал сам, не получается! Радиус получается большой. Кто как делает, может есть тонкости настройки? А второй вариант разворота с миним.радиусом наблюдал как планер после вспухания заваливается на крыло с моментальным разворотом и опять плоско летит!

MAX-65

А я сегодня чудом не утопил самолёт и сам не утонул, просто последовательно повезло, аж три раза!!! Это просто праздник какой то!!! Подробности чуть позже…