E-SALy - планер, слопер, металочка...

Sci_Rosso

Решил я себе построить планерок, слоперок.
Роясь по скачанным чертежам, нашел вот такую приятную птичку.
Незаслуженно обделенную вниманием моделистами на этом форуме.
Приятные обводы, приятно летит, и самое что интересное и что склонило чашу весов в её сторону это то, что планерок - по сути универсальный, с большим конечно допуском но всё же.
В базе, в чертежах, что есть в сети - он представлен в трех ипостасях.

  1. DLG, что собственно металка. Естественно, он не будет выпаривать как взрослые металки, но все же.
  2. Мотопланер, довольно хорошо летит и парит.
  3. Слопер.
    Размах 1300мм.
    Длина 800мм.
    Вес в моторном варианте 340г, в планерном 300.
    Т. е. слоперок не такой уж и маленький, но и не большой.
    Скачал чертежи, разложил на листы бальзы.
    Скормил лазеру.
    Собирается просто и легко. До вот такого состояния собрал его за два часа.

Конструкция не совсем обычная.
Но в то же время - жутко прибавляет массы.
Лонжерон и вообще вся конструкция завязаны на две угольных трубки и стержень.
Стержень является формообразующей передней кромки и увязывает в единое целое
передние части нервюр.
Трубки длиной 1300 и 520 мм - являются лонжеронами.
В трубку 1300мм - вклею крюк для заброса.
Конструкция получается жесткая, прочная. НО…
Тяжелая. Если угольный стержень можно и оставить в лобике, то вот труба Ф6мм - явно лишняя. Классический лонжерон из двух полок и стенки - справился бы не хуже, но весу бы выиграл как минимум грамм 50. А может и больше. Трубки плавают по весу. Еще можно сэкономить на весе, если исключить достаточно большое количество фанерных деталей.
Фюзеляж решил оклеить тонким стеклом на эпоксидке.

По весу получился 32г. Многовато. Если бы сразу было решено оклеивать стеклом - удалил бы все фанерные силовые элементы.
Собрал все дрова в кучу, далее обтяжка.
Посоветовавшись с коллегами, был убежден ими, что наборные конструкции нужно тянуть только прозрачной пленкой. И не иначе.
Прозрачной цветной пленки не нашлось, зато был прозрачный лавсан. 25г/м.кв.
Тянем.
Элероны и киль было решено все же обтянуть желтой непрозрачной пленкой.
Клей “Дисмакол”, разведенный этилацетатом в пропорции 3:1 - отлично наносится, хорошо смачивает набор и быстро сохнет.
Намазал, сделал крой лавсана. начал тянуть.

Впечатления - положительные. субъективно - тянется гораздо лучше чем модельная пленка. Гораздо более высокая теплостойкость.
Единственный минус - прозрачный. НО, это все решится обильно разбавленным нитролаком с красящим пигментом и краскопультом.
Обтянул.
Навесил элевоны. Навеску сделал старым модельным способом.
Иголка, капроновая нитка, шитьё “восьмеркой”.
Ну не хотел я вешать элевоны на скотч, а петли были в мастерской. Идти было лень, да и перманентно непрекращающийся уже месяц дождь-не вызывал желания шлепать по лужам.

В том виде, что на последнем фото, вес приближается к максимально рекомендованному в планерном варианте. А именно 260г.
Т. е. если бы применил более тонкостенную трубку - выиграл бы грамм 25-30 точно.
Думаю с учетом сервомашинок (корона 10г), приемника и батареи - как раз выйду на 300.
Жирноватая птичка конечно, но пока так…

ЗЫ Принимаются к рассмотрению варианты покраски.
Пока что сам себе надумал или канареечный окрас, с яркими флюоресцентными полосками или же наоборот, ястребинный черный или темно-коричневый силуэт на крыльях 😃
Если будут еще идеи - подбрасывайте.
За сим откланиваюсь, пойду спать…

Shurik-1960

Красивая птичка у Вас получилась. Осталось найти хороший склон с динамой .Ждем видео облета. По покраске советовать не буду-думаю что Вы сами уже знаете как будет выглядеть , но что это будет не в темных ястребиных тонах …
P.S. Будет здорово ,для желающих повторить эту модель с учетом Ваших мыслей по модернизации, дать ссылку на чертеж.😁

dadvic
Sci_Rosso:

канареечный окрас, с яркими флюоресцентными полосками

Мне такой нравится. И планер тоже нравится!
Николай, есть вопрос. Диаметр прутка по передней кромке какой?

ps: Года два назад хотел купить нарезку Saly, но не сраслось. Продавал какой-то наш интернет магазин, уже не помню какой.

Sci_Rosso
dadvic:

Мне такой нравится. И планер тоже нравится!

мне тоже больше чем ястребинный.
Но пока не придумаю, какой сделать рисунок.
Да и пигмент флюр еще в пути…

dadvic:

Николай, есть вопрос. Диаметр прутка по передней кромке какой?

Упс, не написал.
3мм там пруток.
Но опять же. 2мм - прекрасно там себя будет чувствовать.

dadvic:

Года два назад хотел купить нарезку Saly, но не сраслось.

Дык, чертежи же есть. Самому можно нарезать. Хоть ручками, хоть как я лазером.

Shurik-1960:

P.S. Будет здорово ,для желающих повторить эту модель с учетом Ваших мыслей по модернизации, дать ссылку на чертеж.

Обязательно. Облетаем, соберу в кучу свои мысли по улучшайзингу. Там есть спорные моменты, которые можно обдумать.
А так, в “базовой комплектации” чертежей много где есть. Вечером могу скинуть.

Tor

Построил несколько таких самолетов, отлично летает в динамике при слабом и среднем ветре, еще интереснее если термодинамик. Очень прочная и простая конструкция. 2 мм прутка в передней кромке более чем достаточно. В хвост вместо сосновой рейки ставлю карбоновый пустотелый квадратный пруток 3 на 3 мм. Хвост наиболее уязвимое место при посадках и сильных забросах. Сильно облегчать тоже не стоит.

Sci_Rosso
Tor:

Построил несколько таких самолетов, отлично летает в динамике при слабом и среднем ветре, еще интереснее если термодинамик. Очень прочная и простая конструкция.

Т.е. раз летает хорошо в динаме, (слабый-средний ветер) то можно особо за весом не гнаться? А то, для таких площадей-размаха как бы и мало не оказалось. И у вас какой результирующий вес получился? Я вот прямо на грани. В планерном варианте. Но, какие то сомнения грызут, что прийдется дополнительно грузить. Дабы ветер пробивала увереннее.

Tor

У меня получалось 320-330 грамм.

Sci_Rosso

Дабы поднять тему.
Готовлюсь к покраске. Пока с таможни едут вырвиглазные пигменты в лак, режу и крою маски.
Остановился вот на такой раскраске. Точнее будет микс из двух окрасок.
За оригинал - взял подсказанную коллегой птичку.
Щурка, она же златокрылая пчелоедка. 😃

Привлекла яркая, запоминающаяся окраска. Ну и главное, контроллер в виде дочи - одобрил безоговорочно 😃

6 months later
Shurik-1960

Николай,на красивом моменте тема закончилась или будет продолжение ?