Лед тронулся

Sergey=

Дело за малым - найти и воспитать мальчишек.
Проблема не в отсутствии стартов - Москва и Тверь ежегодно проводятся, только с мальчишками напряг.
Всё больше дяденьки и юноши старшего возроста приезжают.

Taboo

У нас основная масса детей занимаются металками. Очень демократичный класс. И модели дешевые и упражнения можно подобрать не сложные. А уж потом в “большую” авиацию.

Dendy

Большое спасибо за пояснения к правилам! К следующему семинару напишем им телегу с предложением поправиться в соотв. с правилами.

Наш представитель предлагал металки обсудить. Но присутствующие руковадители сказали что они не против, вы так интересно все рассказываете, вот только мы от вас первый раз и слышим что можно планер рукой зашвырнуть на несколько минут. Короче попросили хоть какую то информацию об этом классе, моделях и проч. Сейчас готовим им к следующему семинару папочки с правилами F3K, чертежами нескольких популярных моделей, ну и по диску с фотками и кусочками видео с полетов… Короче, у них имеется некий информационный вакуум о металках. Я тоже считаю, что класс очень демократичен, и позволяет вписаться с небольшим бюджетом.
Хотел спросить ваше мнение, как за рубежом принято, все соревнуются в одном классе металок, или иногда выделяют в отдельный класс металки меньшего размера? Т.е. национальные правила я читал, просто слышал, что ногда на фестивалях летают на мелких моделях в отдельном зачете? Скажем нет ли смысла предложить школьникам что-то типа класса “Moskito”, с размахом до 1м и 2-мя рулевыми машинками. Мне кажется, что пацанам было бы проще спаравляться с такими моделями, да и строить попроще. Или это мысль вредная, и пусть просто руководствуются имеющимися правилам?

Мальчишек сейчас хватает в кружках, по крайней мере у нас. Не знаю как в других клубах. Но, в общем то, странноватые они конечно теперь стали, эдакое “поколение пепси”… 😦
То что радиоклассы наконец разрешили - очень хорошо, но вот так вот с ходу и F3J, скажем так это сурово, хотя лучше чем ничего. Сам по себе этот класс тоже демократичен и допускает самые разные модели. Посоветуйте что-нибудь из моделей, приемлемое для F3J, воспроизводимое в условиях моделок с ограниченным финансированием, ну и желательно с технологиями которые могут быть приемлимыми для пацанов? Хочу эти чертежики тоже положить в папочку с раздаточными материалами.

Taboo
Dendy:

Хотел спросить ваше мнение, как за рубежом принято, все соревнуются в одном классе металок, или иногда выделяют в отдельный класс металки меньшего размера? Т.е. национальные правила я читал, просто слышал, что ногда на фестивалях летают на мелких моделях в отдельном зачете? Скажем нет ли смысла предложить школьникам что-то типа класса “Moskito”, с размахом до 1м и 2-мя рулевыми машинками. Мне кажется, что пацанам было бы проще спаравляться с такими моделями, да и строить попроще. Или это мысль вредная, и пусть просто руководствуются имеющимися правилам?

Не так много народу, что бы еще что-то делить. С маленькими моделями, тоже можно составить конкурунцию.

Сергеич

Скажем нет ли смысла предложить школьникам что-то типа класса “Moskito”, с размахом до 1м и 2-мя рулевыми машинками.

Несомненно, есть прямой смысл это сделать. Причем предельно упрощенное, чтобы это невозможно было запороть при изготовлении. И чтоб строилось за три-пять занятий 😃

Павел_Филиппов
Dendy:

У нас хорошие новости! В субботу прошел семинар, в программу школьных соревнований по Московской обл. со следующего сезона ввели радиоклассы.

А рулит там до сих пор Ермаков? Если он -то “из этого рая не выйдет ни …”

Dendy

Нет, по счастью с этого года уже не он.