технологии пропилов пазов под петли

a_centaurus
a_centaurus:

Есть и с Dremel и по сосне,

Делал вчера эту операцию для других целей, но по упомянутой технике. Сосновая рейка -16х4 мм. Инструмент - Dremel с дисковой насадкой. Диск с алмазной кромкой 0.4 х 40 мм. Плавающее крепление. Покупал в лавке по соседству среди инструментов для Dremel. Режет всё на выбранных оборотах. Рез получается ровный, шириной 0.5 мм. Конечно, длина реза с одной стороны 35 мм. Режим резки щадящий, с удалением угля и олилок из реза. Другим инструментом, которым можно делать такие же резы, но на меньшую глубину, является дисковая пила в специальной насадке 90° также из линейки Dremel (на фото). Ну и там же самодельные диски, вырезанные из остатков 115 х1 мм диска.

veka

может подскажете какие-нибудь точные способы резания?

… думаю, можно попробовать немножко изменить конструкцю кромки и ничего нерезать. Примерно так, как показано в следующей ссылке ( фото в коньце албума):

…idnes.cz/Racek_-_stavba_kridla_a_vodorovne_ocasni…

пс. албум показывает постройку крыля и ГО исторической модели,по чертежам 1954г.

veka

sever2112

Все оказалось проще, чем я думал, чтобы делать пазы в рейках нужна всего лишь…

Машина для делания пазов в рейках!

а так же преобразователь на 220 - 110 v ( приобретается отдельно)

и вуаля , вопрос решен!

если что еще понадобиться- только спросите ! =)

Vert
sever2112:

если что еще понадобиться- только спросите !

ПотрошкИ бы посмотреть?

sever2112

конкретнее вопрос, коробку открыть, или паз показать?

Игорь_Петрович

как вариант можно использовать МФУ с вибрационным резом , использую FatMax Stenley /Bosh 190 крепление самодельное , высоту и глубину реза подбираю перемещением уголка на резьбовых шпильках ,но из природной лени ни как не соберусь сделать не разовое а полноценное приспособление

Lazy

Послушайте…
В бальзе паз под петлю делается руками, ножом или простейшим инструментом. А если у вас по ЗК стоит дуб-кедр-сосна или ещё какое непотребство - замените ЗК. Или ставьте штыревые петли, под них отверстие делается сверлом.
Из глупости сделали мегапроблему.

Панкратов_Сергей
Lazy:

какое непотребство - замените ЗК.

Так он и поменял бальзу на сосну, а теперь сосну на фанеру. Теперь и пазы в ней режет. Вам этого не понять.

Vert
sever2112:

конкретнее вопрос, коробку открыть, или паз показать?

Ни то-ни другое, вот сам девайс бы вскрыть.

ZigZag_ZZ

На валу моторчега кривошип,вращательное в возвратнопоступательное, сам делаешь за полчаса…

Lazy
ZigZag_ZZ:

сам делаешь за полчаса…

В старые добрые времена переделывали электробритвы, машинки для стрижки…

Vert
Lazy:

В старые добрые времена переделывали электробритвы, машинки для стрижки…

…в Красной Армии для набивки татуировок. Я это знаю, но всё же хочется взглянуть на нутрянку.

a_centaurus
sever2112:

Все оказалось проще, чем я думал, чтобы делать пазы в рейках нужна всего лишь…

Собственно, речь идёт о модельных технологиях и средствах их реализации. И это никак не глупость. Каждому материалу свои технологии и свои инструменты. Не являясь ни ретроградом, ни консерватором хочу добавить в перечень инструментов простой лобзик, который здесь, в Аргентине называют “Дедушкина пилка”. С добавлением к нему современных режущих элементов л. становится (да и был всегда) достаточно мощным и универсальным средством фигурного резания различных конструкционных материалов (да всех, применяемых в моделизме). В данном контексте (пропил паза), подобрав специальную пилку и изготовив простейший кондуктор, можно делать ювелирные пропилы в очень тонких и широких рейках как из твёрдого дерева, так и из бальсы. Предварительно просверлив отверстие сверлом 1 мм. На фото: рамочный ручной (а есть и электро) лобзик с гаммой пилок с зубьями и ядрами специальных форм (на упаковках B&D), включая абразивныe стержни.

14 days later
Vert

Сделал на скорую руку

[URL=https://savepice.ru/]

Панкратов_Сергей

В бальсе ковырялка ручная без проблем.
Топикстартер оперение горизонтальное и вертикальное из фанеры на ЧПУ пилит.
Вот и озадачился. На вашей приспособе будет сверло уводить и ломать…

Vert
Панкратов_Сергей:

На вашей приспособе будет сверло уводить и ломать…

Я бы на вашем месте хотя бы ИМХО, добавил…
Никуда не уводит и ничего не ломает)))

Панкратов_Сергей
Vert:

Я бы на вашем месте хотя бы ИМХО, добавил…

Зачем ИМХО? Пройденный этап лет 20 назад. В твердом неоднородном материале сверло будет уводить и скорее ломать.
Нужна качественная фреза и очень высокие обороты.
На фото сверлилка с сверлом, разве нет? И бальса- максимум однородный по структуре мягкий материал типа липы?
Недавно дремелем с фрезой по такому же принципу резал пазы в рекламном пластике. Пробовал и сверлом.

Игорь_Петрович

[vvхмм по такому принципу работают долбёжные станки , в столярных цехах , в начале сверлят отверстия, после выбирают остатки , даже в дубе