Планер E-Hawk

neviDimka

А может быть, раз возникли такие сложности с выбором 2-х метрового планера, стоит начать с “малого” брата, с планера метрового размаха?
Что Вы скажете про модель POPANGEL: hobbyforyou.ru/catalog/656-945.html,
или Spakle: hobbyforyou.ru/catalog/656-944.html?
По крайней мере цена ошибки будет в 3-4 раза меньше.

Lazy

Скажите, что для вас важнее - купить планер для тренировок или купить в Москве ? 😊

neviDimka
Lazy:

Скажите, что для вас важнее - купить планер для тренировок или купить в Москве ? 😊

Я покупаю только в Москве и только в магазине, после осмотра модели. Заказы по интернету - это не для меня. Поэтому я ограничен в выборе теми моделями, которые продаются в Москве.

Lazy
neviDimka:

Я покупаю только в Москве и только в магазине, после осмотра модели. Заказы по интернету - это не для меня. Поэтому я ограничен в выборе теми моделями, которые продаются в Москве.

Ааааааааааа…
Вот где собака порылась 😃
За планер один из планеров, что вы на сцылках указали 😃
Я вот тут гонку себе строил, под 400-й мотор.
1100 размах, 12,5 дм2 площадь, 3х55-е сервы, 400-й мотор с лопатой 5х5, батарельки 8х1400IB. Фото прилагается. Так вот, у меня ВЗЛЁТНЫЙ вес получился 568 (+\- брехня весов) граммов. Летает оно…Как гонка, может не супер быстро, но быстро. Назвать это планером - у меня язык не повернётся. А вы хотите ТАКОЕ купить, шоб на нём учиться 😂

neviDimka
Lazy:

… Летает оно…Как гонка, может не супер быстро, но быстро. Назвать это планером - у меня язык не повернётся. А вы хотите ТАКОЕ купить, шоб на нём учиться 😂

Это зависит от того, что вкладывать в понятие “учиться”. Вообще-то учился летать я на ДВС. Конечно, планер для полетов на скорость мне не нужен, но и высокой посадочной скорости я не боюсь.

FroggyMan
neviDimka:

или Spakle: hobbyforyou.ru/catalog/656-944.html?
По крайней мере цена ошибки будет в 3-4 раза меньше.

У меня есть практически такой-же. Мой называется Sky Hawk, при покупке, хоть меня и отговаривали, ориентировался на обзор вот на этой страничке: www.hot.ee/viza/RC/DoIt.html. Фактически это электросамолет. Летает, правда, помедленее и постабильней, а больше от него ничего и не требовалось. Если выключить двигатель и бросить ручки - начинает медленно снижаться, без каких-либо сваливаний или штопоров. За свои деньги - вполне, и в машину можно запихать не разбирая крыла. Естественно, ни о каких полетах в восходящих потоках и многочасовом парении при такой площади крыла и массе речи быть не может. Но мне, с моими вертолетными привязанностями, нравится, когда все происходит перед носом, а не разглядывать часами крестик в небе. С ним все просто: включил двигатель для набора высоты, а потом с выключеным двигателем медленно и неспешно начинаешь снижаться, и так по кругу, пока аккумуляторы не сядут. Забавно. И крепкий он, зараза. При покупке я сразу приобрел запасные крылья (вертолетная привычка - всегда иметь запчасти под рукой 😃). Так вот они до сих пор не пригодились, несмотря на то, что и я его достаточно жестко сажал и ребенок умудрился сантиметров на 10 в землю вогнать - ничего не сломалось, только царапины на пластике 😃.

Кстати, этот форум читает Gennady71, а он пробовал порулить моим Хавком. С учетом того, что ему есть с чем сравнивать, было бы любопытно услышать его мнение. Гена, ау-у-у! 😃

neviDimka

Здорово. Еще я думаю, можно попробовать полетать в динамиках. Для динамиков, как я себе представляю, как раз и нужен “почти самолет”.
Я бы тоже попробовал Hawk, но меня останавливает АВС фюзеляж. Для зимы все-таки стоит взять стеклопластик или бальзу.
Spakle в этом смысле действительно лучше. Не знаю, из чего у него фюзеляж (на сайте нет этой информации), но при цене 1800 рублей можно мириться и с хрупким пластиком.

FroggyMan
neviDimka:

Здорово. Еще я думаю, можно попробовать полетать в динамиках. Для динамиков, как я себе представляю, как раз и нужен “почти самолет”.

Я слабо представляю что такое динамики, но порывами ветра его подхватывает отлично.

neviDimka:

Я бы тоже попробовал Hawk, но меня останавливает АВС фюзеляж. Для зимы все-таки стоит взять стеклопластик или бальзу.

Думаю, бОльшей проблемой для зимы будет не материал фюзеляжа (сужу по Sky Hawk’у - все-таки это не какой-нибудь низкоплан и чтобы сделать “морковку” надо хорошо постараться), а питание электродвигателя. С учетом того, что на планере двигатель работает не постоянно, то даже самонагрев батарей не будет панацеей. Тут надо эксперементировать или приглядываться к чему-нибудь, что полетит без двигателя, с “веревки”. Да и относительно длительный планерный полет, без возможности сделать перерыв на “погреться”, при наших морозах - удовольствие сомнительное 😃.

neviDimka
FroggyMan:

Я слабо представляю что такое динамики, но порывами ветра его подхватывает отлично.

Динамические воздушные потоки образуются когда большие воздушные масса, гонимые ветром, наталкиваются на препятствие, например, склон горы. При этом они начинают выталкиваться вверх и если размеры препятствия велики, то образуется ровный воздушный поток, который помимо горизонтального направления движется еще и вверх, в котором планер может двигаться примерно также, как серфингист на океанской волне. В ЧАВО форума Планеры есть подробное описание теории термиков и динамиков.

FroggyMan:

Думаю, бОльшей проблемой для зимы будет не материал фюзеляжа (сужу по Sky Hawk’у - все-таки это не какой-нибудь низкоплан и чтобы сделать “морковку” надо хорошо постараться), а питание электродвигателя. С учетом того, что на планере двигатель работает не постоянно, то даже самонагрев батарей не будет панацеей. Тут надо эксперементировать или приглядываться к чему-нибудь, что полетит без двигателя, с “веревки”. Да и относительно длительный планерный полет, без возможности сделать перерыв на “погреться”, при наших морозах - удовольствие сомнительное 😃.

Как раз запускать планер зимой с веревки удовольствие сомнительное. Тогда уж смотрите на металки.
А вообще-то проблемой будет скорее не двигатель, а собственно батарея, которая под действием низкой температуры теряет емкость и хуже отдает ток (если я ничего не перепутал в теории). Одним словом, работает хуже, чем летом. Но тут я с ней заодно: когда она замерзнет, я тоже скорее всего уже захочу пойти погреться. 😃

Lazy

Динамические воздушные потоки образуются когда большие воздушные масса, гонимые ветром, наталкиваются на препятствие, например, склон горы…

С теорией у вас хорошо 😃 Домашнюю работу вы сделали 😃
А теперь пару слов практики…
Для модельки размахом в метр или чуть больше даже небольшие турбуленции весьма неприятны. Там, где 2-3 метровый планер летит - такое мелкое просто болтается как цветок в проруби. Найти стабильную, чистую динаму в Москве - это из области фантастики.
Не подумайте, что я вас отговариваю 😃 Вы ведь уже всё решили 😃 Мы за вас болеем и все дружно переживаем. Ждём подробных репортажей с “хождения по мукам”.

Gennady71
FroggyMan:

Кстати, этот форум читает Gennady71, ! 😃

А что можно сказать, летает, машет крыльями, пытается набрать высоту - набирает, но явно тяжело ему набирать высоту, да не ломается, ну трудно все это назвать планером, как первая модель для обучения, тогда да.
А в москве я думаю в магах, трудно найти хороший планер, именно это надо человеку, хотя всего рынка москвы я не знаю. Поэтому все советы сведутся к паре, тройке моделей, а это не выбор-это купить то что есть или что предложат, зато пощупает и потрогает. Я вот свой до сих пор жду, но это от того что не тем путем пошел. А хороший планер всегда можно взять если не циклиться на магах москвы и по моему некоторые имена уже звучали. Больше мне написать не чего, все ограничено МКАДом, к сожелению.

neviDimka
Lazy:

Для модельки размахом в метр или чуть больше даже небольшие турбуленции весьма неприятны. Там, где 2-3 метровый планер летит - такое мелкое просто болтается как цветок в проруби. Найти стабильную, чистую динаму в Москве - это из области фантастики.

Ок. Значит с маленьким планером про динамики следует забыть. Он годится только для термиков. Тогда следует искать что-то совсем легкое и простое. Например, POPANGEL: hobbyforyou.ru/catalog/656-945.html.
Материал фюзеляжа - фанера и бальза. Не хрупкий зимой и ремонтопригоден. Вес - 240 г.

Gennady71:

А в москве я думаю в магах, трудно найти хороший планер, именно это надо человеку, хотя всего рынка москвы я не знаю.

Трудно сделать первый выбор. Дальше появляется определенность. Как второй планер, например, мне нравится, например, Антарес: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_30/RC0089/. Но как первая модель - это глупо (на мой взгляд). Даже не потому, что жалко разбить дорогую игрушку (хотя и это тоже). ПРосто если окажется, что это не мое, то выбросить 500 баксов (с учетом начинки) буквально на ветер жалко.
Поэтому и ищу с чего начать подешевле. А дальше уж буду решать, в какую сторону двигаться дальше. Ведь вполне может оказаться, что планеры - это не мое.

Paul_spb

Не так давно я, сам мучался этим вопросом. Что мне удалось выяснить.

  • он летает
  • взлетать с его штатной мотоустновкой возможно, но медленно и печально
  • скорее всего попав в термик он не будет набирать высоту, а лишь замедлит снижение
  • я не нашел ни один хороший отзыв среди владельцев этого аппарата
  • очевидцы полетоа говорили, что как-то нетак он летит
  • получил предложение забрать крыло от него в дар т.к. оно какое-то не такое (простите за чайниковские выражения)
  • из плюсов нашел только то, что его можно купить сразу и почти все есть в комплекте

Как мне кажеться, из-за высокой нагрузки на крыло попробовать парить вряд-ли получиться, а про динаму и так много выссказываний. Если расматривать его как переход от симулятора в реальность это вариант, но не более. Предлагаю поправить, там где я не прав. А автор пусть САМ решает надо это ему или нет. Я всего лишь хочу помочь понять, что получает владелец.

neviDimka
Paul_spb:

Не так давно я, сам мучался этим вопросом. Что мне удалось выяснить.

  • он летает
  • взлетать с его штатной мотоустновкой возможно, но медленно и печально
  • скорее всего попав в термик он не будет набирать высоту, а лишь замедлит снижение
  • я не нашел ни один хороший отзыв среди владельцев этого аппарата
  • очевидцы полетоа говорили, что как-то нетак он летит
  • получил предложение забрать крыло от него в дар т.к. оно какое-то не такое (простите за чайниковские выражения)
  • из плюсов нашел только то, что его можно купить сразу и почти все есть в комплекте

Как мне кажеться, из-за высокой нагрузки на крыло попробовать парить вряд-ли получиться, а про динаму и так много выссказываний. Если расматривать его как переход от симулятора в реальность это вариант, но не более. Предлагаю поправить, там где я не прав. А автор пусть САМ решает надо это ему или нет. Я всего лишь хочу помочь понять, что получает владелец.

Спасибо. Хотя Вы не упомянули модель, но я уже узнаю по описанию. Все это про E-Hawk. 😃

Lazy
neviDimka:

Ок. Значит с маленьким планером про динамики следует забыть. Он годится только для термиков.

Это вы сами себе придумали ? 😉

Не хрупкий зимой и ремонтопригоден.

В случае наборной конструкции - иллюзия. А уж китайская плёнка ведёт себя на морозе однозначно - деревенеет и ломается.
Вам коллега Ряховский уже посоветовал - самое оно. Дёшево и сердито.

Ведь вполне может оказаться, что планеры - это не мое.

И именно поэтому - возьмите что-то резиновое, ЕРР…Хоть продать потом сможете 😃

neviDimka
Lazy:

И именно поэтому - возьмите что-то резиновое, ЕРР…

Да? Вы имеете в виду что-то конкретное?

6wings

Паритель из ерр - это вещь, а для динам, наверное, ваще супер. Главное не забыть побольше угля насовать. Чтобы крыльями и хвостом не махал хозяину.
Хотя, с другой стороны, вот тут недевно Хайвольт большой моторный планер от Мультиплекса из ерр облётывал. Вполне убедительная вещь оказалась.

Lazy
neviDimka:

Да? Вы имеете в виду что-то конкретное?

Да вот вам коллега Ряховский уже советовал… 😊
ПланЁр с электромотором
Мне кажется - для вас самое оно. Дешёвое как вода, резиновое, неубиенное…

FroggyMan
neviDimka:

Тогда уж смотрите на металки.

Не, меня как-то планеры не зацепили, вертолеты мне ближе. Хотя, я с удовольствием посмотрю как Геннадий будет запускать свое пятиметровое чудовище 😃.

neviDimka:

Но тут я с ней заодно: когда она замерзнет, я тоже скорее всего уже захочу пойти погреться. 😃

Боюсь, батарейки Вам в лучшем случае хватит лишь на один подъем, и то - не факт.

Gennady71:

А что можно сказать, летает, машет крыльями,

Зато как махал, засмотришься. И ведь не сломался таки! Просто - есть парители, а это махатель. Только одно это стоит потраченных на него денег 😃.

neviDimka
Lazy:

Да вот вам коллега Ряховский уже советовал… 😊
ПланЁр с электромотором
Мне кажется - для вас самое оно. Дешёвое как вода, резиновое, неубиенное…

Понятно. Модель, наверное, хорошая, раз советуют опытные люди.
Но это не АРФ, и не в МОскве.
Если говорить о небольших легких моделях, то я больше склоняюсь к Spakle: hobbyforyou.ru/catalog/656-944.html
Тем более, что есть положительный отклик об этой моделе, да к тому же она есть и в Вашей конюшне:
“1100 размах, 12,5 дм2 площадь, 3х55-е сервы, 400-й мотор с лопатой 5х5, батарельки 8х1400IB. Фото прилагается. Так вот, у меня ВЗЛЁТНЫЙ вес получился 568 (+\- брехня весов) граммов.”
А из планеров большего размера и более тяжелых мне нравится модель SWALLOW - 5B-2000: hobbyforyou.ru/catalog/656-10939.html.
Интересно, из чего у него сделан фюзеляж?

6wings
neviDimka:

положительный отклик об этой моделе

Каждый раз, когда читаю подобное, так и хочется воскликнуть:
“Лети, моделя!”
Ей-Богу 😃