Зимний вариант слопера 2.55м

Witalij
VVS2:

На перегиб. На тормозах. Это самое ламинарное место на склоне.

Если ветер больше 10, то скорость при заходе высокая. Мне б планер жалко было

VVS2
Witalij:

Если ветер больше 10, то скорость при заходе высокая. Мне б планер жалко было

Все решается эффективностью тормозов. В 10 метров сажать надо на прямой участок перед перегибом склона. Крэшей именно на посадке у меня не было давно, так что тут все надежно.
В 10 метров летать не интересно, это висение. Лучше всего 4-6 метров.

Witalij

На Климухе так фиг посадишь, бывало конечно, но там просто поднимает и в этой зоне турбулентность на MAX. Согласен что от формы склона много зависит.
А на счет силы ветра, то по мне 10-15 кайф, А Если еще и солнце будет, то нирвана.
Попадал иногда на порывы 22-24 м/с, полкило внутрь и ОК. Может поэтому у меня быстрее летают и дают возможность в 15 м/с ни в чем себе не отказывать

VVS2

В сильный ветер тормоза - закрылки на 50-60 градусов вверх, элероны на 20 градусов вверх. Режим “Бабочка” не подходит. Вот в такой конфигурации “падать” на перегиб - отлично.
Сильный слоп это иные полеты. Я люблю термичку от штиля до 6 м/с.
Для сильного слопа мне надо 2 кг балласта. То есть совсем другой планер.

Witalij

Теперь понятно, у меня закрылок вверх так не гнется, а вниз есть вероятность редуктора сорвать, перед самым приземлением стараюсь убирать бабочку.
Термичка у меня на даче есть, если и ехать в слоп на Климуху за 1600 км, так надо чтоб дуло нормально.

VVS2

В режиме бабочка, в сильном слопе, выпирает вверх. Только режим “закрылок вверх” позволяет быстро снижаться, при этом фюзеляж параллелен горизонту. Даже если планер агрессивно плюхнется в таком положении будет не страшно т.к. плашмя и с низкой путевой скоростью. Данная горка с особо хорошими условиями для посадки, но летом чаще летаю на другой горке, где условия хуже и перегиб чуток обрывистый. ВОт на этой горке за перегибом гарантированная роторная зона, я там не смог сделать ни одной удачной посадки. Единственный метод, притереть планер до перегиба, с наветренной стороны, заходом вдоль склона.

Кстати, магниты на консолях прекрасно держат.