Гурский планер от дядьВовы. Апгрейд.

3DSMax

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Как часто начинает повествование дядьЖеня Udjin-« и захотелось мне странного»… В обчем, захотелось как- то двум верхнехавским моделистам композитное крыло на архинадежнейший в смысле полета планер, ставший уже классикой.😒 Гурский цельнодеревянный. С крылом второй версии. Разработки дядьВовы. Почему захотелось- это уже другой вопрос. Ну ведь хуже- то не должно стать… Наверное… Ну если только крыло не получится с удельным весом чугуния.
Фюзеляж и оперение остаются согласно КД. Крыло будет позитивное. Штыри- круглые. Лонжерон- деревянные полки с обернутой стеклом пенопластовой стенкой. Гравитационка в наличии имеется, вакуумник- тоже. Дык, ну и чего стоим и не работаем?!
И понеслась. «Профили» доблестно выдали шаблоны для резки. Заряжаю пенорез, получаю ядра.
yadi.sk/i/1uEzSbVH3WiNpF
Та-а-ак… Яндекс фотки переезжают на Яндекс диск. И фотографии в сообщение не вставляются. Товарищи, может кто подскажет, как фотографии в виде хотя бы миниатюр с яндекс диска вставить?
Ладно, продолжаю.
Носик профиля выведен, законцовки отпилены.
Элероны будут по- металочьи. На гибкой петле, вформованной под обшивку. Ну, значится, надо их отрезать.
Хм-м-м… Дежавю… Где- то я уже точно- такую же картинку видел. В прошлой жизни. Токмо там ишшо пружинка была, а тут мне ее лень делать стало.
yadi.sk/i/1_8pZJG13Wmtuj
В обчем, элероны отпилены, клинышек бережно сохранен. Петля будет по нижней стороне профиля.
yadi.sk/i/ElMYBTgr3Wmu7f

Далее нужно сделать лонжерон с пеналами. До этого хотелось бы пошшупать в руках штырь. Чтобы по нему сделать уже пеналы. Так как совсем не хотелось получить «ножницы», то захотелось карбониевую трубу. Миллиметров восемь в диаметре.
Местный модельный магазин. Продавец с крайне грустным видом мне сообщает, что таковой трубы нет. И вообще никакой нет. С таким же грустным видом совсем недавно он мне сообщал, что бальзы нет. Совсем никакой нет…
Беда-а-а… Единственное трубкообразное изделие в магазине- это вертолетная хвостовая балка. 16 мм в диаметре. Ладно, в расстроеных чуйствах забрал я эту балку. Мож, все- таки прилеплю ее как- нибудь?
Единственной радостью от поездки в стольный град Воронеж было приобретение ПЭТа на майлары.
Приехамши в моделку, сел прорисовывать лонжерон с пеналами. Как у тов. Дрелы. Бальзовый оконечник с вклеенными стеклянными пеналами. Высота профиля 23 мм. 16 мм трубу- то можно туда впихнуть, но такое одоробало получается… Прямоугольный штырь из текстолита и фанеры конечно проще. Но с ним гораздо легче получить «ножницы»… В сомнениях и грусти отложил я пока ентот вопрос до дозревания. Или озарения?😃
И занялся майларами. В наличии ПЭТ 0,4 мм.

yadi.sk/i/RU10Eals3WmuDB

Майлары нарезаны, завтра- побреечный день.
yadi.sk/i/vKWZhmxR3WmuKH
yadi.sk/i/vKWZhmxR3WmuKH

EHOT

завтра- побреечный день

побрюшкин день?😒

3DSMax

Ну, как его не называй, но бритье майларов- дело крайне увлекательное и творческое😁

SAMODELKIN1
3DSMax:

Лонжерон- деревянные

Почему не уголь?

3DSMax

Ну, в принципе, на таком размахе и деревянных хватит. Хотя можно и уголь.

Udjin

Всё правильно. При формовке нужно комплектик сделать “для разогрева” или “для разгона”.
А следующий комплект будет уже лучшее, с учётом и т.п. Туда и уголёк можно.

AcidPuzzle
3DSMax:

Товарищи, может кто подскажет, как фотографии в виде хотя бы миниатюр с яндекс диска вставить?

Правой кнопкой мыши по картинке в яндекс диске, копировать URL картинки.
В форме ответа на форуме выбираете вставить изображение и вставляете скопированный URL.

3DSMax

Спасибо, так пробовал, не помогает. Чтой- то у меня с компом. Даже сейчас в посте над этим при просмотре с компа фотографии нет, при просмотре с телефона- фото есть. Пока причину не нашел.
По крылу. В данное время занимаюсь цЫрульничеством.

И лучше всего из моего арсенала это делать старым сапожным ножом и полукруглой железкой от рубанка. Ну, а потом, конечно, шкуринг. Куда- ж без него!😁
На одну пленку уходит около пяти часов.

AcidPuzzle
AcidPuzzle:

Правой кнопкой мыши по картинке в яндекс диске, копировать URL картинки.
В форме ответа на форуме выбираете вставить изображение и вставляете скопированный URL.

Яндекс дает временную ссылку, я использую вконтакте, там есть кнопка посмотреть оригинал фотографии и откроется оригинальная ссылка которая ни куда не денется, вот её я копирую.

Lazy

Я робко поинтересуюсь - а зачем втуда конские лонжероны ставить? 😃 Оно же электрическое, ему затяжка на верёвке не грозит. Тем более, что центроплан неразъёмный, а на ушках так вообще нагрузки нет. 😃

EHOT

Василий, свяжись с термиком, может у них еще остались не конские углетрубки 8х6
Обрати внимание на режим работы

Udjin

Лонжероны на электричках нужны при скоростном убегании из под облака.
Нечасто такое, но бывает. В Арсеньвеве дважды видел как рассыпаются парители убегая из под облаков. Вполне так добротные парители.
Конечно, такие термики как в Арсеньеве ещё поискать нужно, т.к. там поле с нюансами … но случаи бывают.

Lazy
Udjin:

при скоростном убегании из под облака.

Жень, какое убегание? 😃 Это совсем не о этом планере.
Если вдруг помнишь, я когда то строил Virus, на фюзеляже от Hyper-а. Цельнодеревянное крыло, с 8% профилями от Дрелы. Там в центроплане сосновая рейка 8х2, если не ошибаюсь. А стыковочные штыри в ушах - угольные трубочки 3 мм. Это с ОЧЕНЬ большим запасом по прочности.
Здесь же - рабочая шкура, пусть даже стеклянная. 2 мм прутка угольного в сердечник под шкуру выше головы будет. А ещё лучше - 1 мм по всему ЦП, в центре добавить ещё кусок того же прутка.

molotok375

тоже начинаю гуровский планер, но добавлю отсебятины в фюзеляж,(так надо, фпвшные кишки надо расположить) пропорции расположения несущих плоскостей оставлю, 3 года назад я строил этот планер, с упрощенной версией крыла, и по сей день летаю, на борту есть телеметрия, в выходных удалось минут 30 полетать в термиках, высота менялась плавно, с 380м до 500, планером доволен, простота конструкции и летные результаты

Lazy
molotok375:

тоже начинаю

Потолочку в других топиках обсуждают, здесь нормальные люди собрались.

molotok375

дядя Вова, простите, больше не повторится

EHOT
Lazy:

Потолочку в других топиках обсуждают, здесь нормальные люди собрались.

molotok375:

дядя Вова, простите, больше не повторится

И это всё 😮:)?

Тут должна присутствовать картина маслом Васи Ложкина — “Члены секты скопцов в религиозном экстазе” )))

Lazy
EHOT:

И это всё

Аха, кина не будет (ц).

Действительно интересный проект и тут же появляются адепты говна и палок желудей и веточек с идеями впихнуть всё, что можно и неможно в простейший планер.

molotok375

да пошли вы в баню! (это дяде Вове)

я сейчас из потолочки не строю

3DSMax

Уважаемые коллеги, хочу обрисовать свое видение. Может и не прав, поправьте. Машинка будет пионерская. Не рекордно- спортивная, а пионерско- учебная. Желательно, чтобы с полетными характеристиками не хуже оригинальной цельнодеревянной. Причем хочется, чтобы часть работы выполнили именно пионеры. Понимаю, что со смолой им работать официально нельзя, но там еще есть куча подготовительно- вспомогательных работ, которые по силам выполнить толковому пионеру без нанесения ущерба здоровью. Уже сейчас, когда часть майларов побрита, вощение производят мальцы. Естественно, что я потом втихушку опять это все вывощу, но пусть думают, что это целиком их заслуга😒. В принципе, если мне в конце- концов останется самому только пропитать стекло и уложить на ядра, это будет здорово. Ну, вдруг такое когда- нибудь случится?..😃 То есть технология предполагается детская, но взрослая😁.
И посему лонжероны будут все- таки деревянные. Пенал- стекло, намотанное на штыри в бальзовых бобышках. Бобышки- между полок лонжерона. Уголь… Наверное не будет совсем. Крепление крыла к фюзу- передний буковый штырь из передней кромки и пара винтиков сверху- вниз в районе поближе к задней.
Где ошибся?

Lazy

Если деревянные - то максимум 6х2, не больше. И никаких

с обернутой стеклом пенопластовой стенкой.

. Просто аккуратно вклеенная в сердечник палка, зашпаклёванная сверху. В ушах - вообще без лонжеронов. Элероны советую сделать на скотче или на силиконе, для эстетов. 😃

3DSMax

Ну, бли-и-и-ин… Не хочу скотч по крашеному на майларе крылу… Некузяво… Петлю хочу нейлоновую под коркой…😇

Lazy
3DSMax:

Петлю хочу

Онанизм в мужском исполнении - это возвратно-поступательные движения. Не вращательные 😃
Делайте проще и технологичнее, а если хочется странного - ставьте на силикон, ваще замечательно получается.
Я вот не помню, описывал в бложике технолгию или нет…

lelik
Lazy:

Это совсем не о этом планере.

Да ладно, я V1 именно так и убил: из потока убегал, крылышки бяк, воробышек шмыг…

3DSMax

С силиконом ишшо не работал. Честно.