Гурский планер от дядьВовы. Апгрейд.

EHOT
Lazy:

Потолочку в других топиках обсуждают, здесь нормальные люди собрались.

molotok375:

дядя Вова, простите, больше не повторится

И это всё 😮:)?

Тут должна присутствовать картина маслом Васи Ложкина — “Члены секты скопцов в религиозном экстазе” )))

Lazy
EHOT:

И это всё

Аха, кина не будет (ц).

Действительно интересный проект и тут же появляются адепты говна и палок желудей и веточек с идеями впихнуть всё, что можно и неможно в простейший планер.

molotok375

да пошли вы в баню! (это дяде Вове)

я сейчас из потолочки не строю

3DSMax

Уважаемые коллеги, хочу обрисовать свое видение. Может и не прав, поправьте. Машинка будет пионерская. Не рекордно- спортивная, а пионерско- учебная. Желательно, чтобы с полетными характеристиками не хуже оригинальной цельнодеревянной. Причем хочется, чтобы часть работы выполнили именно пионеры. Понимаю, что со смолой им работать официально нельзя, но там еще есть куча подготовительно- вспомогательных работ, которые по силам выполнить толковому пионеру без нанесения ущерба здоровью. Уже сейчас, когда часть майларов побрита, вощение производят мальцы. Естественно, что я потом втихушку опять это все вывощу, но пусть думают, что это целиком их заслуга😒. В принципе, если мне в конце- концов останется самому только пропитать стекло и уложить на ядра, это будет здорово. Ну, вдруг такое когда- нибудь случится?..😃 То есть технология предполагается детская, но взрослая😁.
И посему лонжероны будут все- таки деревянные. Пенал- стекло, намотанное на штыри в бальзовых бобышках. Бобышки- между полок лонжерона. Уголь… Наверное не будет совсем. Крепление крыла к фюзу- передний буковый штырь из передней кромки и пара винтиков сверху- вниз в районе поближе к задней.
Где ошибся?

Lazy

Если деревянные - то максимум 6х2, не больше. И никаких

с обернутой стеклом пенопластовой стенкой.

. Просто аккуратно вклеенная в сердечник палка, зашпаклёванная сверху. В ушах - вообще без лонжеронов. Элероны советую сделать на скотче или на силиконе, для эстетов. 😃

3DSMax

Ну, бли-и-и-ин… Не хочу скотч по крашеному на майларе крылу… Некузяво… Петлю хочу нейлоновую под коркой…😇

Lazy
3DSMax:

Петлю хочу

Онанизм в мужском исполнении - это возвратно-поступательные движения. Не вращательные 😃
Делайте проще и технологичнее, а если хочется странного - ставьте на силикон, ваще замечательно получается.
Я вот не помню, описывал в бложике технолгию или нет…

lelik
Lazy:

Это совсем не о этом планере.

Да ладно, я V1 именно так и убил: из потока убегал, крылышки бяк, воробышек шмыг…

3DSMax

С силиконом ишшо не работал. Честно.

Lazy
3DSMax:

Честно.

Там всё просто. 😃
Отрезаете элероны.
Шкурите торцы, аккуратно. На самом элероне под нужным углом.
Выковыриваете на около 1 мм в глубину пену между шкурками.
Образовавшуюся полость заполняете смолой с наполнителем - я пользовал смесь хлопка и микросферы. Этим самым вы создадите прочную кромку и свяжете шкурки между собой.
Потом аккуратно подравниваете поверхность, если вдруг перелили смолы.
Покупаете в строймаге силикон для зеркал - он бескислотный и в маленьких тюбиках.
Приставляете элерон на место, с зазором по подвеске на ок. 1 мм - он у вас уже отшкуренный.
Сверху заклеиваете бумажным скотчем.
Переворачиваете крыло, отгибаете элерон на ~45 градусов. И в трешину, там где должен получиться шарнир выдавливаете колбаску силикона, толщиной около 1 мм. Возвращаете элерон на место, фиксируете всё тем же скотчем по бокам и укладываете на сутки в постельку.
Через сутки у вас прекрасная эластичная петля.
Видосик для привлечения внимания.

3DSMax

Спасибо за технологию, так и сделаю.

А вот в видео после нанесения силикон выравнивают ушной палочкой, в чем- то смоченной для неприлипания силикона. Это она в воду мочается?

Lazy

Я ничем не выравнивал, просто наносил аккуратно. 30 см тренировки и у вас будет получатся красивая колбаска.

3DSMax

Уважаемые коллеги, майлары побриты!!! С 0,4 согнано до 0,15. Далее- вощение Норполом W-70.
yadi.sk/i/edz6coa03XGTDY
P.S. Не, ну я просто хренею с Яндекс- диска…😃. Товарищи, какой есть фотохостинг адекватный, на который фотографии можно закидывать так, чтобы их потом видно было?

3DSMax

Уважаемые коллеги, продолжаю. Товарищ Садиков привез мне трубки для штырей, за что ему огромное спасибо. Значит, займемся силовой составляющей.

Значится, пеналы. Они будут наматываться именно на штыревые трубки дабы исключить люфты. Трубка мажется Шрусом, потом полиэтилен мажется Шрусом. (Монашка- свечка, да?)
Замазюканный полиэтилен наматываем на трубку и закрепляем скотчиком.

Далее берется сотая стеклотряпочка из расчета в шесть слоев.

Пропитка смолой, фанатичная сушка полотенцами. Ну и потом все это наматывается на трубку. Ну и на всякий случай сверху еще проматыывается ниткой СВМ.

После все это под узенький скотчик клейкой стороной наружу. Вроде просушил хорошо, потому что смола практически не выдавилась. Так, местами несколько капель.

Печкой пока не обзавелся, поэтому греться пока будет на солнышке.
Дальше- бальзовые вставки, в которые будут вклеиваться пеналы. По мануалу тов. Дрелы. Берется бальза- восьмерка и пилятся брусочки.

Это будет сразу на четыре пенала. Склеивается это все смолой и ровняется на стекле.

Далее- сверловка и разрезание в нужный размер под нужным углом.

anm
3DSMax:

Дальше- бальзовые вставки, в которые будут вклеиваться пеналы. По мануалу тов. Дрелы.

У Дрелы на супре используется липа (basswood), слои вертикально.

3DSMax

Ну, Супра и поразмашистей будет. Мне кажется, что бальзовый переклей десяти слоёв на смоле будет достаточен.
И да, слои тут вертикально.

Lazy
3DSMax:

Дальше- бальзовые вставки, в которые будут вклеиваться пеналы.

Ох и любите вы усложнять буквально на каждом шагу. Создаёте себе работу на пусто месте.

  1. Две нервюры из овощной фанеры - для пионЭров. Для богатых - берёза 1 мм.
  2. Первая нервюра - корень. Вторая нервюра там, где заканчивается стыковочная труба.
  3. Режем сегмент крыла, торцуем нервюрами.
  4. Через дырку в нервюрах прокалываем прутком и выжигаем трубу под пенал.
  5. Пенал делаем из бумаги. Или ставим кусок алюминиевой трубы. Или всё, что под руку попадёт - его задача удержать штырь. Нагрузку от штыря воспринимают нервюры.
  6. Склеиваем сегменты крыла вместе, лёгкой шпаклёвкой замазываем стык по нервюре.

Всё. Работы на 30 минут. 😃
Но так неинтересно, кактус невкусный. 😃

3DSMax

Ну вот, опять перебор, да? Мудрость от имени дядьВовы в очередной раз сказала: “Сложно сделать- это просто. Вот просто сделать- это сложно…” Понял, первоначальную идейную линию загибаю. Ну и куда мне теперь девать бальзовую десятислойную мегафанерку?..😃😁 Оставлю для Аегеи. Я её тоже хочу!😉
Ну, чтоб опять не выдумывать мегасложных решений, посоветуюсь заранее. Как сделать канал для сервопроводки? Планировал сделать следующим образом: взять трубочку, на торцах сделать зубы, как на шлямбуре и просверлить от законцовок к корню. Если ковырять аккуратно, то можно организовать в центре встречу с небольшим разбросом. Это про центроплан. В ухах можно просто провентилировать каналы на небольшую глубину, потом все равно сервоколодцы резать.
И вот ишшо вопрос- при обжатии вакуумом не вдавится поверхность ядра в районе каналов? Там ведь пустотка будет. Или затрамбовать туда туалетной бумажки какой- нить, чтобы после выковырить легко?

Udjin
3DSMax:

Планировал сделать следующим образом: взять трубочку …

Если получится не уйти в сторону при засверливании - то это очень хороший вариант. Хороши также первый проход тонкой и острой спицей, потом чуть толще и в конце сверлом длинным.
Все остальные варианты кабельканалов, потребуют либо выжигания либо выгрызания пазов, шпаклевания щелей и т.п. телодвижений.

3DSMax

А заполнять его нужно? Вакуум пустой кабельканал не схлопнет?