Чемпионат России, F 3 K - 2018 Воронеж, В.Хава

chitaf3a

1-Ломовцев Д.
2-Жданов А.
3-Климов А.
Вот и завершился ,ЧР,.
Спасибо организаторам за старты!

taim
chitaf3a:

1-Ломовцев Д.
2-Жданов А.
3-Климов А.
Вот и завершился ,ЧР,.
Спасибо организаторам за старты!

А кто ГС и ГСекретарь мероприятия?

PILOTAGNIK
taim:

А кто ГС и ГСекретарь мероприятия?

В положении написано

Тёма
chitaf3a:

1-Ломовцев Д.
2-Жданов А.
3-Климов А.
Вот и завершился ,ЧР,.
Спасибо организаторам за старты!

Дима, драл, Дима дерёт, Дима будет драть!

chitaf3a
Тёма:

Дима, драл, Дима дерёт, Дима будет драть!

Дима молодец!
Ни что не вечно!
В следующем году, другой будет чемпион.

Oleg_Ox
chitaf3a:

Дима молодец!
Ни что не вечно!
В следующем году, другой будет чемпион.

Новичок?

VUri
taim:

А кто ГС и ГСекретарь мероприятия?

Скоро я надеюсь узнаем 😉

vvshish
taim:

А кто ГС и ГСекретарь мероприятия?

Судьи то ладно, узнать бы как прошли соревнования. Сколько было участников, сколько прошло туров, как погода и т.д. Надеюсь Дима как всегда сделает отчетик.

joy

Начну с благодарностей организаторам и всем причастным.
Спасибо за очередные отличные соревнования!! Проводить соревнования с малым количеством участников всегда тяжело и накладно.
То, сколько зачетов сделали организаторы - это просто фантастика. Надеюсь разрядников в следующем году сильно прибавится.

Обедов было столько, что хватало на ужин! Да ещё и вкусные ужасно.
Шашлыки вечером просто огонь!

Заметьте, никто не подрался, вечером посидели в исключительно дружественной обстановке и днем всем по возможности помогали друг другу.

По самим соревнованиям.
Прогноз обещал полный штиль на первый день и 1-2 метра с порывами до 7 на второй. По факту в первый день утром была инверсия и полная тишина. Потоки у земли были ярко выраженными, но узкими. Однако, на высоте 70-100 метров они как будто плавно растворялись и с трудом получалось отыскать центр бывшего потока. Я приготовил лёгкий Аури к такой погоде - 220 гр. Облетал прямо с утра соревнований. Летело все превосходно и я вовсю думал о том, тчо буду летать только на этом планере весь контест.
НО часам к 10 погода начала меняться. Инверсия пропала, начались крепкие потоки, а вместе с ними и нисходняки и сдувы.
Саша Пронин два раза попал в первом же туре в мощный слив и не долетал до зоны 10-15 метров с высоты метров 200. В итоге слетал в зачет то ли 30 то ли 40 сек и получил всего 110 очков. Погода была весьма контрастная.
По своим полётам много рассказывать не стану. Пробовал, экспериментировал. Ставил немного разные центровки, пробовал загрузку, летал и на тяжелом и на лёгком планерах. Уже после 3-4 тура мне стало очевидно, что не смотря на кажущуюся тихую погоду, лучше лететь либо на тяжелом планере, либо с загрузкой. Но я все же ещё экспериментировал, поэтому результаты прыгали.
В каких-то турах просто ошибался, поэтому не все низкие очки можно списать на эксперименты. Главной целью в предварительных турах было войти в финалы (5 человек) и выявить на каких из 4 имеющихся планеров лучше лететь в финалах.
После первого дня был на третьем месте. Вроде результат неплохой, но допустил пару ошибок в двух турах и получил достаточно низкие очки. В “двух последних” полетел догонять поток при хорошем сдуве. Летел на самом легком планере и делать этого при таком сдуве, не стоило. В итоге первую четверку закрыл, а второй результат был около 1.30. и в 1,2,3,4 - не долетел до зоны двух минутный полёт. Тоже летел на лёгком планере и не начал возвращаться своевременно.
Второй день начался немного не очень для меня. В первом туре второго дня вышел и слетал последний полёт не в своей группе. Показал всем поток, улетел в точку, но чуть позже выяснилось, что должен был лететь во второй группе. Пришлось летать максимум второй раз, но уже в своей группе. Соточка штрафа, конечно выбила из колеи немного и последующие два тура слетал не очень.
После 12 тура был на 5 месте. И когда слетал не очень хорошо 13(последний) тур, то думал, что из финалов вылечу. Однако соперники во второй группе накосячили ещё больше. Кто-то пошел очень далеко за планером, кто-то просто чуть-чуть не долетел и я даже поднялся на 4 место.

Перед финалами уже четко знал на чем лететь. Фаворитами были Аури со стандартной балкой и загрузкой 60 гр и Старк Про с загрузкой 30 гр.
Вообще, погода большую часть финалов была тихой, но периодически были сдувы под 5-7 метров. Именно поэтому и решил летать с загрузкой. В мощных потоках улетал планер почти любого веса, а вот вернуться назад, через сдув и нисходняк на лёгком планере было очень тяжело.
В первом финале летели 3 последних полёта. Я единственный слетал все максимумы. Причем второй полёт улетел с половины заброса, так как планер сорвался на запуске с пальцев.
Потом 1,2,3,4. Тут мне помог оторваться от остальных быстрый перезаброс. После первого заброса я понял, что явного ничего нет и решил сделать минутный полёт и заходить на посадку. Остальные вроде стали вытягивать на двушку. Во втором и третьем забросе получилось найти очень сильные потоки и 4 и 3 минуты я отлетал вообще без проблем. Уже на третьем перезабросе видел, что отрыв у меня около 4-5 секунд от ближайшего. На четвертом забросе немного лажанул и выронил планер перед запуском. В итоге потерял 7 секунд на перезапуски. Ближайший вроде был Саша Климов с 12 секундами.
Дальше был перерыв 10 мин и ещё два финальных тура. Летели 3 из 6. Штиль встал полный. На подлётах вообще сдува не было. И тут я совершил ошибку - достал балласт из планера. В первом же полёте нашёл уже на низкой высоте поток, но вкрутиться не смог, потому что подуло и планеру не хватало массы. Вдобавок возврат был через палатки а высоты почти не оставалось. Решил не рисковать и не получать 100 штрафа - посадил планер в поле, сбегал, воткнул снова балласт и отлетал два 3-минутных полёта и 50 секунд. Получил 759 очков. Расстроился, конечно, но надо было собраться и долётывать оставшиеся два финала.
Дальше было просто. Два последних полёта слетали почти все. Там были крепкие потоки с улётами в космос. Последний тур и упражнение последний полёт тоже слетали все с первой попытки и тоже в космос.

Судьбоносными оказались первые два тура, когда мне удалось вырваться вперёд. За вычетом худшего тура я имел 4000 очков и занял первое место.

Очень жаль, что у Паши Русского накрылся планер прямо перед финалами. Думаю это и выбило его из колеи в финалах. Но летел он очень круто все соревнования. Даже не так - вторые соревнования круто летел. В волгограде в предварительных турах тоже был в верхних строчках таблицы.

В общем-то на этом все. Для себя сезон считаю удачно завершённым.
Спасибо всем участникам и организаторам!

vvshish
MAX-65:

“Мужикитоинезнають” (с).

Ожидаемо. Нас мало но мы в тельняшках. Пусть враги боятся. На следующий год мы им покажем.😁

Радует стабильное выступление Жданова, значит прошлый год был не случайностью.

MAX-65

А эти результаты пойдут в ФАСР и Минспорта…

Lёlik
joy:

Я приготовил лёгкий Аури к такой погоде - 220 гр. Облетал прямо с утра соревнований. Летело все превосходно и я вовсю думал о том, тчо буду летать только на этом планере весь контест.

Все хорошо, правда есть один небольшой вопрос. В ветке про Аури указано, что площадь крыла у модели 20 дм2. При весе модели 220 гр., нагрузка у нее получается 11, то есть меньше установленной правилами 12 г/дм2. В чем здесь у меня неточность в расчетах или правила поменялись?

MAX-65
Lёlik:

то есть меньше установленной правилами 12 г/дм2

Очень интересно! Пункт правил в студию! Вообще 220грамм на сегодняшний день почти стандарт и уж точно далеко не ультралайт… Сейчас и 200 грамм планера не редкость, а в ФБ выкладывали видео и 170-ти граммовой метлы причём с рудером.

Lёlik
MAX-65:

Очень интересно! Пункт правил в студию!

Да, вы правы, на самом деле в f3k нет ограничения по минимальной нагрузке!..
Раньше было, теперь нет, снято ограничение!.. Сорри, отстал от жизни!..
На сайте FAI так же не нашел в Правилах минимального ограничения и в классе F3B!
Однако в классах F3J и F5J остается по прежнему 12-75 г/дм2.

joy

В f3k никогда нижних ограничений по весу не было.
Был только верхний предел всегда - 600гр.

12 гр - это видимо минимальный вес для f3j. Он вроде бы был всегда

buerger

а сейчас не видел чтобы в финалах худший результат выбрасывали. но наверное на усмотрение организаторов

joy

По Российским официальным правилам вскинешь нужно отбрасывать худший результат.
Во избежании скандалов и противоречий приходится соблюдать.

VUri
joy:

12 гр - это видимо минимальный вес для f3j. Он вроде бы был всегда

Это практически для всех классов модели в том числе и для F3K, при условии если нет других ограничений, минимальный вес 12 х площадь модели в дм = вес модели минимальный, 75 х площадь модели в дм = вес модели максимальный.
Это в кодексе FAI в России в правилах этого нет.