S8 или планер на реактивной тяге

DUDS
Ewgeny:

…установка двигателя так, чтобы ось двигателя проходила через САХ…

Извиняюсь…
кхе… кто бы пояснил, что сие значит…

Jukich

Это значит, что нужно установаить двигатель, чтобы ось двигателя была параллельна средней аэродинамической хорде…

Исправьте если не прав

22 days later
Jukich

Модель почти готова, остлось сделать тяги и обтянуть. Получилось вроде не плохо)

За основу был взят профиль SD 7032
Крыло наборное из бальсы.

Как думаете чем лучше обтягивать, есть Liteshpan (простите если не правильно написал), есть прозрачный лавсан толстый, есть серебристый оч тонкий.

А может что-то стоит купить?

Фотографии появяться в ближаешее время.

Jukich


Это одна половинка)


Это чуть ближе


Ракетоплан, но не радиоуправляемый, вот такая конструкция (Класс моделей S4)


Масштаб

Вместе.
В центре большого радиоуправляемого будет двигатель.

Basilio

To Jukich

Если не секрет, где происходит строительство, и где собираеетесь облетывать?

Jukich

Облетывать еще не знаю, думаю в коломенском или на собачем поле рядом с рекой москвой.

А строительство происходит в ракетомодельном клубе на коломенской. Заинтересовались???)))

Маленький ракетопланчик летает отлично.
Принцып работы следуующий, Модель (посредине ризинка) складывается пополам, в это время скалдываются ещё закрылки и элероны тоже попалам, только вдоль лонжерона.
Убирается всё это в ракету (диаметр 35 мм, длинну не помню, если кому-то будет интересно завтра померю), вставляется двигатель, ставиться на установку, ждём погоду, 3… 2… 1… Пуск Ракета взлетает, и на самой высокой точке (если подобрать замедление) модель ракетоплана вылетает из корпуса, раскрывается и летит. Моделька планера весит около 10 грамм. Все настройки происходят до запуска в ракете, всё-таки не радио управляемый))))

Sputnik
Jukich:

В центре большого радиоуправляемого будет двигатель.

обязательно двигатель , маленький такой , но горяченький безколлекторничек 😃 , чтоб прочуять как оно летит и управляется, да отбалансировать оттримировать неспеша, а то на мрдэшке всё очень быстро происходит - “вшшшш-чпок-хрусть”.
Обтягивай любым лавсаном или плёнкой микрон 10-15, 3-х микронный серебристый и литлеспан, на мой взгляд тут бессмысленны.
Такому крылу, надо бы профиль типа такого www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/afplots/tsagi8.gif
Но если SD7032 профиль оставить, то возможно лучше бы была схема ЛК-1 как в книге Капковского “Летающие крылья”, её тут уже рeкомендовали посмотреть. Там стреловидность побольше и центр тяжести получается вне крыла, где и ставить мрд безопасней для крыла.

Jukich

А кто сказал что стреловидность не меняется?

Бесколлекторник ещё купить надо, а к нему липольки, а ещё регулятор. и того + как минимум 4000 рублей…

Мы лучше пока оптянем, и с горки покидаем…

А книжку я эту прочитал первым делом перед тем как начать что-либо строить модельку