Моторизуем народный планер

ALM
Ветер:

и видео по изготовления сними, если не будет сложно.

В этом видео показана переделка моего самолетика.
Задача модельки - поставить HD камеру на хвост.
Честно говоря, результат сомнительный. Летает, как мне показалось, похуже предыдущего 48см самолета. Что радует, картинка хорошего качества с хвоста)))
Заморочился с тягой на руль высоты, но это не обязательно и ни к чему, если у вас сзади не будет такой “бандуры” (весом 25гр) камеры как у меня.
Моторчика хватает впритык ,поэтому не рекомендую его на этот размер.
"Уши"отрезал и приклеил для выравнивания крыла, возможно, это не обязательно было делать.
Элероны так же нет смысла делать во всю длину задней кромки, получился “переизбыток верткости” по крену.
Полетный вес получился аж ~200гр из-за доп груза в носу (15гр в итоге пришлось добавить)
Планер очень хорошо планирует когда выключаешь мотор.
Иногда кажется, руля направления все же не хватает.

Ветер
ALM:

Честно говоря, результат сомнительный. Летает, как мне показалось, похуже предыдущего 48см самолета.

попробуй мотор по мощнее поставить.

yurbuten
Fisher15:

может быть повышено сведением задних кромок в ноль (ширина задней кромки 3 мм).

А если приклеить к задней кромке бальзу и потом свести в “ноль” ?

Fisher15:

. Размах большой, крыло узкое.

Так и крыло станет шире,повысится качество,а значит и нагрузка на крыло,скорость сваливания снизятся.

Fisher15:

Планер собирается для сотоварищей, не особо умеющих летать

Так для начинающих по медленнее сподручнее 😉

dedok
ALM:

поставить HD камеру на хвост

Пожалуйста про видеотракт поподробней.

ALM
dedok:

про видеотракт

Стоит сейчас вот такая камера но весит она 25гр (по моим весам) поэтому не особо рекомендовал бы. У меня она оказалась только потому что досталась за полцены… Есть более легкие подели, например вот такая камера

бауманец

Кто-то спрашивал, как закрепить крылья, чтобы не отваливались.
Вот тут видно - резина.

Ветер
бауманец:

Кто-то спрашивал, как закрепить крылья, чтобы не отваливались.
Вот тут видно - резина.

а есть отзыв о поведении модели с цельно поворотной консолью крыла?

CrackoMod
Ветер:

а есть отзыв о поведении модели с цельно поворотной консолью крыла?

  1. Отличная отзывчивость ибо площадь руля огромна (расходы только скромно надо)
  2. Стабилизатор остаётся без изменений и сохраняется разборность конструкции.
  3. При краше консоли отделяются без ущерба для модели
    Летаю в слопе - модель больше к акробату, по поведению.
    Моделей по такой схеме несколько в размерах 30, 45, 80 см
SAN
Ветер:

а есть отзыв о поведении модели с цельно поворотной консолью крыла?

Отлично в слопе летает.
Сервер28 сделал

бауманец
CrackoMod:
  1. При краше консоли отделяются без ущерба для модели

Защита от слетания консолей в полете все еще скрепка выгнутая?

CrackoMod
бауманец:

Защита от слетания консолей в полете все еще скрепка выгнутая?

На концах осевой трубки выступающие заглушки, в форме шарика. Запирается шпилькой на подобие тех, что автомобилисты корки крепят.
При ударе крылом шпилька слетает и консоль соскальзывает с трубки сохраняя и осевую карбонку и плоскость.

9 days later
imale
Replika2:

…соединяем п образной проволокой

а можно поподробней пожалуйста, фото или рисунок

Fisher15:

полетник под INAV

подскажите пожалуйста, такой ПК подойдет? PIKO BLX Betaflight Micro Flight Controller
www.aliexpress.com/item/32831065887.html

Fisher15
imale:

подскажите пожалуйста, такой ПК подойдет? PIKO BLX Betaflight Micro Flight Controller
www.aliexpress.com/item/3283...347f2e0eqMe4k1

должен подойти вроде. Есть три уарта - с подключением RC и GPS проблем быть не должно. Прошивка inav под эту плату есть 2.2.1 - PIKOBLX. Батарея - 2-6S. Есть встроенный бек 5в2а, не сервы от него лучше не питать. Ледстрип есть. Из минусов - 4 выхода, два из которых будут под двигатели, и два - под сервы. Можно будет сделать крен и тангаж без руля поворота. Или цельно поворотные крылья с миксом от летающего крыла. Должен работать. Любопытный вариант.

imale
Fisher15:

два из которых будут под двигатели

а одномоторный вариант нельзя или двухмоторный с Y подключением?

Fisher15
imale:

а одномоторный вариант нельзя или двухмоторный с Y подключением?

Нужно пробовать. Но в этом нет необходимости. Выходов на сервы/моторы хватает.

8 days later
Replika2

Попробую приклеить фото. Размах 1200 мм. Рег 12а. Мотор не помню какой. 30 грамм. Винт от коптера хабсан 6’'. Очень лёгкий и большой шаг. Батарея 2s 610 ma. Серво 4 шт по 3 гр. Взлетный вес вышел 265 гр. Ещё не летал. Центровка вышла в районе 50%. Думаю на первый вылет присобачу шасси. Всем бобра. …С телефона фото не встает. Прикреплю позже.

dedok

Я дооолго думал… Вот что придумалось. Полетный вес 246 гр. Что интересно вес желтого 55 гр. а красного и синего по 35 гр, и соответственно жесткость разная. Стабилизаторы цельноповоротные.

Было три аналогичных старта, в конце потерял винт в траве. Причину такого поведения не понял пока