Моторизуем народный планер

Shurik-1960

Планерок почти готов к первому полету.Бросал на планирование,чтобы определить положение Акка под крылом.Собралась толпа зевак,типа а чо а зачем и так хорошо летает…Первые полеты будут после 18 февраля,у дочи каникулы и винты и переходники под этот моторчик в моделке в деревне.Сначала облетаю я и передам в экспуатацию дочке первоклашке ,ее однокашники ждут показательных полетов. Вааще,этот самолетик-планерок -второй после кубика Рубика по своей популярности .Трудно найти двор,в котором детвора не запускала его в небо

Популяризация авиамоделизма среди очень молодой молодежи- на лицо.

Vladi-mir

Все уже придумано, на Клементьева целая эскадрилья летает. Пилоты на фото, все крымские. Конструкция предельно простая. Консоли отрезаются, делаются поворотными. Сервы две, и на крен, и на тангаж через смеситель пульта. Я впечатлился, тоже себе купил. Внешне игрушка, а пилотаж полноценный.

karmann
Vladi-mir:

Все уже придумано, на Клементьева целая эскадрилья летает. Конструкция предельно простая. Консоли отрезаются, делаются поворотными. Сервы две, и на крен, и на тангаж через смеситель пульта. Внешне игрушка, а пилотаж полноценный.

В Крыму пилоты на таких планерах с мотором летают?

Shurik-1960

Владимир. А фотку переделанного самолетика можно? интересно тоже эскадрильей полетать,тем более у меня полетный вес получается 165гр.Пока не могу запустить,забыл в деревне пакетик с пропсейвером под этот моторчик. с 18 каникулы у дочки и облетаем в Переславле.Думаю,что из этого планерка и слоп получится интересный.Заказал еще 2 штуки на али…Места занимает мало, прикольный.

Vladi-mir
karmann:

В Крыму пилоты на таких планерах с мотором летают?

И с мотором, и без. И покрупнее пенолеты есть, это же хобби, а не соревнования с едиными требованиями. Но вот рой моделей в плотном клубке это нечто. Они же и в воздухе не разбиваются при столкновениях. Наверное, на моторе дома пилоты летают. А я ими любовался на горе.
Сами модели я не снимал, в них все очевидно. Просто купил на рынке тушки за 150 р и на банггуде начинку.

CrackoMod

Всем доброго дня.
Поделюсь опытом по этим игрушкам. Налет уже большой на них, имеется что рассказать
Это по мелким

а это покрупнее аналог

Гоняю на этих пенолетах уже два года, пока что для веселого акро их переплевывают только бальзовики.
Да и сам факт что модель имеет высокую живучесть, раскрепощают и добавляют смелости.

karmann

Братцы! Куда мы катимся!! Авиамоделизм деградирует!!!
Скоро будем как в школьные годы “ворОнки” из тетрадного листа запускать😲

CrackoMod

Ну почему же сразу “деградируют”.
Во первых эти модельки можно “дать порулить” многочисленным просящим, что проявляет в детворе будущих пилотов.
Во вторых без проблемно можно транспортировать в рюкзаке, при походе “на шашлыки”, когда нормальный планер не потащишь.
Очень помогает набивать руку отрабатывая какие нибудь петли, без риска закрашить полноценную модель - эдакий “живой” симулятор.
И потом это совсем не мешает заниматься параллельно полноценными моделями.
Мелкий например ездит у меня в коробке с бальзовой метлой и совсем не напрягает своим присутствием.

Vladi-mir
karmann:

Братцы! Куда мы катимся!! Авиамоделизм деградирует!!!
Скоро будем как в школьные годы “ворОнки” из тетрадного листа запускать😲

Ещё раз. Эти микросамолеты способны выполнить все фигуры высшего пилотажа. Причем с такими радиусами, на таких угловых скоростях, что пилотажникам и не снилось. Кто смелый - пробуйте).

EHOT

@Vladi-mir, и что двух каналов на цельнововоротные консоли хватает?

karmann

Николай, Владимир, без обид! Я немного не то хотел сказать, да и “угловые скорости” тут не при чём…
Просто одно дело, когда такой планерочек за вечер переделывает взрослый дядька в перерывах между зарабатыванием денег и изготовлением серьёзных моделей. Другое дело пионеры в кружках. Я от своих в клубе подальше прячу скотч, “Титан”, да и потолочку тоже… Необходимо, что бы они вначале НАУЧИЛИСЬ изготавливать нормальные модели по нормальным чертежам, учились пользоваться инструментом, участвовали в соревнованиях! Уже и так тащат всякий хлам в виде одноразовых китайских вертолётов и самолётиков((( Представляю, что будет, когда кто нибудь из них увидит эту тему!! Работа встанет))
А так планерочки прикольные!

Vladi-mir
EHOT:

@Vladi-mir, и что двух каналов на цельнововоротные консоли хватает?

Да, хватает. Говорю, что сам видел. Дело не в числе каналов, а в мощности серв.

AsMan

Этот народный планер не реинкарнация ли Фокса от Мультиплекса? На форуме есть пара тем о его переделке.

Shurik-1960

Николаю огромный респект за видео и оригинальную переделку планерка в слоп. Первая мысль у меня тоже былла сделать легкий слоп.Караванчик на нашей Александровской горке реально полетел в 6-8м\с с ДОГРУЗОМ!!!..70гр. Но при посадке очень большая скорость и как правило сильные краши.А хочется полетать при 3-6м/с на чем нить легоньком.А в сильный ветер покалбасить с догрузом.
Александр,Вы зря от детей требуете многого.Я в 77г. делал копии,3м планера на р/у (одно на всю станцию ЮТ).В авиамоделизм я б не вернулся ,если бы случайно не увидел тему про Цесну 150 на rc-aviation Пена дает ощущение вседозволенности : быстрый ремонт,любые изгибы и прогибы,легкость в обработке…

yurbuten
EHOT:

@Vladi-mir, и что двух каналов на цельнововоротные консоли хватает?

А что,разве не видно?
Прекрасно управляемый слопер.

Vladi-mir
EHOT:

@Vladi-mir, и что двух каналов на цельнововоротные консоли хватает?

Про каналы. Всего каналов шесть: право-лево, вверх-вниз, газ больше-меньше. На каждую консоль одна серва, каналы набираются за счёт смесителя в передатчике. Как элероны-элевоны.

EHOT
yurbuten:

А что,разве не видно?

куда на планер посмотреть, Кэп, чтоб было стыдно и видно? 😌

Кстати

В Англии законодательно запрещено подглядывание съемка барышень в юбках с нижней точки. Неспроста ведь?

@Vladi-mir,

право-лево, вверх-вниз, газ

Для этого случая есть 2 или 3 варианта:(газ пока считать не будем, его каждый сможет добавить в меру своей испорченности потребности)

  1. Классическая схема Элероны, РВ, РН = 3 канала
    частный случай, на каждый элерон по сервоприводу = 4 канала
  2. Элероны + РВ = 2 канала
  3. Цельноповоротные консоли (ЦПК)
  4. ЦПК + РВ 3 канала

На моделке этот вопрос обсуждали, не знаю как насчет управляемости, а практичность варианта 2 имеет место. 😎 Пожалуй, вес начинки в планере такого размера немаловажен.

Собственно предыдущий вопрос был о том, достаточно ли только 2 ЦПК или нужен еще РВ?

@CrackoMod, где заказывали Большой (розовый) планерок? У меня не ищется… (можно в личку)

karmann

По дороге с работы домой захожу в супермаркет за продуктами, так там на входе отдельчик с игрушками есть и этих планерочков куча висит))) Разных расцветок, на глаз размах 700-750 мм. Сфоткаю сегодня.
Кстати у FOXа мультиплексовского размах был ровно 500 мм;)

yurbuten
EHOT:

куда на планер посмотреть, Кэп, чтоб было стыдно и видно?

Смотреть нужно предоставленное видео,там всё прекрасно видно.Как люди решили с минимальной прибавкой к весу планера сделать его прекрасно управляемым слопером.Люди поделились своей,однозначно,удачной конструкцией.Сможете так же удачно выполнить управляемым РН?.. поделитесь пожалуйста 😉

Vladi-mir

Собственно предыдущий вопрос был о том, достаточно ли только 2 ЦПК или нужен еще РВ?

Только 2 ЦПК обеспечивают экстра пилотаж. Но спрашивать надо самих пилотов, хватает ли им управляемости. Мож, для разворотов на месте и пригодился бы РВ… Кому что надо…