Моторизуем народный планер

karmann

Москвичам можно брать планерочки у Петрунина Сергея, есть размах 600, 800 и 1000 мм
.

Shurik-1960

Александр.ЭТО уже другая модель и другая песня…Да и по какчеству мне ближе китаец.

karmann

Александр, я только предложил)) Непревзойдённый по качеству, это FOX от Мультиплекса!

karmann
karmann:

Разных расцветок, на глаз размах 700-750 мм. Сфоткаю сегодня.

Вот они, планерочки из местного супермаркета:
.

Самый большой размахом 700 мм, остальные меньше. Всего три размера.

Shurik-1960

Ну вкусные цены.Я б купил ,чем брать на 100р дешевле ,но через месяц с али.Тихо завидую. Больших в Москве ока не видел.Самые дешевые на м Барикадная, в переходе. У нас (Свиблово-бабушкинская -отрадное) дорогие,проще 2 штуки заказать

karmann
Shurik-1960:

Ну вкусные цены.Тихо завидую.

Александр, на что подбиваете:)😒😁

Ветер
karmann:

Александр, на что подбиваете:)😒😁

на распространение.

yurbuten
Olegss:

Почитал я Ваши “вирши” братья-пилоты и заказал себе парочку игрушек на Али.
Посмотрю, понюхаю, “подеградирую” вместе с Вами!

А мне не нужно заказывать 😦
Мне подарили!!!
Теперь и я в команде!

Игорь_Петрович

о собрат , такой же пользую
перед тем как переделывать я его собрал в оригинале и отметил положение ЦТ на крыльях , фюзе , потом проще было

yurbuten
Игорь_Петрович:

я его собрал в оригинале и отметил положение ЦТ на крыльях , фюзе

Уже…!.. измерил.Вышло ценровка 50% по корневой хорде,но в полёте ещё не испытал.Вес 164 грамма из них балласт 45 граммов(два стальных шара).Планирую поставить 2 РМ 6 гр. с метал.редуктором и усилием 1.2 кг,аккумулятор 2S 20 гр. ,приёмник 10 гр. без ВЕСа (машинки HV)приёмник на 10V + тяги,боудены,кабанчики,провода, … Хочу вписаться в стоковый вес,а … там будем смотреть,придумывать,строить чтобы всё было у нутри … 😉
Постараюсь всё снимать и выкладывать в тему.

лерыч

При такой значительной площади стабилизатора размах можно и добавить… ушки удлинить, или центроплан сделать. Вес… нагрузка какая получается?
У нас как-то Мультиплекс трёхметровый летал из пены, очприличный планер, и сделан суперкачественно…

yurbuten
лерыч:

При такой значительной площади стабилизатора размах можно и добавить… ушки удлинить, или центроплан сделать. Вес… нагрузка какая получается?

Площадь стабилизатора 3,6-3,7 дм* ,нагрузка на крыло около 11 гр\ дм* (вес 164 грамма,размер консоли 140х95х580 т.е. площадь крыла более 15 дм)
Смысла что то добавлять-наращивать не вижу.Разве кому то по экспериментировать захочется,остаёца придумать для чего это затевать?..

7 days later
Shurik-1960

От Юрия Бутенко всем привет : Планер - ссылка sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.ebay…
По народному планерку …Сегодня прикрутил к моторчику фигню с винтом.Под крылом импульсным паяльником сделал аккуратную нишу для акка.НО на улице дождь и первый полет отложили.Завтра дочь в школу после недели каникул без интернета и тв .Мне этот планерок понравился,но пока буду с маленьким экспериментировать.

EHOT

нашел и заказал на али EPP планер с 68см размахом. (не реклама) ru.aliexpress.com/item/…/32915132401.html
Но моторизировать его не буду.
Еще если кому интересно - 2 моторсета для мелких: (опять не реклама, но цена не гуманэ)
www.hyperflight.co.uk/products.asp?code=SN2E-PWRSE… для электоверсии Snipe2
Мотор прямо в коке icare-icarus.com/HCS-Compact-380-brushless-motor_p…

Shurik-1960

Фото от Юрия Бутенко,пока он в “бане” - yadi.sk/d/9nEmQFvCv4ULDw
Еще одно интересное решение управления консолями.Планер мне понравился ценой 1см размаха-1рубль:)

Shurik-1960

Вчерась с дочкой на пруду запущали мотопланер. Всего 3 броска .На планирование с небольшим триммированием и в моторном. При моторных полетах выяснилось что движок еле вытягивает в ветер с винтом 7035 и 2S акком. Против ветра сбрасывает скорость и плавно садится.В штиль,думаю летать бу.Думаю что выкос вниз сильно сделал,на полном газу приходится РВ подтягивать.Поправлю.Но ятгу добавить только акком 3S можно,а таких маленьких пока нет,разве спаять из акков для квадрика маленького.Пачему больше не кидал- очко не железное : пруд похоже подтаял и когда ходил за самиком,то… Маленький мальчик вызывался бегать за планером,но ежли потом нырять за чужим ребенком,как -то не камильфо, однозначно скажут что я его еще и подбил.

Сheko
Shurik-1960:

ветер с винтом

может винт подобрать? Или набирать высоту и отрубать, как и делают на мотопланерах.

Shurik-1960

Движки (2 шт) подарил Игорек PRIMUS. НОУНЭЙМ. Малипуськи какие-то. Думаю просто надо искать акк 3S на 400-450мА для пробного полета.Или впендюрить 2205С -проверенный на Цеснах, МИГ 3 по Слойке, BD-5 и прочих метровых пенолетах…Просто пруд скоро растает и фсе. Бум искать школьный стадион (2 поблизости,НО 1 прям рядом с полицией.Спаяю завтра из 3 акков для квадрика по 240мА .

Сheko

Видел где-то вариант, как из этого планера сделали бесхвостку, просто обрубили стабилизатор и сдвинули вперёд ВО, летало оболденно.

karmann
Сheko:

Видел где-то вариант, как из этого планера сделали бесхвостку, просто обрубили стабилизатор и сдвинули вперёд ВО, летало оболденно.

Было такое видео, счас найти не могу(((( Там хвост рубили и элевоны из бальзы делали и на скотче приклеивали! Надо найти…

karmann
karmann:

Было такое видео, счас найти не могу(((( Там хвост рубили и элевоны из бальзы делали и на скотче приклеивали! Надо найти…

Вот и видео для любителей не просто крыльев, а маленьких крылышек, показан сам процесс постройки такого крылышка:

Вот уже как летают на пару крыло и такой же “полноразмерный” планерок:
Lidl Segelflieger NURFLIDL Hangsegeln 1.Versuch!

Всем удачи в постройке!