Моторизуем народный планер

karmann

По дороге с работы домой захожу в супермаркет за продуктами, так там на входе отдельчик с игрушками есть и этих планерочков куча висит))) Разных расцветок, на глаз размах 700-750 мм. Сфоткаю сегодня.
Кстати у FOXа мультиплексовского размах был ровно 500 мм;)

yurbuten
EHOT:

куда на планер посмотреть, Кэп, чтоб было стыдно и видно?

Смотреть нужно предоставленное видео,там всё прекрасно видно.Как люди решили с минимальной прибавкой к весу планера сделать его прекрасно управляемым слопером.Люди поделились своей,однозначно,удачной конструкцией.Сможете так же удачно выполнить управляемым РН?.. поделитесь пожалуйста 😉

Vladi-mir

Собственно предыдущий вопрос был о том, достаточно ли только 2 ЦПК или нужен еще РВ?

Только 2 ЦПК обеспечивают экстра пилотаж. Но спрашивать надо самих пилотов, хватает ли им управляемости. Мож, для разворотов на месте и пригодился бы РВ… Кому что надо…

CrackoMod
karmann:

Я от своих в клубе подальше прячу скотч, “Титан”, да и потолочку тоже… Необходимо, что бы они вначале НАУЧИЛИСЬ изготавливать нормальные модели по нормальным чертежам, учились пользоваться инструментом, участвовали в соревнованиях!

В случае с теми, кто учится под началом опытного моделиста - это безусловно правильно.
Но таких моделек мало, а интерес у пацанвы есть. Уже не однократно приходилось проводить разъяснительные беседы с родителями в ответ на “я ему хороший покупал, а он его при первом взлете разбил вхлам”.
Тем кто не умеет летать и строить надо начинать с неубиваемых моделей!
Дети не способны противостоять ситуации “пол года клеил и разбил с первого броска” и попросту теряют интерес.

Olegss

Почитал я Ваши “вирши” братья-пилоты и заказал себе парочку игрушек на Али.
Посмотрю, понюхаю, “подеградирую” вместе с Вами!

Shurik-1960

Олег.Ну фсе,думаю от Вас увидим тоже интересную конструкцию.С удовольствием читаю Ваши темы. Мне кажется в конструкции Николая есть возможность сделать управление пороще ,где-то рядом решение лежит.Вот придут планерки и буду думать.Пока не очень нравится решение с железячкой втыкаемой каждый раз в крыло…Сам не ожидал сколько возможных переделок в этом китайском планерке.

karmann

Москвичам можно брать планерочки у Петрунина Сергея, есть размах 600, 800 и 1000 мм
.

Shurik-1960

Александр.ЭТО уже другая модель и другая песня…Да и по какчеству мне ближе китаец.

karmann

Александр, я только предложил)) Непревзойдённый по качеству, это FOX от Мультиплекса!

karmann
karmann:

Разных расцветок, на глаз размах 700-750 мм. Сфоткаю сегодня.

Вот они, планерочки из местного супермаркета:
.

Самый большой размахом 700 мм, остальные меньше. Всего три размера.

Shurik-1960

Ну вкусные цены.Я б купил ,чем брать на 100р дешевле ,но через месяц с али.Тихо завидую. Больших в Москве ока не видел.Самые дешевые на м Барикадная, в переходе. У нас (Свиблово-бабушкинская -отрадное) дорогие,проще 2 штуки заказать

karmann
Shurik-1960:

Ну вкусные цены.Тихо завидую.

Александр, на что подбиваете:)😒😁

Ветер
karmann:

Александр, на что подбиваете:)😒😁

на распространение.

yurbuten
Olegss:

Почитал я Ваши “вирши” братья-пилоты и заказал себе парочку игрушек на Али.
Посмотрю, понюхаю, “подеградирую” вместе с Вами!

А мне не нужно заказывать 😦
Мне подарили!!!
Теперь и я в команде!

Игорь_Петрович

о собрат , такой же пользую
перед тем как переделывать я его собрал в оригинале и отметил положение ЦТ на крыльях , фюзе , потом проще было

yurbuten
Игорь_Петрович:

я его собрал в оригинале и отметил положение ЦТ на крыльях , фюзе

Уже…!.. измерил.Вышло ценровка 50% по корневой хорде,но в полёте ещё не испытал.Вес 164 грамма из них балласт 45 граммов(два стальных шара).Планирую поставить 2 РМ 6 гр. с метал.редуктором и усилием 1.2 кг,аккумулятор 2S 20 гр. ,приёмник 10 гр. без ВЕСа (машинки HV)приёмник на 10V + тяги,боудены,кабанчики,провода, … Хочу вписаться в стоковый вес,а … там будем смотреть,придумывать,строить чтобы всё было у нутри … 😉
Постараюсь всё снимать и выкладывать в тему.

лерыч

При такой значительной площади стабилизатора размах можно и добавить… ушки удлинить, или центроплан сделать. Вес… нагрузка какая получается?
У нас как-то Мультиплекс трёхметровый летал из пены, очприличный планер, и сделан суперкачественно…

yurbuten
лерыч:

При такой значительной площади стабилизатора размах можно и добавить… ушки удлинить, или центроплан сделать. Вес… нагрузка какая получается?

Площадь стабилизатора 3,6-3,7 дм* ,нагрузка на крыло около 11 гр\ дм* (вес 164 грамма,размер консоли 140х95х580 т.е. площадь крыла более 15 дм)
Смысла что то добавлять-наращивать не вижу.Разве кому то по экспериментировать захочется,остаёца придумать для чего это затевать?..

7 days later
Shurik-1960

От Юрия Бутенко всем привет : Планер - ссылка sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.ebay…
По народному планерку …Сегодня прикрутил к моторчику фигню с винтом.Под крылом импульсным паяльником сделал аккуратную нишу для акка.НО на улице дождь и первый полет отложили.Завтра дочь в школу после недели каникул без интернета и тв .Мне этот планерок понравился,но пока буду с маленьким экспериментировать.