А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

iurka

Кстати, да. Инфузия может оказаться проще и результативней…
Ну или старая добрая сборка объекта вручную, на орбите Земли . Мажь не хочу, пузырей не будет… 😃

Я лишь к тому, что на полет это не влияет…

Udjin
iurka:

Ну или старая добрая сборка объекта вручную, на орбите Земли

😃))
заманчиво, чорт побери …

Евгений_Николаевич

Если обратить внимание на крупные фотографии, то у Андрея похоже, проблема в порядке пропитывания ламината и укладки в ваккумный мешок.
Ваккумный насос высасывает, в первую очередь, воздух из воздухопроводящего слоя и далее из ламината. А в результате сдавливания панели атмосферным давлением из ламината выдавливается и часть смолы.
Не должно оставаться таких обширных скоплений воздушных пузырей.
Еще возможная причина - процесс полимеризации пошел раньше, чем весь воздух был выкачан. Или смола уже потеряла свою текучесть.

Udjin
iurka:

Собственно, контрольный вопрос: При том, что “пузырьков” нету, какое соотношение получается по весу смола\ ламинат. Ведь напыление лака, “декорашка” Ваша- это все вес! Да и труд. Прочности с 18 граммового стекла- почти нисколько, а вес в купе со смолой растет… Вот я переделал кучу стабилизаторов, примерно Супровского габарита… У Гаврилко- 26-30 грамм без проблем. У меня по началу- 46-50. И только после радикального снижения количества смолы ( пузырьков- до беса) вышел на вес 40 грамм. На прочности это никак не отразилось, пузырьки в полете не видны…

Стаб весит сейчас 42 грамма.
После обрезания-склеивания еще не взвешивал.

Я сейчас не вспомню конкретные цифры, сколько каждый элемент весит.
Но буду закладывать очередной, сделаю весовую сводку, опишу в дневнике.

iurka
ulitka:

Дядьки! Что такое инфузия?

То есть, идея сборки крыла на орбите Земли Вас не удивила? 😃
Инфузия- это надо крылышко с наложенной стеклотканью положить в герметичный мешок и откачать оттуда весь воздух. А затем, по трубочке туда подать смолу. Собственно, смола сама зайдет из за разницы давлений. То есть, по сути это весь процесс пропитки в среде вакуума. Процесс непростой, есть куча нюансов. На ютубе много примеров…

Udjin:

Стаб весит сейчас 42 грамма.
После обрезания-склеивания еще не взвешивал.

Интересно узнать конечный вес. И площадь стаба.

бауманец

Потихоньку доделываю новое крыло. 😃 Полный обзор после доделки 😃

Элероны выполнены наборными+диагональные нервюры. Передняя кромка элерона сечением 4мм. впереди высота 4 мм на конце 2. Задняя кромка толщиной 2 мм, на конце порядка 1. Проблема - элерону не хватает жесткости на изгиб… 😦 Что можно сделать уже на готовом элероне, не добавляя много весу? 😃

Udjin
бауманец:

Что можно сделать уже на готовом элероне, не добавляя много весу?

Если он еще не зашит, то профрезеровать (сточить) диагональные нервюры и торцануть их углеровигом, или кевларовой нитью.

бауманец
Udjin:

Если он еще не зашит, то профрезеровать (сточить) диагональные нервюры и торцануть их углеровигом, или кевларовой нитью.

А вместо кевлара - СВМ пойдет на Ларите?

AIRDAN
бауманец:

А вместо кевлара - СВМ пойдет

Это одно и тоже. Буржуйский бренд - кевлар. Наш бренд - СВМ. А по сути арамид.

iurka
бауманец:

Что можно сделать уже на готовом элероне, не добавляя много весу?

Зашить жесткой обшивкой. Или по старой методе: длинноволокнистая бумага+ эмалит. В пару слоев. Это жестче пленки.

igor_bily
AIRDAN:

Это одно и тоже. Буржуйский бренд - кевлар. Наш бренд - СВМ. А по сути арамид.

Да, названия те-же, и суть та же, только по прочности в композитных выклейках намного хуже. 😦

бауманец
iurka:

Зашить жесткой обшивкой. Или по старой методе: длинноволокнистая бумага+ эмалит. В пару слоев. Это жестче пленки.

зашивать бальзой накладно…Стачивать 1 мм нервюр, потом покрывать бальзой…😵 Бумаги и эмалита уже нету. Щас только пленкой пользуюсь… Пока тока идея за углеровинг…Вот думаю, сколько я на нем наберу весу. Оправдается ли этот вес жесткостью тоже непонятно.😃

igor_bily

Не оправдается. Бальса впитает очень много смолы. Ровно все и аккуратно тоже - без опыта так сразу не получиться. Почему бальзой то зашивать накладно? Это дешевле смолы и кевлара и кучи времени. Хотя бы на одно высыхание.
Другой вариант - вырезить их из пенопласта. Но придется тоже чем то покрывать/усиливать/армировать.

бауманец
igor_bily:

Не оправдается. Бальса впитает очень много смолы. Ровно все и аккуратно тоже - без опыта так сразу не получиться. Почему бальзой то зашивать накладно? Это дешевле смолы и кевлара и кучи времени. Хотя бы на одно высыхание.
Другой вариант - вырезить их из пенопласта. Но придется тоже чем то покрывать/усиливать/армировать.

Бальза на циакрине. Смола и карбон в наличии. Пенопласт?😵 Зачем на бальзовой металке пенопласт?😁

Евгений_Николаевич

Кроме как микалентной (длинноволокнистой) бумагой с эмалитом (хватит и один слой), ничего на ум не приходит. Это обычная практика в 70 годах.
Даже на форуме, недавно встречал, еще широко пользуются этой технологией, например свободники? А если обратиться в барахолку?

Не уверен, но возможно поможет: сплошная зашивка корневой секции элерона.

Udjin

Для данного случая - грамм пять, на консоль. Да и смола там не нужна. Можно просто на циакрине углеровинг накатать. Причем, разделив его на несколько прядей …
Циакрин хорошо накатывается через полиэтилен. Жиденький, чтобы подольше вставал и дал время прикатать ровинг.
Свм, кстати, может быть даже предпочтительней. С этим материалом чуть проще работать.

ulitka

Подскажите, как лучше всего и проще склеить половинки фюзеляжа?

Andrey_A

Продолжу сообщение #268. Как обещал сам себе, собрал два аппарата. Как говориться- найдите три внешних отличия 😉

Масса левого 288 грамм, правого- 282 грамма (взлётный вес).



Осталось настроить, облетать, и получать удовольствие.
Правда когда это произойдёт- не знаю, у нас тут с неба снег с дождём, под ногами снег с водой- буду ждать…

ulitka:

Подскажите, как лучше всего и проще склеить половинки фюзеляжа?

Я скреплял по наруже вдоль шва узким скотчем, затем изнутри ларит, кисточка, полоски 48го стекла в два слоя.

ulitka
Andrey_A:

Осталось настроить, облетать, и получать удовольствие.

Видео полетов в студию…

Andrey_A
ulitka:

Видео полетов в студию…

Будет. У нас тут пока то снег, то солнце и болото в поле, то опять всё замёрзло…