ASW 28 от Volantex 2600 с чем его едят?

1 month later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем!(подниму темку)Поставил на планер курсовую камеру(долго ехала с хоббикинга),и видеопередатчик на 600 мкв(АКК-33)предварительно подвергнув апгрейду(термо)😈

2 months later
Владимир1961418

И снова здравствуйте!Наконец дошли руки до этого мотопланера,поменял курсовую камеру на Foxeer Falkor mini с линзой 1,8,поставил мотор от “Suprass Hobby"35-36 1050 kV,проп 11”*7" Mayatech, попробовал центр тяжести,оказалось далеко позади,при установке двух акков 3S 1800mAh 75C центр тяжести совпал с точками на плоскостях,как погода немного наладится пойду облётывать.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Сегодня к вечеру погода распогодилась немного(дождь перестал)и я пошёл облётывать этот аппарат,сначала покидал в траву,он пролетел метров пять по нисходящей,затем попробовал взлететь в моторном режиме,но…тут ждала засада:планер пролетел уже метров 10 и плюхнулся в траву несмотря на то что РВ был отклонён вверх градусов на 15,вопрос-где собака порылась?(Летаю на поле рядом с посёлком).

коля-техник

Всем добрых суток. При облёте планера с аккум 2200 мач, в хвост догрузил примерно 10гр. свинца чтобы вогнать в центровку. А пикирующий момент убрал “перекладкой” стабилизатора, подложив пару шайбочек под задний шуруп.

Владимир, посмотрите повнимательней видео в интернете… практически все летают с поднятым рулём высоты.

Владимир1961418
коля-техник:

в хвост догрузил примерно 10гр. свинца чтобы вогнать в центровку

Более внимательно посмотрел на свою центровку и сравнил с

(смотреть с 5:11) а потом измерил штангенциркулем от передней кромки рекомендуемую,получилось как на видео,отметил и по этим отметкам сделал отверстия подходящей трубкой,затем вклеил кончики от колпачков суперклея(чем прокалывают мембрану),стабилизатор задрал на полтора градуса для начала-там посмотрю.При первых попытках запуска центровка была по передней кромке стоковых отметок(51 мм)что является передней центровкой,теперь буду пытаться вогнать центровку на 56 мм.А какая центровка у Вас?

коля-техник

Всем здравствуйте. Ввиду отсутствия более “мелких” аккум, центровка у меня по инструкции, а догружать хвост не хочеться, да и вредно это.

Придёться прикупить более легких аккум, там и поэкспериментируем с ЦТ

Владимир1961418
коля-техник:

При облёте планера с аккум 2200 мач

На моей птичке сейчас установлен сетап из двух акков липо 1800 мАч 3S,зато в хвосте стоит курсовая камера и видеопередатчик 600 mwt,установлено хвостовое колёсико.Два аккумулятора поставил из за оборудования фпв.

коля-техник

ФПВ у меня нет - не дорос ещё… Летая на планерах отдыхаю ДУШОЙ, без всякого андреналина. А догруз хвоста увеличивает инертность модели, ухудшая управляемость.

Владимир1961418

Сегодня всё-таки облетал свою птичку,даже понравилось,летит очень хорошо,даже против ветра,на радостях решил отлететь подальше,но не тут то было-на расстоянии около километра прервалась видеосвязь и естественно произошёл краш,найти помогли парни из соседнего посёлка-они видели где упал планер и даже подвезли до места(какая-то старая колымага на базе “буханки”)В минусах стоковый кок,пластмассовый хаб,погнута цанга и сломана лопасть пропа,фюз дал трещинку по шву в передней части(где блистер)на 2 см.,сам блистер покрылся трещинами,из застёжек сохранилась только одна,от пластикового седла стабилизатора(стыковка с фюзом)отвалился стаб,оказалось что он был приклеен только с одной стороны и в передней части на сантиметр,камера отскочила на четыре метра(оторвало бальзовую накладку),разъёмы хвостовых стерв разъединились сломав фиксаторы;площадка под аккумуляторы превратилась в щепу(хорошо что перед этим я сделал ей небольшой апгрейд-в передней части поставил перегородку и усилил уголками,а между перегородкой и акками вклеил 5 слоёв очень мягкой пены)сами аккумуляторы не пострадали;для крепления мотора я делал из фанеры шайбы Ф 44 мм. они растрескались,буду делать новые;с правого крыла отскочила застёжка и оторвало оба элерона от плоскостей(всё равно собирался ставить их на петли).Считаю что краш произошёл из за антенны видеопередатчика-нужен КСВ метр для подбора антенн.

tuskan

Владимир, вы же ставили полетник, как он мог не вернуться?

Владимир1961418
tuskan:

Владимир, вы же ставили полетник, как он мог не вернуться?

Полётник снял для облёта,т.к.прошить ОСД так и не удалось,кроме того победить самостоятельное отключение ноутбука тоже не получается а другого полётного контроллера у меня нет.Вчера поздно вечером закончил восстановление хвостового оперения,только что закончил склеивать площадку под аккумуляторы из деталей вырезанных из “фруктовой” фанеры.

tuskan

надо было на айнаве собирать.
дешевле и проще.

Владимир1961418
tuskan:

надо было на айнаве собирать.

Айнав айнавом а сейчас пытаюсь найти человека у которого есть КСВ метр для подбора антенн,это сейчас основная проблемка.

inoi

Добрый день, под конец сезона так же приобрёл этот планер.
Заснял небольшое видео как планер подымается в восходящем потоке.

Притом на борту Run cam2 и аккумуляторы 4s на базе 18650 емкостью 3000mah. И с таким весом термик спокойно подымает планер, термик даже громко сказано хватает небольшого восходящего пузыря. Облегчением почти не занимался только убрал переднюю деревянную площадку так как все ровно, что бы попасть в центровку аккумы приходится размещать вглубь корпуса.
По своим впечатлениям в сравнении с непланерами. Полёты становятся более интересными, думаешь, анализируешь погоду, выискиваешь термики, обрабатываешь их. Следишь на сколько тебя сносит ветром и принимаешь решения. Сравниваешь сколько смог накрутить пытаешься превзойти свои результаты. Максимальный мой полёт длился 80 мин. И то принял решение сесть так как устал и был удовлетворен полётом. Всего сделал 12-15 вылетов.
Из необычного.

  1. В модели расходы использую на сервах на все 100% на качалках использую дырочки примерно по середине. И то по элеронам маловато нужно переставить.
    2)При посадки в штиль зачастую перелетаю полосу у земли чувствуется экранный эффект и мне его пока сложно спрогнозировать.
  2. Лучше использовать дневное время полёта 12-15 часов дабы застать максимальные восходящие потоки.
    1)Из минусов это фонарь. он у меня треснул когда я просто отстёгивал клипсы. очень хрупкий.
    2)Расположения сервы руля высоты, тягу приходится гнуть дабы её подвести к плоскости.
  3. Нету специальных площадок для расположения FPV оборудования (камеры, видео передатчика) Приходится колхозить.
    Конечно это не карбоновая метелка, так парить планер не может. Для этого планера лучше всего динамический поток на склоне или термик и в FPV полностью раскрываются все его возможности.

Вдогонку полётник у меня под inav. Когда ветер, начинается раскачка в стабилизации с последующим заваливанием. Может у кого есть примеры пидов под этот самолёт?

Владимир1961418
inoi:

на борту Run cam2 и аккумуляторы 4s на базе 18650 емкостью 3000mah

Доброго времени суток всем!Какой взлётный вес Вашего планера?Какая курсовая камера установлена?пришлось ли переделывать стерву?какие антенны использованы и какой видеопередатчик?А видео классное.

Владимир1961418

Курсовая по всей видимости фоксир фалкор мини,антенна “пагода”(производителя не видать)а вот что за видеопередатчик установлен на планере?Вы не боитесь потерять курсовую камеру вместе с блистером?страховки я не заметил…

inoi
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем!Какой взлётный вес Вашего планера?Какая курсовая камера установлена?пришлось ли переделывать стерву?какие антенны использованы и какой видеопередатчик?А видео классное.

Добрый.

  1. У меня маленькие весы только до 500г. Могу вес аккумов сказать какие использую 3S 18650 160г. 4S 18650-210г.
  2. Да курсовая Foxeer Falkor mini 1.8mm
  3. Серву не переделывал сразу взял на 180 градусов u.to/E8JkFg там выбрать нужно digital 180. Но для этого нужно, что бы полётный контроллер поддерживал расширенные значения PWM 500-2500us у меня Matek MatekSys F405-WING там это поддерживается. Смотрю даже такие есть сервы u.to/6sRkFg на 270 градусов. Сейчас бы взял такую она и полегче.
  4. Антенны на передатчике u.to/NMtkFg На приемнике направленная u.to/xctkFg
  5. Передатчик использовал какой был дома, снял с квадрика u.to/Ys1kFg Но я его вам не советую в интернете пишут, что в нём нет заявленной мощности. На моей практике на нём получается отлететь только на 4-6км и это с направленной антенной на очках. Сейчас заказал комплект на 1.2ггц u.to/589kFg буду его пробовать и испытывать.
  6. Про блистер как то не подумал. Хоть трещину и заклеил эпоксидной. На всякий случай пока буду дублировать крепление скотчем 😃
9 days later
inoi
AG17R:

Менял стальные квадратные трубы на угольные круглые диаметром 10мм, вес уменьшился грамм на 150. Но, все равно не паритель. На моторе вверх метров 200 - снижение в безмоторном режиме 1,5 - 2 минуты. По этому, вверх - минута снижения в планировании - опять на на моторе вверх, и так по-кругу. С хорошим акком (у меня 2200) можно релаксировать минут 20 и более , Планер большой, можно поднять высоко, видно хорошо, смотрится реалистично. Удачи.

А как вы меняли трубки? Попробовал вытянуть свои, сидят крепко даже не сдвинулись. Разрезали крыло?

Владимир1961418
Владимир1961418:

,как поймаю погоду снова пойду летать на этой птичке…

Доброго времени суток всем!28 сентября пошёл облётывать свою птичку,как и советовали здесь подложил под киль в месте крепления к фюзу две пластинки пластика(примерно 0,5 мм)эффект пикирования исчез совсем(летал просто визуально и получил море удовольствия)но при этом на очках включил двр,после приземления просмотрел запись полёта-оказалось что передатчик сильно снежит даже в плотную,на расстоянии около 100 м видеолинк вообще пропал-(антенны перед этим смотрел на КСВ метре вместе с igor_ и подобрал комплект из 3х антенн)так что передатчику АКК-33 конец,я его перегрел не правильно подобранными по частоте антеннами…буду заказывать новый(скорее всего или от эйчин или от фоксир),сейчас планер полностью разобран и убран на зимнее хранение(пришлось удлинить коробку на 6 см)-для меня сезон окончен,с сердечной и лёгочной недостаточностью можно легко заработать очередное воспаление лёгких…

inoi:

Попробовал вытянуть свои, сидят крепко даже не сдвинулись

Эдентично,поэтому не стал заморачиваться.

inoi:

Но я его вам не советую в интернете пишут, что в нём нет заявленной

Заявленной мощности нет во многих передатчиках,например в эйчин ТХ-805(выдаёт в максимуме только 500 микроватт хоть написано что может 800,прибор для измерения мощности передатчиков в наличии).