ASW 28 от Volantex 2600 с чем его едят?

Владимир1961418
tuskan:

Владимир, вы же ставили полетник, как он мог не вернуться?

Полётник снял для облёта,т.к.прошить ОСД так и не удалось,кроме того победить самостоятельное отключение ноутбука тоже не получается а другого полётного контроллера у меня нет.Вчера поздно вечером закончил восстановление хвостового оперения,только что закончил склеивать площадку под аккумуляторы из деталей вырезанных из “фруктовой” фанеры.

tuskan

надо было на айнаве собирать.
дешевле и проще.

Владимир1961418
tuskan:

надо было на айнаве собирать.

Айнав айнавом а сейчас пытаюсь найти человека у которого есть КСВ метр для подбора антенн,это сейчас основная проблемка.

inoi

Добрый день, под конец сезона так же приобрёл этот планер.
Заснял небольшое видео как планер подымается в восходящем потоке.

Притом на борту Run cam2 и аккумуляторы 4s на базе 18650 емкостью 3000mah. И с таким весом термик спокойно подымает планер, термик даже громко сказано хватает небольшого восходящего пузыря. Облегчением почти не занимался только убрал переднюю деревянную площадку так как все ровно, что бы попасть в центровку аккумы приходится размещать вглубь корпуса.
По своим впечатлениям в сравнении с непланерами. Полёты становятся более интересными, думаешь, анализируешь погоду, выискиваешь термики, обрабатываешь их. Следишь на сколько тебя сносит ветром и принимаешь решения. Сравниваешь сколько смог накрутить пытаешься превзойти свои результаты. Максимальный мой полёт длился 80 мин. И то принял решение сесть так как устал и был удовлетворен полётом. Всего сделал 12-15 вылетов.
Из необычного.

  1. В модели расходы использую на сервах на все 100% на качалках использую дырочки примерно по середине. И то по элеронам маловато нужно переставить.
    2)При посадки в штиль зачастую перелетаю полосу у земли чувствуется экранный эффект и мне его пока сложно спрогнозировать.
  2. Лучше использовать дневное время полёта 12-15 часов дабы застать максимальные восходящие потоки.
    1)Из минусов это фонарь. он у меня треснул когда я просто отстёгивал клипсы. очень хрупкий.
    2)Расположения сервы руля высоты, тягу приходится гнуть дабы её подвести к плоскости.
  3. Нету специальных площадок для расположения FPV оборудования (камеры, видео передатчика) Приходится колхозить.
    Конечно это не карбоновая метелка, так парить планер не может. Для этого планера лучше всего динамический поток на склоне или термик и в FPV полностью раскрываются все его возможности.

Вдогонку полётник у меня под inav. Когда ветер, начинается раскачка в стабилизации с последующим заваливанием. Может у кого есть примеры пидов под этот самолёт?

Владимир1961418
inoi:

на борту Run cam2 и аккумуляторы 4s на базе 18650 емкостью 3000mah

Доброго времени суток всем!Какой взлётный вес Вашего планера?Какая курсовая камера установлена?пришлось ли переделывать стерву?какие антенны использованы и какой видеопередатчик?А видео классное.

Владимир1961418

Курсовая по всей видимости фоксир фалкор мини,антенна “пагода”(производителя не видать)а вот что за видеопередатчик установлен на планере?Вы не боитесь потерять курсовую камеру вместе с блистером?страховки я не заметил…

inoi
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем!Какой взлётный вес Вашего планера?Какая курсовая камера установлена?пришлось ли переделывать стерву?какие антенны использованы и какой видеопередатчик?А видео классное.

Добрый.

  1. У меня маленькие весы только до 500г. Могу вес аккумов сказать какие использую 3S 18650 160г. 4S 18650-210г.
  2. Да курсовая Foxeer Falkor mini 1.8mm
  3. Серву не переделывал сразу взял на 180 градусов u.to/E8JkFg там выбрать нужно digital 180. Но для этого нужно, что бы полётный контроллер поддерживал расширенные значения PWM 500-2500us у меня Matek MatekSys F405-WING там это поддерживается. Смотрю даже такие есть сервы u.to/6sRkFg на 270 градусов. Сейчас бы взял такую она и полегче.
  4. Антенны на передатчике u.to/NMtkFg На приемнике направленная u.to/xctkFg
  5. Передатчик использовал какой был дома, снял с квадрика u.to/Ys1kFg Но я его вам не советую в интернете пишут, что в нём нет заявленной мощности. На моей практике на нём получается отлететь только на 4-6км и это с направленной антенной на очках. Сейчас заказал комплект на 1.2ггц u.to/589kFg буду его пробовать и испытывать.
  6. Про блистер как то не подумал. Хоть трещину и заклеил эпоксидной. На всякий случай пока буду дублировать крепление скотчем 😃
9 days later
inoi
AG17R:

Менял стальные квадратные трубы на угольные круглые диаметром 10мм, вес уменьшился грамм на 150. Но, все равно не паритель. На моторе вверх метров 200 - снижение в безмоторном режиме 1,5 - 2 минуты. По этому, вверх - минута снижения в планировании - опять на на моторе вверх, и так по-кругу. С хорошим акком (у меня 2200) можно релаксировать минут 20 и более , Планер большой, можно поднять высоко, видно хорошо, смотрится реалистично. Удачи.

А как вы меняли трубки? Попробовал вытянуть свои, сидят крепко даже не сдвинулись. Разрезали крыло?

Владимир1961418
Владимир1961418:

,как поймаю погоду снова пойду летать на этой птичке…

Доброго времени суток всем!28 сентября пошёл облётывать свою птичку,как и советовали здесь подложил под киль в месте крепления к фюзу две пластинки пластика(примерно 0,5 мм)эффект пикирования исчез совсем(летал просто визуально и получил море удовольствия)но при этом на очках включил двр,после приземления просмотрел запись полёта-оказалось что передатчик сильно снежит даже в плотную,на расстоянии около 100 м видеолинк вообще пропал-(антенны перед этим смотрел на КСВ метре вместе с igor_ и подобрал комплект из 3х антенн)так что передатчику АКК-33 конец,я его перегрел не правильно подобранными по частоте антеннами…буду заказывать новый(скорее всего или от эйчин или от фоксир),сейчас планер полностью разобран и убран на зимнее хранение(пришлось удлинить коробку на 6 см)-для меня сезон окончен,с сердечной и лёгочной недостаточностью можно легко заработать очередное воспаление лёгких…

inoi:

Попробовал вытянуть свои, сидят крепко даже не сдвинулись

Эдентично,поэтому не стал заморачиваться.

inoi:

Но я его вам не советую в интернете пишут, что в нём нет заявленной

Заявленной мощности нет во многих передатчиках,например в эйчин ТХ-805(выдаёт в максимуме только 500 микроватт хоть написано что может 800,прибор для измерения мощности передатчиков в наличии).

AG17R
inoi:

А как вы меняли трубки? Попробовал вытянуть свои, сидят крепко даже не сдвинулись. Разрезали крыло?

Ничего не резал, они не вклеены. Зацепил удлиненными плоскогубцами, уперся и …

inoi
AG17R:

Ничего не резал, они не вклеены. Зацепил удлиненными плоскогубцами, уперся и …

Понятно спасибо, буду пробовать. Но даже короткие вытащить не получается, видимо все таки мазнули клея.

4 months later
inoi

Полетал в зимних условиях. Стандартные сервы -10 мороза держат. Восходящих потоков почти нету 😦 Загрузил на бор 4S2p 18650 общей ёмкостью 6000мач планер легко поднимает такой вес, единственное при посадке уже нужно держать скорость побольше. И загрузил маленькое видео.

1 month later
inoi

Продолжаю летать на планере в конце февраля уже встретил хорошие восходящие потки. Наконец-то получилось полетать по планерному, налетался в сласть. Вставил небольшой видео отрывок полета в термике. Хоть и была отрицательная температура но высоту уверенно набирал за счет потоков. И попытался немного озвучить видео.

inoi
Andron1967:

какой диаметр проппа и мотор стоковый?

Я купил планер уже с мотором и сервами, Мотор в нём стоит 4023/850KV складной винт 10x6 1060 D42.5 x4mm

inoi
Andron1967:

Силовой акум 3S

Я использую самосборки на базе элементов 18650 u.to/sFGiFg емкостью 3000mah как 3S так и 4S но по ощущениям 4S лучше.

29 days later
Andron1967

по моему мнению это самый лучший планер для фпв полетов

inoi
Andron1967:

по моему мнению это самый лучший планер для фпв полетов

Немного преувеличенно для него, я бы выразился так. По соотношению цены и конечного продукта в итоге получается нормальный планер. На котором можно в динамике на слопе полетать и в термике забраться, а под FPV конечно хорош.
Правда есть ещё Phoenix 2400 от Volantex. Я так смотрю на него и он может быть даже лучше под FPV нежели asw28. Интересно было бы их сравнить и пощупать.
А лучшие планера мне кажется композитные с более жестким крылом и большим размахом. Я вот стал замечать, что на большой высоте сложно продавливать ветер в итоге большую часть времени летишь против ветра, а хочется чуть больше свободы, Хочется скорость планирования побольше желательно 50+
Andron1967 а у вас есть видео с ваших полетов на 28? желательно DVR хочется сравнить со своими данными.