"Триумф"- Хава

3DSMax

Уважаемые коллеги, а у меня тут крылушко вылупилось сегодня…

Да, с краской проблема… По пачпорту это радикально- черный м-м-м… пожарно- оранжевый цвет… По факту оказался пакостно-гламурно- розовым.😃 Ну, хоть брюликов сверху насыпать и какую- нить тявкующую мочалку в сумочку… Думал, хоть белая подложка чтой- то исправит. Не, не исправила.
Ладно, зато снизу сурово- черно- мужской!😁



Ну и кроме этого есть что показать.
Значится, фрезеровка матрицы под стаб.

Вот так (это с максимально- жалкими потугами моего телефона) выглядит поверхность акрилового камня после сферической фрезы ф3 мм с шагом 0,2 мм.

Вот она- стабилизаторская матрица:

На нижней поверхности- потаи для винтичков

Мастерство камуфляжа. Хрен знает что здесь;).

А здесь оказалась впуклость для пилона.

Ну, теперь можно пилить ядра.
Верхняя часть:


Нижняя часть:

Ух- ты! Помещается!
Повезло, наверное😒

Ну, значится, нужно испачкать матрицу. Дабы попозжа не поиметь нежелаемых новостей в виде почему- то не открываемых половинок.

3DSMax

Ну дык, вот она, уже испачканная. Перед боевым использованием желательно бросить на рабочую поверхность матрицы тоненькую стекляшку. Все равно имеются микропоры, микротрещины, еще какая- нибудь микро- гадость, которая будет держать деталь при извлечении. А при первом пробном пользовании смола заполняет эти полости и в дальнейшем после нанесения следующего разделительного слоя уже “сростается” с матрицей. Деталь отделится с меньшими усилиями.
“Испачкать матрицу” это жаргон такой…😁

ДАН_2018

Я подумал, что речь идёт про нанесение воска. Стекло на матрицу наносите до вощения?

3DSMax

Нет, ни в коем случае. Акриловый камень очень дружит с эпоксидкой. Без разделительного слоя смолой к нему прикасаться нельзя.

Сначала 10 слоев Норпола, потом ПВА, а потом уже смола.

ДАН_2018

Не совсем понял про тонкое стекло.

3DSMax:

Перед боевым использованием желательно бросить на рабочую поверхность матрицы тоненькую стекляшку. Все равно имеются микропоры, микротрещины, еще какая- нибудь микро- гадость, которая будет держать деталь при извлечении. А при первом пробном пользовании смола заполняет эти полости и в дальнейшем после нанесения следующего разделительного слоя уже “сростается” с матрицей.

На какой стадии вы его ложите?

SAN

То есть просто положили тонкий слой и под вакуум?
После отверждения сняли и в ведро?
Пробный “слепок” более не используется, то есть он, по существу - индикатор качества получившейся матрицы?

3DSMax

Да, это получается расходный слой. Выкидываемый.

3DSMax

Забыл. Снятые корочки выбрасывать не обязательно. Из них получаются отличные маски, если хочется покрасить потом матрицу.

3DSMax

Уважаемые коллеги, у меня тут сегодня еще деталюшек немного напилилось.
Штырь для стакана киля:


Матрица пилона стабилизатора


Ну и крюк стартовый. Пока будет бананообразный. Попозжа пильну и наружный.

AsMan
3DSMax:

Матрица пилона стабилизатора

Вот тут стиральная доска. Скорей всего люфтик есть, по перпендикулярной оси.

3DSMax

Не уверен. Скорее это от разных скоростей встречного и попутного движения фрезы. Но завтра за портал подергаю, проверю.

AsMan

А оно не всегда попутно ходило? Вродь перпендикулярные плоскости красивые.

Airliner-rc
3DSMax:

Перед боевым использованием желательно бросить на рабочую поверхность матрицы тоненькую стекляшку.

Мне кажется это “заблуждения” из прошлого, когда матрички ваксили эдельвейсом или еще какой верней из хозмага или обувного магазина.
Сколько матриц понаделал и сколько изделий поснимал разной глубины, кривизны, длины и прочей фигни и ни разу проблем с отсутствием “обкатки” матриц не испытывал……

3DSMax

Наверное уже с современной химией это анахронизм. Но лучше перебдеть. Времени на переделку жалко…

3DSMax

Уважаемые коллеги, докладаю.
Технологию получения пилона стабилизатора решил перенять у дядьЖени. Матрица, а в нее давится полиуретановый пуансон. Матрица навакшена, вставлены винты с гайками, чтобы правильную форму получить.

Полиуретан вчера пришел.
Веселенькая такая коробочка, прям из какого- нить магазина игрушек.

Внутри- две банки компонента А и банка компонента В.

И еще толстенная пачка бумаги, на которой разными языками написаны страшилки. Типа- токсично, не выливать, не выбрасывать, не сжигать и так далее. Множество картинок со всякими предупреждающими ужастиками и текстами вроде “Ахтунг! Ахтунг!” Кроме этого страшилка в сокращенном виде приклеена к каждой банке. Похоже, эту химию для утилизации нужно прятать куда- нить подальше в радиационный могильник. Странненько. 😃
Мои весьма посредственные знания английского не позволили понять смысл множественных ахтунгов в предупреждалке. Понял только что перед пользованием содержимое нужно перемешать в течение трех минут, смешать в пропорции 2:1 и работать можно 20 минут. Ну и полная готовность через 48 часов.
Открываю компонент А. Медообразная жидкость как по консистенции, так и по цвету. Перемешал с усердием, отлил в стакашку. Открываю компонент В.
ТВОЮ Ж ДИВИЗИЮ!!!😵😵😵 Английский учить в школе надо было !!! Чтоб ахтунги прочитать! Моделку наполняет тошнотворный трупный запах:)😃😃😃. Мержее я ничего в жизни не нюхал!!!

Ладно, отмерил, смешал. Пузырьков много. Правильнее было бы ее отвакуумировать, но не буду. Здесь мне пузырьки не критичны.

Ну и тоненькой струйкой это выливается.

Ждем 48 часов, потом будем посмотреть.
Дальше, формовка хвостега.
Ядра порезаны, откромлены.

Сначала киль. Обшивка- 25-е стекло.

Лонжерон- ровинг.

Передняя кромка- тоже ровинг.

Угольное усиление из 0,08 элура.

Ну и кевларовая петля.

Укладываем ядро. и штырь для образования стакана.



Такие же телодвижения и со второй стороной.
Стабилизатор.
Тот же ламинат, что и на киле.


Закрытие, направляйки, стягивание. Завтра брошу в печку.

3DSMax

Уважаемые коллеги, продолжаю докладать.
Извлеченные сегодня киль и стабилизатор.




После некоторой доработки напильником получаем следующее:


Так вот ты какой, рыбий хвостик “Триумфа”! Прикольно. Ни разу живьем не видел.
Дальше- стартовый крюк. Снаружи 25-я стекляшка, внутри 36 слоев ровинга.

Матрицы открылись на удивление легко. Просто руками. Хотя от крюковой я ожидал некоторого подвоха, потому как стянул ее со всей пролетарской и даже чуть больше. Но открылась.

Опять напильник, но с дополнительной опцией полировки.


Дальше, подоспел как раз и пуансон пилона.

Ну и сразу пустил его в дело. Отформовал пилон, шшас в печке греется. Завтра посмотрим.

Далее. Крыло нужно подогнать под штыри фюза. Чуток раскурочиваем отверстия, Залепляем все, от чего не хочется отдирать смолу и свинчиваем все вместе, подсунув под штыри кашку.


Что еще сегодня сделал… А, подготовился к вклейке штыря в крыло.




Сначала пилон стаба устаканю, потом вклею крюк. Чтобы горизонтальную вертикальность соблюсть.
Неужто успею к соревнованиям!?