Строю классическую металку (тренеруюсь) :)

Dendy
Igor-V:

Приветствую всех !
На досуге решил попробовать свои силы в металкостроительстве, сделал форму и выклеил первый фюзеляж. Вместе с хвостовой балкой получилось 38 г, наверное многовато ,но для первого раза пойдет, так что сильно не пинайте .Фюзеляж позволяет засунуть внутрь 4 серво /на всякий случай для элеронов/ Теперь дело за крылом- есть желание сделать формованное. Может посоветуйте по какой технологии и из чего оптимальнее сделать болван для крыла -смущает то ,что крыло довольно тонкое.
Имеется доступ к CNC станку, может сразу фрезеровать форму, опять вопрос -из чего некорон, люминий ?

Не надо ничего фрезеровать пока, изучите опыт наших американских коллег
www.charlesriverrc.org/articles/…/SuperGeeI.htm
www.charlesriverrc.org/articles/…/SuperGeeII.htm

Все летает 😃 проверено!
Ну и обязательно почитайте блог buerger’a о ег опыте формовки крыльев.
rcopen.com/blogs/1882?

Taboo
Igor-V:

Теперь дело за крылом- есть желание сделать формованное. Может посоветуйте по какой технологии и из чего оптимальнее сделать болван для крыла -смущает то ,что крыло довольно тонкое.
Имеется доступ к CNC станку, может сразу фрезеровать форму, опять вопрос -из чего некорон, люминий ?

С некоторой периодичностью думаю о матрицах для крыльев. Уж очень много с ними проблем. Я даже не говорю о рентабельности.
Вы общаетесь с Арне Анспером?
Он достиг больших высот в изготовлении крыла по позитивной технологии. И не только.
Сергей

Igor-V
Brandvik:

Да, фюз в форме это здорово! Не то что мой 😊 Мне кажется или фюз по безшовной технологии? А можно на форму взглянуть?

Шов есть, только я его немного пошкурил с водичкой и полирнул пастой, изврат конечно - маленькое очковтирательство 😛

To Dendy
За ссылки спасибо ,про Super Gee в курсе, а вот блог buerger - проглядел, виноват исправлюсь.

To Taboo

С Арне иногда видимся на поле ,видел его металку, мы ему резали заготовки для крыльев ,остальное он делал сам ,фюз покупал от Бластера. Но что то не лежит у меня душа делать крыло по этой технологии ,мороки много, а вид готового изделия- не очень. Мне ближе обычный сендвич стекло-бальза-стекло с покраской в форме, поэтому принял решение идти этим путем ,к тому же грех не использовать возможности станка практически нахаляву.

Brandvik

Ну если на халяву то наверное ляминий лучше всего 😃 А мне стало совсем стыдно за мой корявый корпусок 😊 Пошол делать болван 😛

buerger
Igor-V:

Шов есть, только я его немного пошкурил с водичкой и полирнул пастой, изврат конечно - маленькое очковтирательство 😛

To Dendy
За ссылки спасибо ,про Super Gee в курсе, а вот блог buerger - проглядел, виноват исправлюсь.

To Taboo

С Арне иногда видимся на поле ,видел его металку, мы ему резали заготовки для крыльев ,остальное он делал сам ,фюз покупал от Бластера. Но что то не лежит у меня душа делать крыло по этой технологии ,мороки много, а вид готового изделия- не очень. Мне ближе обычный сендвич стекло-бальза-стекло с покраской в форме, поэтому принял решение идти этим путем ,к тому же грех не использовать возможности станка практически нахаляву.

классный фюз у тебя! вес просто отличный!
Матрица она конечно покруче, меня пока жаба душит сделать, но хочется. может на следующий год тоже фрезерну где-нибудь. Сейчас важнее закончить очередной прототип по позитивной технологии, если хорошо полетит, тогда и об матрице можно подумать

Taboo
buerger:

очередной прототип по позитивной технологии, если хорошо полетит, тогда и об матрице можно подумать

Золотые слова. Никто не знает, как правильно надо делать. Эксперименты с матрицей очень дорогие. Надо добиться результата и тогда думать об облизывании.
Меня, например, ни одна модель, на которой я летал, не удовлетворяет на все 90%.