Караул! Алула не летит!

Cherkashin

Ну вот построил Алулу…
Размах 950мм, профиль Е-184, полётный вес 200г…

Вчера пытался поднять в воздух… Забросить удавалось метров на 15 - 20… но вот парит она как кирпич… эт точно…
Что делать ?? Фиг его знает… Ну мож в динамике она и полетит… просто ветра подходящего не было…
Но вот что интересно, Баклан при большей в 2 раза нагрузке пролетает в планировании более 100м с высоты 15 - 20м. А Алула просто сыпется вниз 😦. Причём смещение ЦТ в широких пределах влияет только на высоту заброса… Есть подозрение что зря я закрутил консоли… Мож S профиль при крыле с КОС и не требует крутки ваще… ( у меня +5 град.) Блин вторая модель с КОС не летит…
При запуске с руки ( за фюзеляж) летит довольно сносно - метров 10-15. 😦.

Lazy

Было бы удивительно, если бы она летела…

Cherkashin
Lazy:

Было бы удивительно, если бы она летела…

Но у других- то летает???
А попроще объяснить можно??? Без непонятных малюнков…
у Баклана этот малюнок так выглядит
Я уже начинаю боятся в форум писать всё Вам не так…
Вот давно уже делаю модельку - классику чистой воды ну бальза,ткань и немного пенопласта
но на обсуждение выносить её уже боюсь… как бы опять идиотом не выставили… А назову ка я её LAZY! 😜 мож тогда похвалят хоть разок… скока обсирать можно???

Brandvik

Ой как обидно 😦 Соболезную. Но вот с центром тяжести нужно всетаки еще поиграть. У меня тоже на рассчетных 30% не полетела, сыпалась так же как у вас на видео (правда по видео сложно судить) Попробуйте сдвинуть ЦТ вперед между 20% и 25%. Хотя вы и писали что уже пробовали в широких пределах сдвигать. 😕

Cherkashin
Brandvik:

Ой как обидно 😦 Соболезную. Но вот с центром тяжести нужно всетаки еще поиграть. У меня тоже на рассчетных 30% не полетела, сыпалась так же как у вас на видео (правда по видео сложно судить) Попробуйте сдвинуть ЦТ вперед между 20% и 25%. Хотя вы и писали что уже пробовали в широких пределах сдвигать. 😕

Эт точно пробовал уже и не только я… А вот сколько метров она у Вас после заброса в штиль пролетает???

Brandvik

Ну если от ворот до ворот 100м (футбольных)? То тогда точно больше 100. Правда я не замерял специально. А вот по времени мерял. В штиль полет длится ± 30сек. С ветерком до 45 сек налетывал. А в термиках еще не бывал 😦
ЗЫ Жалко что я из своей Алулы выдрал сервы в новую металку и не заснял ее в полете. 😦 Как только ветер у нас поутихнет, а будет это наверное не скоро, возьму камеру и поснимаю как летают настоящие Алулы

Cherkashin
Brandvik:

возьму камеру и поснимаю как летают настоящие Алулы

Интересно конечно…

Taboo
Cherkashin:

сколько метров она у Вас после заброса в штиль пролетает???

И это вы называете планером?
Какое же у него качество?
Высота 20 метров, 100 метров пролетает. Качество 5? Это даже не самолет!

PS
Посмотрел кино.

  1. Мне показалось, что модель тормозит на виражах. Происходит срыв потока. Я бы уменьшил расходы. Раза в четыре. Это не 3D самолет с безумным мотором.
  2. Надо оттремировать на малой скорости. Только потом бросать за штырь. Старт с петлей на верху - неправильно. Почему она уходит на петлю? Не оттремирована или особенности конструкции? Или центровка не на месте?
flysnake

Мне кажется, что крутка +5 градусов - очень много. Если есть возможность, я бы “раскрутил” крыло…
Еще я бы поставил серию экспериментов.
Сами эксперименты проводятся следующим образом:
1 выбирается ровное место или площадка с небольшим уклоном.
2 Модель бросается с руки под небольшим углом вниз с такой скоростью, чтобы БЕЗ управления в процессе полета модель летела по прямой до самого приземления.
Далее варьируется угол установи рулей и ЦТ (МЕЖДУ ПОЛЕТАМИ!!!).
Если при броске с руки (модель слегка над головой) она пролетит около 20м, то результат можно считать удовлетворительным. Исходя из пропорций этой модели можно ожидать максимум 25-30 метров дальности при прямом полете на ровной площадке.
Далее, по положению рулей (вверх или вниз) и ЦТ будет понятно и с круткой…

Если радиус носика у Вас получился больше заданного в профиле, то может помочь турбулизатор.
Для проверки его необходимости я приклеивал медом к верхней поверхности крыла около передней кромки очнь толстую нитку (можно - проволоку или леску диаметром около 1мм)

ДАК
Cherkashin:

Ну вот построил Алулу…
Размах 950мм, профиль Е-184, полётный вес 200г…

Вчера пытался поднять в воздух… Забросить удавалось метров на 15 - 20… но вот парит она как кирпич… эт точно…
Что делать ?? Фиг его знает… Ну мож в динамике она и полетит… просто ветра подходящего не было…
Но вот что интересно, Баклан при большей в 2 раза нагрузке пролетает в планировании более 100м с высоты 15 - 20м. А Алула просто сыпется вниз 😦. Причём смещение ЦТ в широких пределах влияет только на высоту заброса… Есть подозрение что зря я закрутил консоли… Мож S профиль при крыле с КОС и не требует крутки ваще… ( у меня +5 град.) Блин вторая модель с КОС не летит…
При запуске с руки ( за фюзеляж) летит довольно сносно - метров 10-15. 😦.

Может не так обоснованно, как LAZY, но подобное крыло “требует” некоторого к себе отношения. Нос желательно иметь более тонкий, длинный и более округлой формы. Ну как минимум сделайте как на прототипах. Я видел, как летает оригинальная Алула- сказка, видел как летает Алула с неизвестным мне профилем- ну ОЧЕНЬ!!! S-образным(крутка кстати-0!!!). Если моя Алула полетит так- я буду тихо радоваться.

Brandvik

Высота 20 метров, 100 метров пролетает. Качество 5? Это даже не самолет!

А никто и не мерял эти цифры точно. Я написал что больше 100. При этом я не уверен что забрасывается она на 20 м. Я дал результаты по времени. Вот от них и отталкивайтесь. Хотя я думаю что если бросить с руки то 25-30м пролетит точно. А это будет качество уже около 15. К тому же не стоит так цепляться к качеству. Ведь это очень относительная штука. К примеру. Я на своей тяжелой Алуле могу улететь довольнотаки далеко и вернуться, а ребята на легкийх птичках так далеко не залетают (при равной высоте старта) а время полета у нас почти одинаковое. Получается у меня качество выше, так как я залетаю дальше (за то же время, и высоту) Но вот кто в мелком термике будет держаться лучше я 200гр или Алула 120гр? Качество планеру нужно на перегонах от одного термика к другому. Да вы не хуже меня все это знаете. Сори за оффтоп.

Старт с петлей на верху - неправильно. Почему она уходит на петлю? Не оттремирована или особенности конструкции? Или центровка не на месте?

На петлю уходит из за центровки и S образность (однарежимность) профиля сказывается. У меня,после всех тримирований, понадобилось ввести стартовый микс, элевоны вниз на пару милиметров. А еще сделал ей тормоза. Элевоны вверх и она парашютирует 😃

Я бы уменьшил расходы. Раза в четыре. Это не 3D самолет с безумным мотором.

И это правильно, я уже писал об этом, она очень не любит больших расходов, тормозится очень сильно!

Cherkashin
Taboo:
  1. Мне показалось, что модель тормозит на виражах. Происходит срыв потока. Я бы уменьшил расходы.
  2. Почему она уходит на петлю? Не оттремирована или особенности конструкции?

Спасибо! Значится так… расходы зажаты дальше некуда, а петля - фиг её знает… делал жутко переднюю центровку на петлю не уходила а просто начинала пикировать после заброса…
тримировать тож пытался … крыло жуткое просто…

flysnake:

Мне кажется, что крутка +5 градусов - очень много. Если есть возможность, я бы “раскрутил” крыло…
Если радиус носика у Вас получился больше заданного в профиле, то может помочь турбулизатор.

Ну не знаю у Dendy +3гр и вроде как мало…
А раскрутить крыло уже не реально … в корзину и все дела… жаль конечно…
Скорее всего это профиль виноват Е-184 , ну морда мне у него не нравится…
Просто сейчас вырежу Баклан-Д с этим профилем и той - же круткой (только в - ) и попробую пошвырять его… Есть о чём подумать…

ДАК:

Я видел, как летает оригинальная Алула- сказка, видел как летает Алула с неизвестным мне профилем- ну ОЧЕНЬ!!! S-образным(крутка кстати-0!!!). Если моя Алула полетит так- я буду тихо радоваться.

Ню ню ты лучше раскажи как Баклан у тя полетел… 😅

Brandvik:

Хотя я думаю что если бросить с руки то 25-30м пролетит точно. А это будет качество уже около 15.
На петлю уходит из за центровки и S образность (однарежимность) профиля сказывается. У меня,после всех тримирований, понадобилось ввести стартовый микс 😃

Ну по поводу измерения качества при броске с руки я бы так не считал - экранный эффект очень сильно влияет… S образные профиля однорежимными никогда не были, а вот микширование… этот минус всё перевешивает… 😦 . Ну ничего зима длинная к весне дровишек заготовим в достаточном количестве… Вот только от КОС я что-то уже не тащусь… 😦

Brandvik

Жаль 😦 Одна попытка и та не по рекомендациям 😃 и все, в кусты! Все почему то довольны 😉 Вы лучще не Баклана, а еще разок Алулу попробуйте вырезать, но только с учетом ошибок. Сделайте без круток и если не полетит то хай мяне чэрти украдуть!
ЗЫ Подождем что скажет ДАК когда доделает свою 😉 Всем всего хорошего!

Cherkashin
Brandvik:

Жаль 😦 Одна попытка и та не по рекомендациям 😃 и все, в кусты! Все почему то довольны 😉 Вы лучще не Баклана, а еще разок Алулу попробуйте вырезать, но только с учетом ошибок. Сделайте без круток и если не полетит то хай мяне чэрти украдуть!
ЗЫ Подождем что скажет ДАК когда доделает свою 😉 Всем всего хорошего!

Как это не по рекомендациям??? Усё как наговорилось… ( а про крутку в + на КОС в куче книг расписано…) Блин а кто что про кусты говорил??? Я например всё равно своего добьюсь. А баклан - ну эт мой пробный камень так сказать… Вот проверю на нём профиль Е-184 тама видно будет… Тем более сегодня за ночь уже вырезал и кромки оклеил… шаблоны взял с Алулы… фюз с потрохами тож от неё…
😜
А DAK - бездельник 😃 замучаемся ждать… 😊 А вот что скажет Dendy? Я ему как никому другому верю. 😇

Brandvik

А, приношу извинения, я решил что вы ее совсем забросить решили. А это вы профиль решили проверить! Только вот если на фотке рядом с Алулой Баклан, то дискусом заброить его может не получиться, для верности присобачте ему хвост ка у Алулы. Ну все, жду результатов. 😉 Всего хорошего!

Cherkashin
Brandvik:

Только вот если на фотке рядом с Алулой Баклан, то дискусом заброить его может не получиться, для верности присобачте ему хвост ка у Алулы. Ну все, жду результатов. 😉 Всего хорошего!

Ага Баклан-К и Баклан-М… разные машинки но дискусом бросал - можно только у них вес 500 и 460г.

ДАК

Блин! написал и куда-то всё пропало…
Не, я не бездельник- просто сильно загружен по работе(ну и конечно не сильно организован)- фирма то своя, вывожу из кризиса после политического застоя.
Докладываю: ночью начертил Алулку на ватмане, распечатал новые профиля. Вернусь с работы не дюже поздно сегодня, вырежу нервюры и вперёд…
Буду всё снимать камерой.

Дядьку Cherkashin! ТС! Только никому… Шепну на ушко: набери в Профилях волшебное сочетание букв- HN1038. Обрати внимание на все профили, которые высветятся в табличке сравнения. Там будут и хорошие профили типа SM. Сделай правильный носик.
Я буду новый вариант Алулы делать с хитрым S-образным и HN. У меня с этими профилями такие кракозябры летали…

Ну а крутка- режете же стуной быстро- сделайте два варианта (3)- 0 градусов, 3 и 5. И сравните. Крутка- очень хорошая и полезная вещь, но когда правильно ею пользуются. Ну ВООБЩЕ сказал, что крутка должна быть равномерной по всему крылу??? Я игрался с этими вещами на практике- от половины крыла, а то и от трети- четверти. Просто сложнее это. Крутка на ушах- это имеет место быть.
Планер при старте с резинки пытается сделать петлю- так жмите его управлением. Скорость подберите под вес и профиль. В FMS планер при старте с резинки тоже пытается сделать петлю,- а мы его родимого в узду и ничего- послушно набирает высоту.

Cherkashin
ДАК:

набери в Профилях волшебное сочетание букв- HN1038. Я буду новый вариант Алулы делать с хитрым S-образным и HN. Я игрался с этими вещами на практике. Просто сложнее это. Крутка на ушах- это имеет место быть.

Нету у меня вашей проги Profil, а в моей таких профилей нету 😦 Кинте ссылочку плиз…
при резе струной крутка получается равномерно увеличивающейся по всему крылу… Вот ежели из бальзы то конечно на ухах проще. Хотя первое - правильнее… Ну так в книжках пишут…
Вот если успею до воскресенья, покидаю Баклан-Д и сразу всё встанет на места… Ежели полетит лучше то как в фильме - А кому и кобыла невеста 😃 . ( отличаются только стреловидностью, даже крыльевые шаблоны с покойницы взял не считая начинки).