Чемпионат Сибирского ФО 19.06.2021

msl_272

Объявляем о проведении ЧСФО 19 июня 2021 года.
Место проведения - Аэродром Бердск -центральный.
В рамках мероприятия будет проведен чемпионат и первенство федерального округа.

Положение первенство НСО F5j 2021 (1).rar
положение ОС .rar

Для связи можно использовать эту тему. Или по тел 8т913т927т35т52

msl_272

Желающих предварительно зарегистрироваться прошу отписаться в этой теме. Мне уже поступают звонки с вопросами.
Постараюсь ответить на некоторые.

  1. Справку от короновируса требовать не будем. Но и болеть им НЕ нужно. 😃 Больные не приезжайте, лечитесь.
  2. Регистрация модели в Росавиации это обязанность владельца. Ответственность тоже на владельце. Организаторы тут ни при чем. Кстати, если вы зарегистрированы на госуслугах, то сделать регистрацию дело 2-х минут. Нужна только фотография модели и в форме указывается мах вес и тип двигателя.
  3. Соревнования официальные. Поэтому спортсменам нужно иметь оплаченную лицензию в федерации. Кроме юношей и пенсионеров. Политика здесь такая: К полетам будут допущены все спортсмены. Не допустить мы не имеем права. НО, если возникнут вопросы, люди без лицензии могут НЕ попасть в итоговый протокол соревнования.
Realtek

Передварительная регистрация.

Прошу внести
Жарков В.М IIр.

Народ , давайте поактивней, заранее регистрируйтесь, чтоб знать необходимое число судей.

Несколько вопросов.
Сколько всего планируется туров в чемпионате ФСО?
В положении указано только три…
19 июня - 10.00 - открытие соревнований, проведение 1-3 туров;
19 июня - 10.30 - продолжение и окончание соревнований, подведение итогов
и награждение.
При этом программа первенства:
4. Программа соревнований
09.00-10.30 – регистрация участников.
10.30 – открытие соревнований, инструктаж участников и судей.
11.00 – 13.30 старты моделей F5j
13.40 – 14.00 показательные полеты участников соревнований.
14.00 – 18.30 старты моделей F5j.
19.00 - награждение победителей, закрытие соревнований.

Одновременно и первенство и чемпионат??

msl_272

Да, первенство и чемпионат будут одновременно. Естественно, полетные группы дети/взрослые будут разные.
Число туров планируем не менее пяти. Пока без финалов. Вопрос финалов будет актуален если число участников превысит 20 чел.

Realtek

У меня конструктивное предложение по организации проведения.
Сначала провести все туры чемпионата, со сменой стартовых позиций вкруговую. Помогают судьями юноши, участники первенства. Для них это будет полезно как опыт стартов и опыт судейства. Потом небольшой перерыв.
Далее, после окончания чемпионата, провести первенство в таком же стиле со сменой стартовых позиций. При этом в судействе помогают участники чемпионата, взрослые.
При необходимости делать перерывы.
Таким образом можно исключить лишние перемещения групп со стартовых позиций и обратно. Стартовать естественно максимальным числом участников в группе, то есть одной группой.
По опыту проведения кубка ДОСААФ в 2020 году, это значительно сократит время проведения соревнований.

msl_272

Количество участников пока даже предварительно не определено, количество групп не известно, поэтому говорить об этом рано.
Но, я думаю, что проводить будем турами. Как обычно бывает, кому то надо батарейку зарядить, модель подремонтировать, планер в соседнем лесу поискать, сопли подтереть и т.п. Всегда половина участников не готова летать в режиме “нон стоп”. А если будем после каждого вылета ждать то до юношей вообще дело не дойдет.

Пушенко_В

Барнаул заявляет двух участников,оба юноши-Неупокоев Андрей 2006 г.р.,Шевырев Сергей 2007 г.р.

Realtek
msl_272:

Как обычно бывает, кому то надо батарейку зарядить, модель подремонтировать, планер в соседнем лесу поискать, сопли подтереть и т.п. Всегда половина участников не готова летать в режиме “нон стоп”. А если будем после каждого вылета ждать то до юношей вообще дело не дойдет.

Ничего не понял.
Значит как обычно взрослым участникам надо взять носовые платки,- сопли подтирать, ночные горшки, вдруг немогота наплывет, соответственно туалетную бумагу, “а то до юношей вообще дело не дойдет.”
"Всегда половина участников не готова летать в режиме “нон стоп”,- Слава, откуда такой вывод?
То есть есть главный судья дает команду приготовиться группе , а в группе один из участников сел на горшок,- то вся группа ждет участника с горшка ??
,
Я правильно понял? Ну в принципе, так то не плохо…

msl_272

Виктор!, я лет 7 уже провожу соревнования, разные, и НИ разу за это время я не видел, чтобы ВСЕ участники могли летать без перерывов.
Даже на замену батарейки или подстроить модель нужно время.
Отсюда и вывод - летать будем поочередно, группами.

moonchild

Не вышел в отведенное время = 0. Это соревнования. Должен быть готов.
А иначе зачем тогда участник заявлялся?

msl_272
moonchild:

Не вышел в отведенное время = 0.

Мы немного другое обсуждаем. Типа: вышел на старт, и должен отлетать без перерывов минимум пять туров.
А если у тебя батарейка села и надо сбегать за запасной - то баранка тебе за вылет. Нормально?
Я думаю, что нет. Поэтому такого мы устраивать НЕ будем.

MVP

Между турами (группами) есть (должен быть) перерыв. Обычно это 5 минут. Этого времени вполне хватает, чтобы заменить батарейку.

7 days later
anm

Добавьте меня в список участников.
Ещё есть вопрос по поводу проезда на территорию аэродрома, говорят надо пропуска оформлять, или будут пропускать всех?

Realtek

Не надо оформлять никаких пропусков. Просто охране сообщаете цель. Охрана будет предупреждена.
В случае каких либо проблем,- мой телефон
плюс 7 913 и 387 и 5909 Звоните, разберемся.

Realtek

Да, если наберется достаточное количество желающих, то можно будет организовать полеты на
больших планерах. “Бланики” с буксирами “Вильга”.

anm
Realtek:

то можно будет организовать полеты на больших планерах. “Бланики” с буксирами “Вильга”.

Цена?

msl_272

А я бы наверное слетал. 😃.

По поводу проезда был разговор, что утром будут пропускать на поле без пропусков.

Realtek
msl_272:

По поводу проезда был разговор, что утром будут пропускать на поле без пропусков.

Слава, а с кем был разговор?

msl_272

Итак, выходим на финишную прямую.
Все идет по плану. Кворум спортсменов точно набирается. Поэтому соревнования точно состоятся.
Подали заявки Бийск, Томск, Новосибирск, Кемерово. Приедет целая команда с севера г. Стрежевой.
Прогноз уже поменяли, но погода намечается вполне нормальная, дождь только на вечер стоит.
Стартовый взнос со спортсменов будет 1000 руб. С детей до 18 и пенсионеров взносы брать не будем.
Для спортсменов Новосибирской области возможно придется оплатить взнос в нашу федерацию. Сколько и как я пока не знаю. На месте будет озвучено.

Уважаемые спортсмены!
Не забываем про страховку. Я приобрел полис страхования по этой ссылке www.ingos.ru/health_life/ns/calc
Полис по авиамодельному спорту с покрытием 100000 руб на 3 дня мне обошелся в 56 рублей. Все делается за 5 минут в интернете. Полис сразу же приходит на эл. почту.