Строю металку Synergy-II

олег37

Все гуру сейчас по стартам разъехались, после сезона соберутся помогут.

supermario

Честно говоря из Ваших постов я так и не понял какая сейчас центровка. Сколько мм от передней кромки?
вот аналогичная модель. Сравните веса:

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31135061&po…

Weights

Wing: 122 g complete (hard points, joined, torque rods, t-peg) (oink oink )
Fuse: 45g w/ t-nuts installed
Tails: 16g w/ wire and control horns
Horizontal mount: 3g
Servos: 40g
Battery: 10g
Rx: 12g
Control rods: 5g
Nose weight: 15g (for forward CG)

Total weight: 268 (oink oink)

Forward CG tested: 61mm
Aft CG tested: 69mm
Other CG’s tested: none, only flew for about .75 hours air time (with lots of that time on the ground futzing with things).
Probable target CG: ~64-66mm

tauber

Да, спасибо за информацию. С центровкой я немного заблудился. До этого строил пару планеров, но они скоростные, и мне комфортно была очень передняя.

268гр хороший вес… Моя, с грузом, 300гр. Первый опыт.

3DSMax

Степан, а подетально весовую информацию вашей модели можете дать? Может просто стаб полкило весит (ну, я образно)? Так просто будет понятнее, почему центровка задняя получилась.

tauber

Приветствую, Василий.
Стаб действительно тяжёлый вышел, с килем 19гр! Уже понял проблему) Делал по взрослому, кромку ровингнгом укрепил, ленту на лонжерон) Буду переделать, спасибо.
А так, в принципе, полетела она. С первого раза. Заезжал приятель, опытный, и зашвырнул её в небо) Довольный был. Я)
Прикольная штука эта маталка.

1 month later
tauber

Построил первую металку, понравилось. Хочу еще одну. Но мало опыта. Может кто подсказать, дать ссылку может быть. В частности, крыло делал из 80ки спреда, теперь хочу попробовать легкий вариант, использовать carbonweave 62g/m . Но тут есть нюансы, так понимаю… Нужен ли полноценный лонжерон? Может D box надо сделать? Хочется очень легко, но крепко. Экперименты с углем стоят денег. Может ктонить опытом поделится? Информации по испольщованию этого вида ткани не нашел. Со спредом просто, ленту на лонжерон, следом ткань в один слой. Даже рулевые окантовывать не надо, в принципе.
Есть еще спред 64г/м в природе. Что лучше? В чем вообще разница между этими двумя видами ткани? Коллеги, поделитесь опытом, если можно.