Вопросик о мотопланере

Gleb2
Lazy:

Не так давно выкладывали на форуме чертежи планеров. Поищите.

Смотрел-много стеклоткани и прочего. Такой полетит? Может кто строил?Если в чертеже не указан размах-делать как хочу? Моторчи Speed-400

Lazy

Co Speed400 без редуктора - это 1,5 размах, 250 г пустого веса…

Gleb2
Lazy:

Co Speed400 без редуктора - это 1,5 размах, 250 г пустого веса…

Ну можно и редуктор, но он видимо не полезет чюда. Значит размах 1,5 метра и что означает?

Gleb2

Размах почти 2400 мм!!!Та тут Speed 600 нужен!!!Или уж ДВС поставить!Нет уж! Я думал там небольшой размах так сделать. Что тогда посоветуете? Уже все равно-стелоткань/не стеклоткань-буду делать. Что сделать? Хотел электропланер из статьи, но там говорят что не для новичков, самому придумать-за бальзу боюсь, чертежи нигде не нашел.

Lazy

Файл называется simple_gliders.rar, не помню кто выкладывал. Там были чертежи из МСиХ, четырёх планеров. От 1200 до 2000 мм размахом. Никакой стеклоткани, бальза\липа\сосна\фанера. 😛

Gleb2
Lazy:

Файл называется simple_gliders.rar, не помню кто выкладывал. Там были чертежи из МСиХ, четырёх планеров. От 1200 до 2000 мм размахом. Никакой стеклоткани, бальза\липа\сосна\фанера. 😛

В каком разделе? Я искал в “Чертежах авиамоделей”, но ничего не нашел. Лучше без фанеры и липы и сосны 😠 лучше уже стеклоткань!!

Gleb2

Нашел!! 1,5 метра в размахе, примущественно бальза.Как? Вот только мороки с фюзом будет. Думаю может из стеклоткани сделать? 😁

Gleb2
Студент:

А чертежи данного планера имеются?

Конечно, вот здесь.Раздел plans and drawings.

Gleb2

Есть два варианта этого мотопланера: с ушками без элеронов (оригинал) и без ушек, но с элеронами. Что посоветуете?

DAN-nn

С элеронами интереснее будет - и в управлении и в постройке.

Gleb2
DAN-nn:

С элеронами интереснее будет - и в управлении и в постройке.

Прикинул, и получилось, что в бюджет не укладываюсь с элеронами 😃

Cherkashin
Gleb2:

Прикинул, и получилось, что в бюджет не укладываюсь с элеронами 😃

Интересненько а как Вас всего лишь одна рулевая машинка из бюджета выбивает??
Этой модели хватит трёх… - две на элероны, одну на руль высоты… Новый год то прошёл… бутылки сдать мож ещё и на БК хватит 😃

Gleb2
Cherkashin:

Интересненько а как Вас всего лишь одна рулевая машинка из бюджета выбивает??
Этой модели хватит трёх… - две на элероны, одну на руль высоты… Новый год то прошёл… бутылки сдать мож ещё и на БК хватит 😃

Точно, значит будет “Гаппи” в версии хотлайнера, но позже-облом с чертежами, чертежи не 1:1 а как в Каде увеличить пока не знаю. Сейчас как раньше и хотел металку построю по статье с этого сайта. В бюджет укладываюсь да еще и остается, если оставить стандартный приемник. Летом начшем постройку мотопланера, а пока металка.

Cherkashin
Gleb2:

Точно, значит будет “Гаппи” в версии хотлайнера, но позже-облом с чертежами, чертежи не 1:1 а как в Каде увеличить пока не знаю. Сейчас как раньше и хотел металку построю по статье с этого сайта. В бюджет укладываюсь да еще и остается, если оставить стандартный приемник. Летом начшем постройку мотопланера, а пока металка.

А вот метаться лучше не надо… Ежели решил мотопланер - значит мотопланер!!! Тем более зимой металка ??? А Гаппи красивая моделька только сложная очень… мож что попроще ну типа чтонить из пенопласта… Ну модельку “Вольного ветра”??? У меня после знакомства с бальзой энтузиазма заметно поубавилось… затраты не соответствуют качеству полёта… 😦 . одним словом - зубочистка…

Gleb2
Cherkashin:

А вот метаться лучше не надо… Ежели решил мотопланер - значит мотопланер!!! Тем более зимой металка ??? А Гаппи красивая моделька только сложная очень… мож что попроще ну типа чтонить из пенопласта… Ну модельку “Вольного ветра”??? У меня после знакомства с бальзой энтузиазма заметно поубавилось… затраты не соответствуют качеству полёта… 😦 . одним словом - зубочистка…

Кто сказал, что летать зимой буду? Вот именно, что модель сложновата, конечно сделаю, но не сейчас… Я давано металку хотел…Сейчас “Метроид” делаю, но хочу сделать качественно, "Метроид не очень хорошо вышел 😊 , поэтому сделаю “Метроид М”, потом “Гаппи”.Люблю бальзу очень, потолочка мне не очень идет.

DAN-nn

Люблю бальзу очень, потолочка мне не очень идет.

Ты из бальзы строил? Материал далеко непростой - трещинка в лонжероне пол крыла придется переделывать, это тебе не пенопласт - пятиминуткой полил и опять в полет. К тому же материал дорогой - не для новичка.

Gleb2
DAN-nn:

Ты из бальзы строил? Материал далеко непростой - трещинка в лонжероне пол крыла придется переделывать, это тебе не пенопласт - пятиминуткой полил и опять в полет. К тому же материал дорогой - не для новичка.

Ты что?! 😃 Я из бальзы модели строил!!! Резинки, мне пенопласт не катит… По поводу трещены, у меня крыло попалам поламалось (2 кромки и 2 лонжерона), ну так в таких случаех клеять и потом места склейти покрывают тонкой стеклотканью…

DeN_666
Gleb2:

Ты что?! 😃 Я из бальзы модели строил!!! Резинки, мне пенопласт не катит… По поводу трещены, у меня крыло попалам поламалось (2 кромки и 2 лонжерона), ну так в таких случаех клеять и потом места склейти покрывают тонкой стеклотканью…

Этой осенью на eflyfest очень хорошо летал бальзовый планер Exelsus, его чертежи лежат в разделе собственно чертежей, вместе с еще 3мя планерами. Автор темы Бауманец, он же строитель того планера, что я видел осенью, летает отменно! Чертежи правда именно планера, но летал переделанный из него мотопланер.
вот тема [url=http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=53904]