планера для подрастающего поколения

Lazy
supermario:

У профилей AG плоский низ

Ну если так, то ваще никаких вопросов нет. От слова совсем.

Lazy
supermario:

Никогда ничего не говорите по существу.

Я предполагаю, что веду диалог с разумными человеками. 😃 Топик называется как? Вы в серьёз предполагаете, что пионер кривыми ручками сумеет слепить крыло как на чертеже? Здесь на всём форуме два десятка человек сумеют это сделать без косяков…

supermario

Профили от “Bubdle danser”.

что пионер кривыми ручками сумеет слепить крыло как на чертеже?

На каком чертеже? Сергей написал что делается на базе “OzERES” с профилями от “Bubdle danser”
Вы возбудились от этого. Я дал ссылку на чертеж где эти профили показаны.
К профилям то есть претензии?

Lazy
supermario:

К профилям то есть претензии?

Нет. Продолжайте кушать кактус. 😉

SerBel

Вы в серьёз предполагаете, что пионер кривыми ручками сумеет слепить крыло как на чертеже?

Делали и делают и я надеюсь, что будут делать.
Чертёж располагается на стапеле. Конструктив сделан так, что криворукость очень сильно исправляется. 

![](https://rcopen.com/member17863/media/638db548cf1fced255b2db77)

Обратите внимание на тот факт, что и в задней кромке и в передней кромке есть пазы в которые вставляются нервюры. Более того  "вертикальный лонжерон" выполнен не в виде отдельных вставок а целым с прорезями под нервюры что так-же уменьшает простор для разгильдяйства. Для правильной установки задней кромки режутся специальные подставки под неё.



На фото деталь "1Р3"
Надписи есть и на чертеже и на самих деталях.
Ребята получают такой набор и за 3 месяца модель готова. У некоторых и больше но в среднем 3. Речь идет о возрасте 14+. На данный момент в работе одна, но две будут заложены после нового года.


![](https://rcopen.com/member17863/media/638db54cc9e26c33557f2053)

Для младших есть модель размахом 1 метр. У меня их заложено 9 штук. Одна уже готова к обтяжке. с учетом утруски усушки посмотрим весной.

Чертежи, которые я выложил, выполнены с учетом того, что делать их будут дети. Да может с точки зрения красоты конструкции есть лишние детали и критика будет правильной, но завязывать бантики можно будет позже по мере того как к ребятам придет понимание как надо делать по мере того как "ручки будут выпрямляться"
SerBel

Что то случилось. Добавляю фотки которые пропали

Baloo
SerBel:

Добавляю фотки которые пропали

Ремни у лазера поднастроить бы

SerBel

Если про ступеньки на нервюрах? то это проблемы не механические. Это проблемы рисования.

Baloo
SerBel:

Если про ступеньки на нервюрах?

Про них, да…

Retif
SerBel:

Если про ступеньки на нервюрах? то это проблемы не механические. Это проблемы рисования.

У меня такое было, когда из Компаса делал экспорт в STL. Оказалось, там надо было в параметрах указывать значения поменьше, чтобы помельче ступеньки эти были.

SerBel

Да именно так. Для .DXF рисовать сплайном.

azat15region
Lazy:

Нет. Продолжайте кушать кактус. 😉

Напишите что то по делу уже,а то сплошные засекреченые фразы прям.Хотите помочь в чем то помогайте,а нет, так лучше уж промолчать тогда.

azat15region

Тему подчистили,продолжаем обсуждение 😄 А я вот тем временем немного изучил наш лазерный станок.Настроили итд,ждет своего часа чтоб нарезать детали для 2х метрого планера.Метровый уже собираем.

azat15region
SerBel:

Чертежи фюзеляжа

Большое спасибо Сегей, за проделаную работу ! Строим и обязательно обсуждаем все в теме что и как.

Sterh

доброго времени… господа а где боудены можно приобрести… или может поделитесь из чего их можно сделать

SerBel

На более тяжелые - таже фторопластовая трубка в паре с угольным прутком 1.0 …1.5 мм. Диаметр трубки подбираем соответственно диаметру стержня, благо китайские ребята дают такую возможность.

ДАН_2018

Сергей, спасибо за ссылку. Как разобраться в маркировке, чтобы купить нужное. Например: 30T-2T фторопластовая трубка. Где посмотреть внутренний диаметр? И если я правильно понял, то продают по 2 метра?